Всероссийский тематический урок подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуациях, «Основы безопасности жизнедеятельности».Цель: знакомство учащихся со службой МЧС; подготовить детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуациях.Задачи:- формировать у учащихся представление о чрезвычайных ситуациях, о функциях сотрудников МЧС; подготовить детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуациях.- развивать у детей чувство самосохранения, устойчивости в стрессовых ситуациях.- воспитывать чувство уважения к профессии сотрудников МЧС; расширять кругозор.Оборудование: мультимедийная презентация «МЧС 25 лет».Ход урока:Учитель: В этом году служба МЧС России отмечает свое 25 – летие.Вопрос к учащимся: А вы знаете как расшифровывается аббревиатура МЧС?Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.Учитель: МЧС – министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.МЧС – это прежде всего люди, которые всегда готовы придти на помощь в любой ситуации: закрылась входная дверь и вы не можете войти домой; случился пожар, наводнение; разбился самолет; произошла крупная автомобильная авария; здание захватили террористы и т.д.Спасать людей – вот смысл их профессии.Служба МЧС включает в себя много подразделений, это и пожарная охрана, и поисково-спасательная служба, и авиация, и спасательские воинские формирования и т.д.Вопрос к учащимся: А как вы понимаете само определение «чрезвычайная ситуация»?Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. Учитель: Чрезвычайная ситуация – это обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.Вопрос к учащимся: Какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в нашем регионе?Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.Учитель: Давайте представим, рассмотрим такую ситуацию на одном из нашем предприятии произошел взрыв.Последствия взрыва:- пожар огромной площади;- выброс в атмосферу большого количества вредных веществ;- большое число человеческих жертв;- в городе объявили чрезвычайное положение и проводят эвакуацию населения.Мы с вами находимся в школе, на уроке.Вопрос к учащимся: Каковы должны быть наши действия?Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.Учитель: Самое главное мы не должны поддаваться панике, должны держаться вместе, не разбегаться, следовать и слушать своего учителя.Служба МЧС в это время проводит систему оповещения населения - это экстренное доведение до органов управления и населения сигналов и соответствующей информации о ЧС, сложившейся на определённой территории. Мы должны внимательно его прослушать, т.к. в этом оповещение содержится важная информация: что произошло, какие действия нужно предпринять.Если будет объявлено, что проводится эвакуация населения - комплекс мероприятий по организованному вывозу или выводу с территории городов и иных населенных пунктов, гражданского населения на безопасную территорию. Мы должны будем выдвигаться в безопасную зону.Не будем забывать про то, что взрыв вызвал выброс в атмосферу большого количества вредных летучих веществ. Вопрос к учащимся: Как нам сохранить наши дыхательные пути?Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.Учитель: Для того, что бы обезопасить наши легкие, мы должны закрыть окна в нашем классе; закрыть рот, нос подручным материалом тряпкой, рукавом, свитером, можно их смочить водой, влажная ткань замедляет попадание (пыли, дыма) в легкие. Выходить и двигаться по зараженной территории следует пригнувшись, т.к. вредные газы легкие и их основная масса сосредотачивается в верхних слоях помещения.По прибытию на безопасную зону, необходимо зарегистрироваться у сотрудников МЧС, это нужно для контроля численности спасенных граждан.Цель сегодняшнего урока подготовить вас к действиям в условиях экстремальной и опасных ситуациях. Конечно же пожар, взрыв это не единственные экстремальные ситуации которые могут встретить вас на жизненном пути. В процессе обучения мы знакомимся с тем как нужно вести себя в опасных ситуациях, но есть единые правила которые вы должны соблюдать.Итог: При чрезвычайных ситуациях:- нельзя паниковать;- обязательно слушать информационные сводки МЧС (телевизор, радио …);- не мешать работе сотрудников МЧС, своими правильными действиями мы помогаем им уделять больше внимания устранению опасности.
Цель: Приобщение учащихся к традициям и обычаям наших предков, ознакомление учеников с башкирской национальной кухней.Для проведения мероприятия была подготовлена презентация, таблицы со словарём, открытки с рецептами и названиями башкирских блюд. В первой части был конкурс «разминка» на знания Башкортостана. Вторая - «коррекционно-познавательная», где воспитанникам была дана информация об особенностях жизни башкирского народа и их приоритеты в продуктах. В конце мероприятия детьми был подведен итог о полученных знаниях и рефлексия. Мероприятие прошло организованно, интересно, насыщено.
Цель: познакомить обучающихся с родным городом.
виртуальной экскурсии в «Путешествие по Кремлю»Провела: Аглиуллина Р.Д.,
Тип: усвоение новых знаний.Форма организации: виртуальная экскурсия.Основная образовательная область: «Познание»(формирование целостной картины мира, расширение кругозора, была в интеграции с обр. обл. «Коммуникация» (развитие речи) ; "Социализация"(развитие деятельности общения) .Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная.Цель: знакомство детей с Московским Кремлём, главной достопримечательностью Москвы.Образовательные: формировать у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни. Развивающие: обогащение новых слов: кремль, златоглавая, белокаменная,»ласточкин хвост»,куранты и т.д.; активизация словаря.Воспитывающие способствовать нравственному и эстетическому совершенствованию подрастающего поколения Методы и приемы: вопросы, разъяснение, пояснение, ознакомление через видео и презентацию.Предварительная работа: подбор материалов для будущей экскурсии, их изучение (т. е. процесс накопления знаний по данной теме, определение цели и задач экскурсии). С детьми была проведена беседа- ознакомление. Затем была презентация форме «вопрос-ответ» и заполнен дневник наблюдений. Во второй части урока учащиеся рисовали на шаблоне кремля, приклеив его затем в дневник наблюдений. В конце занятия был подведен итог и рефлексия. Виртуальная экскурсия понравилась, оставила яркое запоминающееся впечатление у воспитанников.
Формирование коммуникативной компетенции учащихся с нарушением слуха.Аглиуллина Рима Дагиевна сурдопедагог, отличник образования РБ, ветеран труда, учитель высшей квалификационной категории; Дмитриева Любовь Сергеевна сурдопедагог, учитель первой квалификационной категории; Ермолаева Наталья Александровна учитель СБО, второй квалификационной категории. (слайд №3)По мнению Л.С. Выготского, общение является важнейшим фактором развития ребёнка. Подчёркивая в своих работах мысль о единстве закономерностей нормативного и аномального развития, он говорит об особенностях построения взаимоотношений с окружающими у аномальных детей. По мнению учёного, физический или интеллектуальный дефект аномального ребёнка создаёт почву для возникновения препятствий в формировании и развитии общения детей с окружающими, в установлении широких социальных связей. «Дефективный ребёнок есть, прежде всего, особый ребёнок, к нему складывается исключительное, не обычное, не такое, как к другим людям, отношение. Его несчастье раньше всего изменяет его социальную позицию, социальную установку в среде. Все связи с людьми, все моменты, определяющие место человека в социальной среде, его роль и судьбу как участника жизни, все функции общественного бытия перестраиваются», - пишет Л.С. Выготский. Все это в свою очередь обуславливает недоразвитие высших психических функций, которые при нормальном течении дела возникают «… непосредственно в связи с развитием коллективной деятельности ребёнка». В качестве первоочередной цели лечебной педагогики автор выдвигал задачу социальной компенсации дефекта, нормализации общения аномального ребёнка с окружающими. Он отмечал, что возможность устранения ближайшей причины недоразвития высших психических функций открывает перед педагогикой большие перспективы. Немногочисленные исследования по проблеме социального развития аномальных детей свидетельствуют об их отставании в коммуникативном развитии. У детей на разных возрастных этапах развития снижена потребность в общении. У старших дошкольников и младших школьников преобладает стремление к общению с взрослым с целью привлечения его внимания к себе, оценки результатов деятельности. Для детей подросткового и юношеского возрастов характерна прагматическая направленность общения с взрослым. Исследователи отмечают и проблемы этих детей, возникающие при овладении речевыми и неречевыми средствами общения с окружающими, что затрудняет процесс ихмежличностного взаимодействия, подталкивает к аффективным проявлениям в коммуникациях. К настоящему времени в отечественной сурдопедагогике сложилась целостная система формирования устной речи как одного из факторов полноценного развития неслышащего ученика, наиболее полной его социальной адаптации. (С.А. Зыкова, Т.С. Зыкова, К.А. Волкова, Е.П. Кузьмичёва, Н.Д.Шматко, Н.Д.Яхнина, Ф.Ф. Рау, Л.П. Носкова, Н.Ф. Слезина) На счету отечественной сурдопедагогики важные завоевания, свидетельством которых служит успешный труд выпускников школы на производстве, число неслышащих, продолжающих обучаться со слышащими. Необходимо сформировать у детей с нарушениями слуха представления о качествах личности, эмоциональных свойствах, о нормах поведения. Нужно научить таких детей видеть проявления этих качеств в поведении других людей, как детей, так и взрослых, формировать умение понимать поступки окружающих людей, дать им для этого эталоны оценки. Формировать у детей с нарушениями слуха адекватную самооценку, являющуюся, с одной стороны, основой регуляции собственного поведения, с другой стороны, залогом успешного установления межличностных отношений. Учитывая значимость устной речи в развитии неслышащего школьника, важность активизации устной коммуникации неслышащих со слышащими в современном обществе, возникла необходимость совершенствования методов обучения восприятию и воспроизведению устной речи с учётом состояния слуховой функции, уровня речевого развития и психофизических особенностей учеников.(слайд №4) С.А. Зыков утверждал, что для неслышащих посильно среднее, и даже высшее образование. (слайд №5) Эта мысль подтверждается результатами обучения. В нашей школе было много выпусков и у ребят вырабатывается сознательное отношение к занятиям, выбору профессии. (слайд №6)Вся учебно–воспитательная работа в нашей школе подчинена решению проблемы развития и совершенствования системы обучения и воспитания неслышащих школьников в целях формирования коммуникативной компетенции учащихся. (слайд №7) Коллектив школы под чутким руководством директора Ахмадиевой А.Х., заместителей Ташбулатовой Г.З., Магилат Н.В., Ялаевой Ф.М., методических объединений школы, Программы развития школы «Внедрение современных образовательных технологий в процесс обучения неслышащих детей» и общешкольной методической темы «Компетентностный подход в процессе обучения и воспитания неслышащих школьников» реализует задачу формирования и развития коммуникативной компетентности как основной жизненной компетенции для учащихся. (слайд №8)Немаловажным фактором осуществления этой задачи стало необходимость использования современной качественной звукоусиливающая аппаратура, компьютерных программ, например «Видимая речь», (слайд №9) мультипроекты, (слайд №10)индивидуальный слуховой аппарат.
Обучение речевой деятельности шире, чем задача обучения языку как системе, чем обучение речи как процессу её реализации, чем обучение речевым умениям для овладения языком. Коммуникативная компетенция – деятельный подход к развитию речи означает не просто речевую практику, не просто речевую активность, не речь как процесс индивидуального пользования языком, а как речевую деятельность со всеми присущими ей характеристиками.(слайд №11) Ведущая задача педагогического коллектива нашей школы сегодня – поиск резервов, повышения качества учебно – воспитательного процесса, в первую очередь формирование коммуникативной компетенции учащихся. Поэтому сурдопедагогами школы решено было создать «Сводную таблицу слуховых данных учащихся», чтобы учащиеся знали свои способности по произношению и слуховые возможности. А коллектив педагогов мог использовать эти данные при работе в урочное и внеурочное время.(слайд №12) В младших классах результат достигается за счёт усиления речевого и общего развития неслышащих. Коммуникативная направленность определяется в основном содержанием учебного процесса, видами, методами и формами речевой деятельности неслышащих учащихся младших классов. В начальном звене закладывается прочный фундамент развития коммуникативной компетенции. (слайд №13)Где речь оказывается необходимой «для других», здесь действуют такие факторы, как потребность в общении, связь с деятельностью, речевая среда, наличие адресата, к которому обращена речь. Действие коммуникации распространено не только на формирование диалогической речи, но и на все разделы обучения языку и на другие общеобразовательные предметы. Фактор, имеющий важное значение на всех годах обучения - развитие слухового восприятия неслышащих школьников, учитывая значимость устной речи в развитии неслышащего ученика, важность устной коммуникации неслышащих со слышащими в современном обществе, возникла необходимость формирования коммуникативной компетенции глухих школьников, потому что наши неслышащие не стремятся в среду слышащих, а остаются в среде себе подобных.Основными задачами по формированию навыков коммуникативной компетенции у детей с нарушением слуха являются:- отработка техники и приёмов общения;- сообщение, обсуждение, систематизация теоретических знаний; - формирование навыков взаимопонимания;- обучение преодолению стереотипности поведения;- овладение культурными языковыми нормами.Проблемы, стоящие перед педагогами чрезвычайно сложны, так как у неслышащих школьников часто отсутствуют мотивы общения, при наличии общения отсутствуют средства общения. Если есть средства, то их сложно реализовать, наконец, очень узок круг участников общения. Поэтому коллектив школы практикует создание речевой среды и условия для самовыражения неслышащих учеников в рамках речевой деятельности.Ведётся работа по формированию у учащихся самосознания в повышении уровня речевого общения и побуждения его к совместной практической деятельности. (слайд №14) Коммуникативная направленность обеспечивает увеличения письменных инициативных работ учащихся. (слайд №15) Встречи с ветеранами войны и труда, со слышащими сверстниками.(слайд №16) Отзывы и заметки в ежемесячную газету школы «Наша жизнь» (слайд №17)и классные газеты(слайд №18).(слайд №19) Оформление приглашений и поздравительных открыток к знаменательным датам.(слайд №20-32) Выступление и защита учебных исследовательских работ перед комиссией, рефераты, доклады, классные часы. (слайд №33) Экскурсии с последующим описанием. Проверка итоговых работ ориентирует педагога не только на конкретные цели и задачи экскурсий, но и на особенности общего и речевого развития неслышащих школьников. Материалы, собранные детьми во время экскурсий, используются для выпуска стенгазет, в работе кружков, для оформления учебно – методической базы кабинета биологии и географии. (слайд №34) Психологи утверждают, что ведущей характеристикой компетенции личности, следует считать не «выдающиеся способности» (интеллект, креативность и др.), а её мотивацию – жизненные цели. Работы учащихся над портфолио – хорошая возможность проявить себя, подойти творчески к этой задаче, придумать своё, что – то оригинальное.(слайд №35-36)В процессе работы школьной библиотеки создаются широкие возможности разнообразного анализа по содержанию и речевому оформлению материала по развитию разговорной и связной речи. Ярким примером является «Книжкина неделя». (слайд №37) Устная форма словесной речи неслышащего, несмотря на то, что мы обеспечены звукоусиливающей аппаратурой коллективного пользования, индивидуальными слуховыми аппаратами и специальной программой формирования произношения и развития слухового восприятия, всё ещё остаётся труднодоступной значительной части наших воспитанников. Тем не менее при соответствующих организационно – методических условиях на слухо – зрительно – тактильно – вибрационной основе, с использованием специальной методики обучения методов, ориентированных на устную коммуникацию у неслышащих школьников до известной степени формируются речевой слух и словесная речь в устной форме при удовлетворительной внятности. (слайд №38) К настоящему времени в системе обучения неслышащих учеников навыкам коммуникативной компетенции применяем все формы учебного диалога: на предметных уроках, индивидуальных занятиях, музыкальной ритмике и уроках социально – бытовой ориентировки.(слайд № 39) Основу культурного общения составляет гуманное отношение человека к человеку. На уроках социально – бытовой ориентировки учащиеся овладевают нормами культуры. Культурное общение, вежливость потенциально несёт в себе огромные возможности для формирования навыков коммуникативной компетенции, социального и речевого развития школьников.Совместная деятельность неслышащего ученика с товарищами, учителем порождает мысль, формируя речевое высказывание. Воспитывает, развивает, побуждает потребность говорить, расширяет словарный запас глухого ученика. Происходит процесс овладения коммуникативными умениями (спросить, сообщить, попросить ит.д.). Появляется желание и умение контролировать качество и точность своей речевой деятельности. (слайд №40)В одном занятии социально – бытовой ориентировки объединяется работа по разным направлениям, в частности:- познавательная культура; - коммуникативная культура. В работе используются такие темы как: «Приём гостей», «Общение со слышащими», «Культура поведения и общения за столом», «Формы общения с руководителями школы», «Формы общения с руководителями предприятия», «Форма общения при поступлении в колледж», «Речь современного человека».Неслышащий ученик овладевает устной речью в процессе специального педагогического воздействия. В процессе речевого общения реализуются приобретённые произносительные умения и навыки. Чтобы процесс общения был интересным для неслышащих, коллектив школы создаёт мотивированную ситуацию словесного общения. Особое внимание уделяется воспитанию у неслышащего школьника потребности общения словесными средствами и ЗУА.Существенную помощь в этом оказывают: (слайд 41-43) - Предметные недели;(слайд 44-46) - Конкурсы чтецов («Учителю», «Родной Башкортостан», «Профессии», «Творчество глухих поэтов», «М. Джалиль», «Книжка», «Пернатые», «День Победы».(слайд № 47-50) - Школьные праздники;- Речевые конференции «В мире звуков» (театрализованное представление). Основная цель мероприятий состоит в практической реализации произносительных навыков школьников с нарушенным слухом посредством театрального искусства, воспитании активной творческой личности, так как театральная деятельность интересна, любима, наиболее близка и доступна школьнику, поскольку в основе её лежит игра, которая, по убеждению Л.С. Выготского, является корнем всякого детского творчества. Для школьника с нарушенным слухом, как и для слышащего ученика, игра является основой для развития воображения, образного мышления, речевого общения. При создании адекватных условий и правильной организации в игре происходит как коррекция отдельных психических функций, так и формирование личности ребёнка в целом. Общение – это сложный многогранный процесс, овладение которым имеет свои трудности. Коллектив школы в процессе обучения старается учесть один из основных мотивов учащихся – стремление к общению, побуждающий к совместной деятельности. Сегодня мы убеждены в том, что значимость умения общаться, чрезвычайно важна и определяет в большей степени дальнейшее развитие неслышащего школьника, так как коммуникативная компетенция – это умение принимать и передавать информацию в основе общечеловеческой культуры.(слайд №51)
Цель программы обучения:
формирование культуры чтения школьников, что является составной частью общекультурного развития человека.
Задачи:
совершенствование первоначального навыка чтения, его правильности, беглости, сознательности и выразительности;
формирование полноценного восприятия детьми художественного произведения; развитие у них нравственно-этических чувств и художественного вкуса;
развитие умения работать с текстом;
активное приобщение учащихся к чтению книг и на этой основе обогащение их знаниями об окружающем мире.
Содержание рабочей программы направлено на освоение учащимися знаний, умений и навыков на базовом уровне, что соответствует образовательной программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида II отделения .
Специфика курса «Чтение» состоит в том, чтение, являясь одним из ведущих видов речевой и мыслительной деятельности, выступает в начальных классах в качестве важнейшего учебного предмета и одновременно средства обучения, развития и воспитания. Знания о жизни природы и общества, первые сведения из истории Родины, нравственные понятия, нормы поведения и общения - все это, почерпнутое в чтении, закладывает мировоззренческие основы развивающейся личности школьника. Особенно значима эта функция книги и чтения в процессе обучения слабослышащих детей, контакты которых с окружающим миром ограничены, а знания обеднены.
Навыки чтения. Беглое, сознательное чтение вслух и про себя. Соблюдение орфоэпии при громком чтении. Правильное (внятное, выразительное) чтение стихов и отрывков из произведений наизусть (с реализацией индивидуальных произносительных возможностей).
Работа над текстом. Определение темы, основной мысли, последовательности событий в целиком прочитанном произведении или крупной составной его части.
Выделение в тесте диалога, описания, повествования. Ответы на вопросы по основным смысловым частям произведения. Составление простого и сложного плана.
Нахождение в тексте художественных средств( эпитеты, сравнения, образные выражения). Анализ поступков героев с позиций нравственно – этических норм.
Сравнение произведений разных авторов на близкие темы ( эпоха, тема, жанр, язык) выбор из текста отрывков, их запись для дальнейшего использования в творческих видов работ по развитию речи.
Подробный, краткий, выборочный пересказ произведений.
24 февраляТема:«Героями не рождаются, героями становятся»Мы на уроке смотрели фильмы о героях наших дней. Заполняли таблицу «Добро» и «Зло»,рисовали рисунки по теме.Мне затронул поступок Евгения Табакова. Он один дома ценой своей жизни спас сестру от грабителя
Тема: Письмо.Тип урока: урок получения новых знанийЦель: развитие умения написания письма и заполнять конвертЗадачи:Образовательные:- развивать умение составлять план письма- повторить слова: письмо, конверт, марка, адрес, почта, почтальон, отправить, написать, праздник, поздравить.Коррекционно-развивающие:- развивать устную и письменную связную речь- развивать слуховое восприятие на материале знакомых фразВоспитательные:- следить за осанкой;- закреплять навыки поведения на урокеОборудование: презентация, таблички со словами и фразами, конверты, тетради, ручкиОрганизация начала урока - Встаньте, поздоровайтесь. - Сядьте. Будем слушать. /Какой сейчас урок?//Который сейчас урок?//Какой дежурный звук?/- Как надо говорить дежурный звук?Фонетическая зарядкаСообщение темы урока- Спросите меня, что мы будем делать на уроке?- Мы будем работать по плану.
Рима АглиуллинаКонспект беседы «Известные люди Башкортостана»
Беседа.Тема : «Известные люди Башкортостана»
Личностное развитие. Основы гражданского и патриотического воспитания
Интеграция: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель
Вызвать интерес детей к людям, живущим рядом, к ознакомлению с родным городом; осуществлять нравственно-патриотического воспитание через приобщение к истории родного города, ознакомление с его прошлым и настоящим.
Задачи
Арестова Валентина Захаровна сурдопедагог, отличник образования РБ, ветеран труда, учитель высшей квалификационной категории; Дмитриева Любовь Сергеевна сурдопедагог, учитель первой квалификационной категории; Ермолаева Наталья Александровна учитель СБО, второй квалификационной категории. (слайд №3)По мнению Л.С. Выготского, общение является важнейшим фактором развития ребёнка. Подчёркивая в своих работах мысль о единстве закономерностей нормативного и аномального развития, он говорит об особенностях построения взаимоотношений с окружающими у аномальных детей. По мнению учёного, физический или интеллектуальный дефект аномального ребёнка создаёт почву для возникновения препятствий в формировании и развитии общения детей с окружающими, в установлении широких социальных связей. «Дефективный ребёнок есть, прежде всего, особый ребёнок, к нему складывается исключительное, не обычное, не такое, как к другим людям, отношение. Его несчастье раньше всего изменяет его социальную позицию, социальную установку в среде. Все связи с людьми, все моменты, определяющие место человека в социальной среде, его роль и судьбу как участника жизни, все функции общественного бытия перестраиваются», - пишет Л.С. Выготский. Все это в свою очередь обуславливает недоразвитие высших психических функций, которые при нормальном течении дела возникают «… непосредственно в связи с развитием коллективной деятельности ребёнка». В качестве первоочередной цели лечебной педагогики автор выдвигал задачу социальной компенсации дефекта, нормализации общения аномального ребёнка с окружающими. Он отмечал, что возможность устранения ближайшей причины недоразвития высших психических функций открывает перед педагогикой большие перспективы.
Разместить материал
сразу