Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация «Основы безопасности жизнедеятельности»

Всероссийский тематический урок подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуациях, «Основы безопасности жизнедеятельности».
Цель: знакомство учащихся со службой МЧС; подготовить детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуациях.
Задачи:
- формировать у учащихся представление о чрезвычайных ситуациях, о функциях сотрудников МЧС; подготовить детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуациях.
- развивать у детей чувство самосохранения, устойчивости в стрессовых ситуациях.
- воспитывать чувство уважения к профессии сотрудников МЧС; расширять кругозор.
Оборудование: мультимедийная презентация «МЧС 25 лет».
Ход урока:
Учитель: В этом году служба МЧС России отмечает свое 25 – летие.
Вопрос к учащимся: А вы знаете как расшифровывается аббревиатура МЧС?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: МЧС – министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
МЧС – это прежде всего люди, которые всегда готовы придти на помощь в любой ситуации: закрылась входная дверь и вы не можете войти домой; случился пожар, наводнение; разбился самолет; произошла крупная автомобильная авария; здание захватили террористы и т.д.
Спасать людей – вот смысл их профессии.
Служба МЧС включает в себя много подразделений, это и пожарная охрана, и поисково-спасательная служба, и авиация, и спасательские воинские формирования и т.д.
Вопрос к учащимся: А как вы понимаете само определение «чрезвычайная ситуация»?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: Чрезвычайная ситуация – это обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.
Вопрос к учащимся: Какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в нашем регионе?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: Давайте представим, рассмотрим такую ситуацию на одном из нашем предприятии произошел взрыв.
Последствия взрыва:
- пожар огромной площади;
- выброс в атмосферу большого количества вредных веществ;
- большое число человеческих жертв;
- в городе объявили чрезвычайное положение и проводят эвакуацию населения.
Мы с вами находимся в школе, на уроке.
Вопрос к учащимся: Каковы должны быть наши действия?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: Самое главное мы не должны поддаваться панике, должны держаться вместе, не разбегаться, следовать и слушать своего учителя.
Служба МЧС в это время проводит систему оповещения населения - это экстренное доведение до органов управления и населения сигналов и соответствующей информации о ЧС, сложившейся на определённой территории.
Мы должны внимательно его прослушать, т.к. в этом оповещение содержится важная информация: что произошло, какие действия нужно предпринять.
Если будет объявлено, что проводится эвакуация населения - комплекс мероприятий по организованному вывозу или выводу с территории городов и иных населенных пунктов, гражданского населения на безопасную территорию. Мы должны будем выдвигаться в безопасную зону.
Не будем забывать про то, что взрыв вызвал выброс в атмосферу большого количества вредных летучих веществ.
Вопрос к учащимся: Как нам сохранить наши дыхательные пути?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: Для того, что бы обезопасить наши легкие, мы должны закрыть окна в нашем классе; закрыть рот, нос подручным материалом тряпкой, рукавом, свитером, можно их смочить водой, влажная ткань замедляет попадание (пыли, дыма) в легкие.
Выходить и двигаться по зараженной территории следует пригнувшись, т.к. вредные газы легкие и их основная масса сосредотачивается в верхних слоях помещения.
По прибытию на безопасную зону, необходимо зарегистрироваться у сотрудников МЧС, это нужно для контроля численности спасенных граждан.
Цель сегодняшнего урока подготовить вас к действиям в условиях экстремальной и опасных ситуациях. Конечно же пожар, взрыв это не единственные экстремальные ситуации которые могут встретить вас на жизненном пути. В процессе обучения мы знакомимся с тем как нужно вести себя в опасных ситуациях, но есть единые правила которые вы должны соблюдать.
Итог: При чрезвычайных ситуациях:
- нельзя паниковать;
- обязательно слушать информационные сводки МЧС (телевизор, радио …);
- не мешать работе сотрудников МЧС, своими правильными действиями мы помогаем им уделять больше внимания устранению опасности.

 

Раздел: Презентации для классных часов в 5 классе

Автор:
Воспитатель ГБОУ Уфимская КШИ для глухих обучающихся
Размер файлов: 2.08 MB
Дата публикации: 21.11.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Аглиуллина Р. Д. «Основы безопасности жизнедеятельности» // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-dlya-klassnyh-chasov/5-klass/file/45170-osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат