Публикации: Дегтянникова Арина Игоревна

Об авторе: ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"
  1. Конструкт по физкультурному занятию
    Дата публикации: 21.06.2021 | Описание

    ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

    Конструкт по производственной практике ПМ.01 организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физического развития студентки 23 А группы Дегтянниковой Арины

    специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

    ДОО: МБДОУ № 13

    Возраст детей: Средняя группа (4-5 лет)

    Воспитатели группы:

    Методист: Сиражева Э.Г

    Образовательная область: «Физическое развитие»

    Форма проведения занятия: сюжетно-игровая

    Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная

    Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная

    Планируемый результат

    • Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.
    • Дети демонстрируют физические качества (быстроту, координацию движений, равновесие, ловкость). Умеют контролировать свои движения и управлять ими. Дети внимательны, ориентируются в пространстве.
    • Дети выполняют основные движения - ходьбу, бег разными способами.

    Цель: формирование двигательных умений, развитие физических качеств (быстрота, ловкость), воспитание ценностного отношения к двигательной активности, к занятиям физической культуры.

    Задачи физкультурного занятия Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

    Воспитательные задачи: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в

    двигательной активности.

    Развивающие задачи: Развивать у детей физические качества (быстроту, координацию движений,

    равновесие, ловкость). Развивать умения контролировать свои движения и управлять ими.

    Развивать внимание ориентировку в пространстве.

    Обучающие задачи: Учить выполнять основные движения - ходьба, бег. Совершенствовать навыки

    ходьбы и бега по кругу разными способами.

    Оздоровительные задачи: учить детей чередовать подвижную деятельность с отдыхом, оказывать

    оздоровительное воздействие на организм (укреплять мелкие и крупные мышцы рук и ног, подвижность

    суставов верхних и нижних конечностей, осуществлять профилактику нарушений осанки и плоскостопия,

    активизировать кровообращение, стимулировать обменные процессы). Аня К. – контролировать действия ребенка, т.к. не развита быстрота реакций. Костя Н. – формировать правильную осанку.

    Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

    Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

    Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

    Принципы обучения: принцип доступности в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.

    Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.

    Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).

    Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод.

    Средства воспитания и обучения: оборудование и оснащение (гимнастические коврики, гимнастическая скамейка, канат, туннель, кегли.)

    Список использованных материалов:

    1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

    3. От рождения до школы: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 304 с.

    План проведения НОД

    1. Вводная часть

    2. Основная часть

    2.1. Комплекс ОРУ.

    2.2. Дыхательное упражнение.

    2.3. Основные виды движений «Полоса препятствий»

    2.4. Подвижная игра «Чья команда больше раз попадет в обруч?»

    3. Заключительная часть.

    4. Открытость.

    Ход НОД

    Этапы занятия Методы обучения и воспитания Содержание деятельности воспитателя Содержание деятельности детей Темп, дозировка Планируемый результат

    1.Вводная часть

    (5 минут)

    Задача:

    Подготовить организм детей к дальнейшим упражнениям;

    Закреплять навыки ходьбы по залу разными способами (ходьба в колонне по одному, на носках, на пятках);

    Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге

    Метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).

    Метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием) Демонстрация, Упражнение.

    Педагог заводит детей в зал, строит в шеренгу.

    -Равняйсь. Смирно.

    Педагог приветствует детей:

    -Здравствуйте, ребята! - Направо! За направляющим по залу шагом марш!

    - Ходьба в колонне по одному обычным шагом

    - Ходьба на носках. Руки на поясе

    -Ходьба на пятках, руки в замке, за головой.

    - Бегом – марш! -Шагом марш!

    -В рассыпную становись

    Дети ходят в зал, строятся в шеренгу. Здороваются с педагогом. Дети соблюдают темп заданный воспитателем.

    Дети бегут по кругу, соблюдая темп и дыхание. Средний темп 1 круг 1 круг 1 круг 4 круга 1 круг Дети демонстрируют навыки ходьбы по залу разными способами (ходьба в колонне по одному, на носках, на пятках)

    Дети умеют соблюдать заданный темп в ходьбе и беге

    2. Основная часть

    (14 минут)

    2.1. Комплекс общеразвивающих упражнений

    Задачи:

    Совершенствовать двигательные навыки и

    1.Наглядный метод ( демонстрация)

    2. Репродуктивный метод (упражнение)

    Педагог сначала показывает упражнение, затем дает команду к выполнению и выполняет вместе с детьми. Педагог дает индивидуальные указания детям, эмоционально стимулирует их к правильному Дети наблюдают за педагогом, слушают словесную инструкцию, выполняют упражнения вместе с педагогом по его команде Дети выполняют физические упражнения под счёт воспитателя. Дети совершенствуют умения прыгать на обеих ногах в разные стороны.

    умения в процессе выполнения ОРУ, совершенствовать умения прыгать на обеих ногах в разные стороны. 3.Метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование) 4.Демонстрация 5.Словесные указания 6. Наблюдения выполнению упражнений 1.И.П. – основная стойка, руки внизу, ноги вместе. 1 – шаг правой нагой вправо, руки в стороны 2 - вернутся в и.п.; то же влево 2.И.П. – ноги на ширине плеч, руки вниз 1-руки вытянуты перед собой 2-руки вверх 3-руки в стороны 4-и.п. 3. И.П. – стойка ноги на ширине плеч, руки перед грудью 1-поворот вправо, правая рука назад 2-руки перед грудью 3-поворот влево, левая рука назад 4-руки перед грудью 5. И.П. - основная стойка, руки произвольно. Прыжки на обеих ногах, шагом марш. -в колону по одному становись, по залу шагом марш, Направляющий на месте стой раз, два. 6 раз 6 раз 6 раз 4 раза

    2.2. Основные виды

    движений

    «Полоса 1.Наглядный метод (демонстрация) Воспитатель эмоционально стимулирует детей Дети внимательно слушают объяснение воспитателя; Дети 2 раза 2 раза Дети закрепляют выполнение ОВД;

    препятствий» Задача: Закреплять умения выполнять основные виды движений; Совершенствовать умения ходить по степам с прямой спиной; Совершенствовать умения перешагивать через «забор»; Совершенствовать умения перепрыгивать из кольца в кольцо. 2. Репродуктивный метод (упражнение) 3.Метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование) 4.Наблюдение 5.Словесные указания. -Ребята, сегодня мы с вами будем настоящими солдатами и пройдем сложнейшую полосу препятствий. Для начала вы посмотрите, как прохожу эту полосу препятствий я, а потом будете проходить вы. 1) «Идем по бревну» (степы). Руки в стороны, спина прямая, голова смотрит прямо. 2) «Перешагивание через забор». Ноги свободные, высоко поднимаем колено. 3) «Перепрыгивание из кочки в кочку» (в кольца). Руки свободны, перепрыгиваем двумя ногами в кольца. правильно выполняют ОВД Дети умеют метать ходить по степам с прямой спиной. Дети умеют перешагивать через «забор». Дети умеют перепрыгивать из кольца в кольцо.

    2.3Подвижная игра:

    «Охотники и орлы»

    Задачи:

    Закреплять умения

    бегать в рассыпную, не

    наталкиваясь друг на

    друга; Развивать

    ловкость, быстроту

    реакций, развивать

    воображение в

    процессе игровых

    действий; Воспитывать

    ценностное отношение

    к двигательной

    активности.

    Объяснение, демонстрация, игровая ситуация Воспитатель привлекает внимание детей - Раз, два, три, четыре, пять - Кто со мной идет играть? - Ребята, отгадайте загадку: « Нет того, кто не боится этой грозной хищной птицы. Кто, куда бы ни забрел, сверху видит все…» - Кто же это ребята? - Правильно, это орел! Орел у нас быстрый, хищный, величественный, храбрый, большой! - Ребята, а давайте с вами все вместе Дети играют по правилам и соблюдают технику безопасности. Дети внимательно слушают воспитателя. Дети соблюдают правила игры 2-3 раза Дети совершенствуют умение бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга. У детей развита ловкость, быстрота реакций, воображение в процессе игровых действий. У детей сформировано ценностное отношение к двигательной активности.

    превратимся в больших, гордых орлов. - Покажите, мне какие у вас большие и сильные крылья! - А сейчас покажите, мне какие у вас мощные лапы! - Очень хорошо, молодцы, ребята! - Сейчас я вам предлагаю поиграть в очень интересную игру «Охотники и орлы». - Для начала, как нам с вами начать эту интересную игру, вы должны внимательно послушать правила этой игры. - Мы с вами выберем двух охотников, а остальные ребята будут орлами. Орлы будут находиться у нас на одной стороне зала, а два охотника будут стоять на середине зала. Как только я подам сигнал: «Орлы летите!», орлы должны перебежать на противоположную сторону зала, а задача охотников поймать, как можно больше орлов, прежде чем они успеют пересечь условную черту! Орлы, которые попались охотникам, присаживаются на стульчики. - Ребята, повторите мне правила игры. - Что делают орлы? - Что делают охотники? - Что делают дети, которые попались

    охотникам? - Молодцы, ребята! Тогда начинаем с вами играть!

    3. Заключительная

    часть

    (3минуты)

    Задача:

    Восстановление

    дыхания, снижение

    общего возбуждения

    организма.

    Формировать умения

    понимать команду

    педагога.

    Воспитывать интерес к

    систематическим

    занятием утренней

    гимнастики.

    Информационно- рецептивный метод (объяснение, указание). -Ребята, зажигаем на каждом пальчике свечки, молодцы! А теперь задуваем по одной свечке, молодцы! Теперь на второй ручке так же сначала зажигаем свечки, а потом их задуваем, молодцы! Дети эмоционально реагируют на содержание текста игры, выполняют движения: Делают вдох через нос и выдох через рот 2-3 мин Дыхание детей восстановлено. Дыхание детей восстановлено, общее возбуждение снято. У детей формируется умение понимать команду педагога. Дети испытывают потребность в ежедневном выполнении ф.упр.

    4. Открытость

    (3минуты)

    Задача:

    Развивать умение

    осуществлять

    самоанализ,

    самооценку

    деятельности. Метод осмысление детьми своего социального опыта (беседа), эмоциональное стимулирование Воспитатель побуждает детей к анализу собственной деятельности. Ребята, какие упражнения у вас получились хорошо? Какие упражнения были для вас самыми сложными? В какую игру мы играли? А она вам понравилась? - Я очень рада, огромное спасибо. -Направо, в группу шагом марш. Дети проявляют интерес, активность, анализируют свои движения, высказывают суждения, предложения. 3-4 минуты Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, инициативность, потребность в двигательной активности. Осуществляют самоанализ, самооценку деятельности.

  2. Сценарий по веселым стартам
    Дата публикации: 18.06.2021 | Описание

    -Внимание, внимание! приглашаю мальчиков и девочек на веселые старты. предлагаю взять с тобой смелость. ловкость смекалку!

    -Посмотрите, полюбуйтесь на веселых дошколят. Олимпийские надежды нынче ходят в сад

    - Перед вами лучшие спортсмены нашего детского сада! Ребята, мы предлагаем вам всем разделиться на 2 команды!

    Дети делятся на 2 команды:

    Предлагаю вам вытянуть из мешочка по одной фигуре .

    У кого круг это у нас будет первая команда, а у кого квадрат , то это у нас вторая команда.

    Ваша задача придумать название команды.

    Название команд придумано, а жюри не представлены, давай дружно и громко по приветствуем наше жюри, которое будет сегодня вас оценивать.

    Заранее выбрать, кто будет членами жюри (методист). Ведущие называют каждого по имени и отчеству, а ребята приветствуют их.

    - За каждую победу команда будет получать по 1 одному баллу, жюри будет за вами следить внимательно и оценивать честно.

    -А теперь давайте поприветствуем друг друга, громко прокричав название своей команды.

    1-2- команда кричит по очереди своё название. Ребята приветствуют друг друга

    -Ну вот мы и разогрелись. Предлагаю начать, но при этом стоит не забывать технику безопасности

    Воспитатель задает вопросы, дети отвечают:

    -Можно ли толкать друг друга?

    - Можно ли драться?

    - Можно ли помогать друг другу?

    На полосе препятствий будьте внимательны: не толкайтесь, не спишите, вперед внимательно смотрите! Правила эти не забывайте. И всегда их выполняйте!

    Команды выстраиваются паровозиком друг за другом. По команде «На старт. Внимание! Марш» первые игроки обеих команд начинают проходить испытание. Как только они вернулись к команде они «заляпывают» следующего за ним игрока и он продолжает выполнять задание, а тот кто был первым встает в конец колонны. Второй игрок проделывает тоже самое и так далее пока вся команда не пройдет испытание.

    На каждом этапе соревнования 1 ведущий объясняет, а второй в это время показывает как нужно выполнять задание. После каждого задания жюри объявляет победителя и записывает на счет команды (или обеих команд если ничья) 1 очко.

    Итак, внимание, объявляется первое соревнование!

    1-кенгуру

    Зажав мяч между ног (выше колен) мяч, двигаться прыжками вперёд до ориентира и обратно

    2-оленья упряжка

    У ведущего скакалка он бежит вперед до ориентира и обратно захватив с собой следующего игрока и так по порядку

    3-болото

    Перед вами лежат кочки, на которые нужно аккуратно наступать и пройти испытания, как можно быстрее

    4-припятствие

    Проверим, кто из вас самый гибкий! Вот натянута скакалка и нужно пройти, не затронув ее и так с каждым разом ниже и ниже

    5-змейка

    Ваша задача обвести мяч с помощью палки через конусы змейкой, нужно стараться делать это аккуратно

    -Вам понравилось веселые старты?

    Ответы детей

    -молодцы, вы настоящие олимпийские чемпионы!

    -сейчас самое время подвести итоги. Слово предоставляем нашему жюри.

    Очень долго мы гадали.

    Самых лучших выбирали.

    Но не знали, как нам быть.

    Как ребят нам наградить?

    Все вы были молодцами.

    И отважны, и честны,

    Этот смел, а тот удал,

    Этот силу показал.

    Для спортсменов в этом зале

    Кто сегодня выступал

    Олимпийские медали,

    Олимпийский пьедестал!

    - Ребята всех вас мы награждаем медалями, вы набрали одинаковое количество баллов, а это значит, что победила дружба. Давайте похлопаем друг другу.

  3. Конструкт по утренней гимнастике
    Дата публикации: 18.06.2021 | Описание

    ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

    Конструкт по производственной практике ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья ребенка и его физического развития

    Студентки 23 «А» группы

    Дегтянниковой Арины Игоревны

    специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

     

    ДОО: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 13"

    Возраст детей: вторая младшая (3-4 года)

    Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

    Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная

    Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: утренняя гимнастика

    Виды деятельности: двигательная, коммуникативная

    Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

    Планируемый результат:

    • Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности;
    • У детей развиты физические качества: выносливость, быстрота, сила, координация, гибкость;
    • Дети умеют выполнять основные движения - ходьба, бег, прыжки;
    • Дети совершенствуют навыки ходьбы и бега.

    Цель: создание условий для укрепления здоровья детей, формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании

     

    Задачи утренней гимнастики

    Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

    Воспитательные задачи:

    ·       Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.

    Развивающие задачи:

    ·       Развивать у детей физические качества: быстроту, силу, координацию, гибкость;

    ·       Формировать осознанную потребность в двигательной активности

    Обучающие задачи:

    ·       Учить выполнять основные движения - ходьба, бег, прыжки;

    ·       Совершенствовать навыки ходьбы и бега, умение работать с мячом.

     

    Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

    Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

    Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

    Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

    Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип доступности, принцип наглядности, систематичности и последовательности.

    Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующего воздействия, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.

    Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).

    Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).

    Средства воспитания и обучения: оборудование  и оснащение: бубен

    План проведения занятия

    1. Вводная часть

    2. Основная часть

    3. Заключительная часть. Дыхательное упражнение «Часики»

                                                                                                

     

     

    Ход утренней гимнастики

    Этапы занятия

    Методы обучения и воспитания

    Содержание деятельности воспитателя

    Содержание деятельности детей

    Темп, дозировка

    Планируемый результат

    1.Вводная часть

    (5 минут)

    Задача:

    Активизировать внимание детей, подготовить организм детей к физической нагрузке.

    Совершенствовать навыки ходьбы и бега по кругу разными способами.

    Беседа, упражнение, пример

    Воспитатель организует деятельность детей, выполняет движения вместе с ними, наблюдает правильность выполнения упражнений, корректирует, следит за осанкой, побуждает детей к самоконтролю выполнения движений.

    - Здравствуйте ребята! Напра-во! В обход по залу шагом марш!

    ·       Ходьба в колонне по одному.

    ·       «Тянемся к солнышку» - Ходьба на носочках с поднятыми вверх руками. Ладони смотрят друг на друга. (Чередуя с ходьбой на пяточках).

    ·       «Пяточки» - Руки за спину, «обнять локти». Ходьба на пяточках. (Чередуя с ходьбой на носочках).

    ·       Легкий бег по  кругу.

    ·       Ходьба в колонне по одному.

    ·       Построение по своим местам.

    Выполняют упражнения по команде воспитателя. Внимательно слушают воспитателя.

    Ходьба в колонне по одному.

    Ходьба на носочках. (Чередуя с ходьбой на пятках.)

    Ходьба на пяточках. (Чередуя с ходьбой на носках.)

    Лёгкий бег по кругу.

    Обычная ходьба

    Построение по местам.

    1 мин.

    30 сек. 2 р.

    30 сек. 2 р.

    1 мин.

    30 сек.

    30 сек

    Дети с мотивированы на взаимодействие с воспитателем, проявляют любознательность, и положительное настроение. Дети демонстрируют правильную технику выполнения упражнений и умение дышать во время выполнения ходьбы и бега

    2. Основная часть

    (7 минут)

    Задача: развивать у детей физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость, формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании, накапливать и обогащать двигательный опыт детей

    Беседа, упражнение, объяснение, последовательность

    Воспитатель вместе с детьми выполняет комплекс ОРУ.

    1. «Выше мяч»

    И. п.: ноги слегка расставить, мяч опущен. Мяч вверх, посмотреть, опустить, сказать «вниз». Повторить 4—5 раз.

    2. «Вот он»

    И. п.: ноги врозь, мяч перед грудью. Наклон вперед, мяч вперед, сказать «вот он». Вернуться в и. п. Повторить 4—5 раз. Ноги в коленях не сгибать.

    3. «Веселый мяч»

    И. п.: ноги слегка расставить, мяч перед ногами, руки за спину. Присесть, катать мяч от руки к руке, остановить и быстро выпрямиться. Повторить 4—5 раз.

    4.«Подпрыгивание»

    И. п.: ноги слегка расставить, мяч на земле, около ног, руки на пояс. Подпрыгивание вокруг мяча — круг и 8—10 шагов со взмахом рук. Дыхание произвольное. Повторить 3 раза.

    5. «К себе и вниз»

    И. п.: то же, мяч опущен. Мяч к себе, носом — вдох. Мяч опустить, на выдохе произнести: «вни-и-из». Повторить 3—4 раза.

    Ходьба в колонне по одному.

    Дети  выполняют комплекс ОРУ.

    Наклоны головы вправо, влево.

    Поднимают руки вверх и опускают.

    Наклоны туловища вправо и влево.

    Наклоны туловища вперед.

    Выполняют прыжки на двух ногах вперед, назад, чередуя с ходьбой.

    Выполняют ходьбу, чередуя с прыжками.

    Перестроение в шеренгу.

    8 раз

    3 раза

    6 раз

    6 раз

    30 сек. 2 р.

    Дети демонстрируют самостоятельность, смелость, трудолюбие, развивают физические качества : общую выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость

    3. Заключительная часть

    (2минута)

    Задача:

    Проявлять физические навыки и умения в процессе выполнения комплекса ОРУ. Восстановить дыхание детей.

    Игровая ситуация, словесный, практический

    Воспитатель  проводит дыхательную  гимнастику вместе с детьми.

    Упражнение на дыхание «Часики». Ребёнок стоит, руки опущены, ноги на ширине плеч. Изображая часы, ребенок размахивает прямыми руками назад и вперед, говоря: «Тик-так».

    - Ребята, молодцы! Можете идти в группу.

    Дети эмоционально реагируют, выполняют дыхательное упражнение

    1 минута

    Дыхание детей восстановлено. Дети эмоционально откликаются.

                                                                                                                                

  4. Конструкт по режимным моментам
    Дата публикации: 18.06.2021 | Описание

    ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

    Конструкт организации режимных моментов в первую половину дня

    Дегтянниковой Арины Игоревны

    специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

    Дата: 7.05.2021

    ДОО: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 13"

    Группа: Вторая младшая группа (3-4 года)

    Методист: Ибрагимова Дарья Андреевна

    Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

    Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная

    Планируемый результат:

    • Дети умеют здороваться с взрослыми и сверстниками, умеют следить за своим внешним видом;
    • Дети проявляют аккуратность и опрятность;
    • Дети используют в речи имена существительные (названия продуктов питания), глаголы (закатываем, намыливаем, смываем, вытираем).
    • Знают и называют полезные и вредные продукты питания.
    • Знают правила мытья рук, последовательность действий при мытье рук. Умеют правильно мыть руки, осуществляют самоконтроль своих действий на основе иллюстративного материала.
    • Дети выполняют правила поведения за столом (осанка, не разговаривают, правильно держат столовый прибор).
    • Дети эмоционально настроены

    Цель:  формирование у детей культурно – гигиенических навыков (мытье рук, пользование полотенцем), воспитание аккуратности, потребности в чистоте и здоровье в процессе режимных моментов в первую половину дня.

    Задачи режимного момента

    Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

    Воспитательные задачи:

    ●       Воспитывать доброжелательность, качество личности

    ●       Воспитывать аккуратность, опрятность, осознанное отношение к выполнению правил мытья рук

    Развивающие задачи:

    ●       Обогащать словарный запас именами существительными (названия продуктов питания), глаголами (закатываем, намыливаем, смываем, вытираем).

    ●       Развивать речь

    Обучающие задачи:

    ●       Продолжать знакомить детей с полезными и вредными продуктами;

    ●       Закреплять  знания детей о правилах мытья рук, последовательности действий при мытье рук. Закреплять умение правильно мыть руки, формировать умение осуществлять самоконтроль своих действий на основе иллюстративного материала.

    ●       Закреплять умения выполнять правила поведения за столом (правильная посадка, не разговаривать, правильно держать столовый прибор)

    ●       Формировать умение здороваться со взрослыми и сверстниками, умение следить за своим внешним видом

    ●       Продолжать накомить с новыми именами существительными

    Никита, Лена – обогащать словарный запас названиями полезных и вредных продуктов  питания; развивать мыслительные операции в процессе классификации  полезных и вредных продуктов питания

    Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

    Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и воспитателем, создание положительного эмоционального фонами атмосферы эмоционального подъема

    Принципы обучения: принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип прочности знаний

    Методы воспитания: методы формирования социального опыта (педагогическое требование, упражнение, пример); методы осмысления социального опыта (беседа); методы стимулирования (поощрение).

    Методы обучения: беседа, объяснение, иллюстрация, демонстрация, поощрение,  игровая ситуация.

    Использованные источники:

    1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: мозаика-синтез, 2015.
    2. Федеральный  государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

     

     

    Ход совместной образовательной деятельности в режимных моментах

    Этап СОД в РМ, задачи

    Методы

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Планируемый результат

    1. Утренний приём

    Задачи:

    Организовать эмоционально-положительный прием детей и родителей, взаимодействие с родителями о здоровье. Формировать умение здороваться со взрослыми и сверстниками, умение следить за своим внешним видом и культурно-гигиенические навыки (мытье рук после посещения улицы)

    Беседа, повторение

    Воспитатель приветствует детей и родителей. Спрашивает о самочувствии ребенка.

    - Здравствуйте Людмила Викторовна! Здравствуй Дима! Как сегодня Дима себя чувствует? Не жаловался ли он на что-нибудь? У Димы сегодня хорошее настроение? Оно сегодня нам понадобится.

    Воспитатель напоминает родителям о необходимости измерить температуру, расписаться в тетради приема детей.

    - Саша, посмотри в зеркало, все ли в порядке? Давай, мы поправим воротничок, и можешь проходить в группу. Ребята тебя ждут, не забывай поздороваться с ребятами.

    После этого ребенок проходит в группу, а воспитатель прощается с родителем.

    Воспитатель напоминает ребенку о мытье рук и правилах мытья рук.

    - Молодец, Дима, ты хорошо помнишь, что сначала мы моем руки.

    Дети здороваются с воспитателем, отвечают на вопросы (если они были заданы), проходят в группу, моют руки

    Дети эмоционально настроены, умеют здороваться с взрослыми и сверстниками, проявляют умение следить за своим внешним видом

    2. Индивидуальная работа. Игровая ситуация «Полезные и вредные продукты питания»

    Задачи:

    Продолжать знакомить детей с полезными и вредными продуктами;

    Формировать потребность заботиться о своём здоровье; Формировать умение классифицировать продукты питания «полезные» и «вредные»

    Игровая ситуация, демонстрация, иллюстрация, беседа, упражнение, частично-поисковый, эмоциональное стимулирование

    Воспитатель организует игровую деятельность в группе.

    -Ребята, а вы знаете, что для того чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться. А знаете ли вы, какие есть полезные и вредные продукты? Сейчас мы это и посмотрим. Перед вами две корзинки, что нарисовано на первой картинке? Правильно, веселый и счастливый смайлик, а на второй? Правильно, грустный. А почему один из них счастливый, а второй грустный? Правильно, потому что один кушает здоровую пищу, а второй кушает вредную пищу, потому у него настроение такое грустное и болит живот. Предлагаю вам разложить продукты по корзинкам, к веселому смайлику положим те продукты, которые полезны для здоровья. А к грустному смайлику положим те продукты, которые вредны для здоровья, а потом расскажем грустному смайлику, почему эти продукты вредно кушать для здоровья.

    Воспитатель помогает детям разложить продукты, если это требуется и задает наводящие вопросы.

    - Аня, что ты взяла? Правильно, яблочко. А в какую корзинку ты его положишь? Почему? Молодец.

    Воспитатель по очереди спрашивает детей и помогает ему, если это требуется. Подводит итоги.

    - Лена, скажи грустному смайлику, почему вредно есть много конфет?

    Молодцы, все верно, Я думаю, что теперь грустный смайлик подумает, и обязательно начнет кушать полезные для здоровья детей овощи, фрукты, творог, рыбу, и у  него всегда будет веселое настроение и никогда не будет болеть животик.

    -А вы, ребята, всегда любите кушать полезные овощи, фрукты, рыбу, творог? Мальчикам и девочкам очень важно кушать эти продукты, потому что мальчики, если будут их кушать, станут сильными, как настоящие солдаты, а девочки станут красивыми, как мамы, у них вырастут красивые длинные волосы,

    Эмоционально откликаются на игровую ситуацию, участвуют в диалоге, упражняются в классификации продуктов питания «Полезные и вредные продукты питания», объясняют свой выбор.

    Знают и называют полезные и вредные продукты питания. Классифицируют продукты питания «полезные» и «вредные». Выражают желание заботиться о своем здоровье.

    3. Совместная образовательная деятельность. Игровая ситуация «Моем руки чисто-чисто»

    Задачи:

    Продолжать совершенствовать знания о последовательности мытья рук; Воспитывать осознанное отношение к выполнению правил мытья рук

    Игровая ситуация, наблюдение, беседа, рассказ, частично поисковый

    Воспитатель создает

    игровую ситуацию. На руке

    воспитателя приклеены

    микробы.

    -Ребята, смотрите, кто это на

    моей руке? Правильно, это

    же микробы. Что же мне

    делать? Точно, надо их

    смыть. А чем же мы будем их

    смывать? Правильно водой и

    мылом.

    Дети стоят около воспитателя и наблюдают за

    мытьем рук (удалением

    микробов).

    -Ребята, а если я просто

    помою руки водой, микробы

    исчезнут? А почему? Может кто нибудь знает?

    Молодцы!

    Воспитатель тщательно

    намыливает руки и смывает пену водой. Микробы исчезают.

    Дети владеют знаниями о правилах мытья рук, последовательности действий при мытье рук, проявляют осознанное

    отношение к выполнению правил мытья рук.

    - Ребята, смотрите, все

    микробы исчезли и у меня

    теперь чистые руки, и я не

    заболею. А еще у меня есть

    вот такие волшебные

    карточки с последовательностью мытья

    рук. Вы же умеете правильно

    мыть руки? А вот сейчас мы

    это и проверим.

     

    Дети отвечают на вопросы воспитателя, сами составляют последовательность мытья рук.

    Дети владеют знаниями о правилах мытья рук, последовательности действий при мытье рук, проявляют осознанное отношение к выполнению правил мытья рук.

    4.  Подготовка к завтраку

    Задачи:

    Формировать культурно-гигиенические навыки (мытье рук, вытирание полотенцем). Воспитывать аккуратность, опрятность. Обогащать словарный запас глаголами (закатываем, намыливаем, смываем, вытираем). Воспитывать потребность в чистоте и здоровье.

    Игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование, демонстрация

    Воспитатель по группам запускает детей в умывальную комнату.

    -Ребята, сначала мы закатываем рукава, потом открываем холодную и горячую и воду, теперь она теплая.

    Воспитатель использует художественное слово.

     

    Умываемся мы быстро, Вытираемся мы чисто, Так опрятны, аккуратны, Всем смотреть на нас приятно.

    -Подставляем под воду ручки лодочкой

    -А теперь возьмите мыло и намыльте ручки круговыми движениями чтобы Ваши ручки были в мыльной пене.

    Воспитатель показывает детям как правильно мыть руки

    Смотри Дима, какая у тебя большая мыльная пена! Мы тщательно моем руки, и даже между пальчиками. Теперь мы смываем пену, вытираем руки каждый своим полотенцем, тщательно вытираем руки даже между пальчиков и опускаем рукава. Каждый весит свое полотенце на свой крючок.

    А теперь все моем руки тщательно, соблюдая правила, а я буду наблюдать, какие вы старательные, аккуратные.

    Воспитатель наблюдает за другими детьми, побуждает детей к проговариванию слов, дает советы.

    Дети наблюдают за действиями друг друга, отвечают на вопросы, упражняются в выполнении правил мытья рук, осуществляют самоконтроль своей деятельности

    Дети умеют мыть руки в правильной последовательности, вытирают руки полотенцем, проявляют аккуратность, используют в речи глаголы закатывать, открывать, намыливать, смывать, вытирать.

    5.  Завтрак

    Задачи:

    Организовать правильный прием пищи. Закреплять представление о пользе рисовой каши.

    Закреплять умения выполнять правила поведения за столом (правильная посадка, не разговаривать, правильно держать столовый прибор)

    Воспитывать аккуратность.

    Беседа, поощрение, упражнение

    Воспитатель наблюдает за детьми и поощряет их.

    - Ребята, посмотрите, Людмила Петровна уже накрыла на стол. Сегодня на завтрак у нас рисовая каша. Каша очень полезная, в ней много полезных витаминов, от нее прибавляется очень много сил!

    Садимся красиво, спина прямая, ноги вместе, кушаем аккуратно над тарелкой.

    - Алиса, молодец. Какая у тебя ровная спинка, как ты правильно держишь ложку.

    Ребята, не забываем все тщательно пережевывать и не разговаривать за столом.

    Не забудьте сказать спасибо Людмила Петровне и нашим поварам.

    Дети, которые все съели, могут поиграть в спокойную, малоподвижную игру.

    Дети завтракают. После завтрака отдают или уносят грязную посуду младшему воспитателю и идут играть в спокойные игры.

    Дети знают и выполняют правила поведения за столом. Дети проявляют аккуратность за столом, вежливое отношение к помощнику воспитателя.

    6. Подготовка к прогулке

    Задачи:

    Воспитывать

    навыки опрятности,

    развивать

    самостоятельность,

    формировать

    уважительное

    отношение к

    окружающим,

    воспитывать

    отзывчивость, желание

    помочь товарищу

     

    Беседа, повторение

    Воспитатель напомнить о времени прогулки (использует художественное слово)

    Нарядим ножки В новые сапожки Вы, шагайте ножки, Прямо по дорожке. Вы шагайте, топайте, По лужам не шлепайте, В грязь не заходите Сапожки не рвите.

    Воспитатель предлагает убрать игрушки, проверить порядок в группе, сходить в туалет и пройти в раздевалку одеваться

    -Ребята, мы сейчас пойдем с Вами гулять. Подбираем игрушки, кто хочет в туалет, сходите, а потом проходим в раздевалку и одеваемся на прогулку

    Постепенность, индивидуальный подход, напоминания одеваться последовательно и не отвлекаясь, воспитатель по необходимости помогает, уточнение порядка одевания (колготки, брюки, свитер (кофта), сапоги, пальто, шапка, шарф, варежки), указания, объяснение и показ способов действия помощь, худ. слово, советы, побуждение оказывать помощь своим сверстникам, поощрение, обсуждение плана прогулки, настраивание детей на содержательную деятельность на прогулке, выход на участок по мере одевания (оказание доверия детям, уверенность в их самоорганизации). ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ПРОГУЛКЕ, обследование воспитателем участка до входа на участок группы детей (утром Помогает воспитателю: следит и оказывает помощь оставшимся детям, затем выводит их на прогулку. И непосредственно перед входом детей на участок).

    По возможности самостоятельно одеваются, помогают сверстникам.

    Дети самостоятельно убирают игрушки. Дети проявляют аккуратность, одеваются самостоятельно и с помощью воспитателя.Помогают другим ребятам.

    7. Прогулка

    Задачи:

    Воспитывать желание; играть в подвижные игры все вместе.

    Беседа; Художественное слово; Объяснение; Показ

    Воспитатель привлекает внимание детей, собирает вокруг себя с помощью зазывалки

    -Дети, дети все сюда, здесь весёлая игра. Раз, два, три, четыре, пять. Собираемся, Дети бегают, играют в игры.

     

    Дети проявляют желание играть все вместе в подвижные игры. Играть в подвижные игры все вместе.

     

    -Ребята, а давайте сядем на скамейку на одной стороне площадки и представим, что мы воробушки. Воробушки сидят в гнездышках. А я буду автомобилем

    Воспитатель надевает на грудь рисунок автомобиля и становится  на противоположную сторону площадки.

    - Когда я скажу «Полетели воробушки на дорожку», вы ребятки воробушки, летаете по всей площадке, размахивая руками-крылышками.  А когда я скажу: «Автомобиль едет, летите, воробушки, в свои гнездышки!» автомобиль выезжает из гаража и воробушки улетают в гнезда (садятся на места). Автомобиль возвращается в гараж – воробышки полетели. Как воробушки «кричат»?  Правильно, «чирик-чирик».

    -Ребята, воробушки летают красиво, свободно, не мешают друг другу.

    Игра повторяется 3-4 раза. Играют, соблюдая правила безопасности и игры.

    Дети вместе вспоминают и обсуждают правила игры. Играют, соблюдая правила безопасности и игры.

    Дети взаимодействуют с воспитателем, играют. Дети проявляют желание играть все вместе в подвижные игры.

     

  5. Конструкт по подвижной игре
    Дата публикации: 18.06.2021 | Описание

    ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

    Конструкт по производственной практике ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья ребенка и его физического развития

    Студентки 23 «А» группы

    Дегтянниковой Арины Игоревны

    специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

     

    ДОО: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 13"

    Возраст детей: вторая младшая (3-4 года)

    Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

    Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная

    Форма организации занятия: подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

    Виды деятельности: двигательная, коммуникативная

    Формы организации деятельности: групповая, индивидуальная

    Планируемый результат:

    • У детей воспитан интерес к совместной деятельности.
    • Дети потребны к двигательной активности.
    • Развита быстрота реакции, ловкость, выносливость.
    • Дети умеют быстро бегать и быть внимательными.

    Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место.

     

    Задачи утренней гимнастики

    Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

    Воспитательные задачи:

    ·       Воспитывать интерес к совместной деятельности.

    ·       Воспитывать потребность к двигательной активности.

    Развивающие задачи:

    ·       Развивать быстроту реакции, ловкость, выносливость.

    Обучающие задачи:

    ·       Формировать умение быстро бегать и быть внимательными.

    Следить за тем, что бы Дима соблюдал правила игры и не нарушал их

    Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):  Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

    Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

    Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип доступности, принцип наглядности, систематичности и последовательности.

    Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующего воздействия, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.

    Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).

    Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).

    План проведения занятия

    1. Мотивация на совместную деятельность

    2. Планирование игры

    3. Реализация игрового замысла

    4. Подведение итогов игры

    5. Открытость.                                                                   

     

    Этапы занятия

    Методы

    Содержание деятельности воспитателя

    Содержание деятельности детей

    Планируемый результат

    1. Мотивация к совместной деятельности.

    Задача:

    Привлечь внимание детей и мотивировать на дальнейшую деятельность. Воспитывать желание; играть в подвижные игры все вместе.

    Беседа, словесный метод

    Воспитатель привлекает внимание детей, собирает вокруг себя с помощью зазывалки

    -Дети, дети все сюда, здесь весёлая игра. Раз, два, три, четыре, пять. Собираемся, Дети бегают, играют в игры.

    Дети проявляют желание играть все вместе в подвижные игры. Играть в подвижные игры все вместе.

    Дети внимательно слушают воспитателя, проявляют интерес, выражают эмоции

    Дети проявляют желание играть все вместе в подвижные игры.

    2. Совместное планирование игровой деятельности

    Задача:  

    Самоутвердиться в процессе совместной игровой деятельности со сверстниками

    Беседа

    -Ребята, а давайте сядем на скамейку на одной стороне площадки и представим, что мы воробушки. Воробушки сидят в гнездышках. А я буду автомобилем

    Воспитатель надевает на грудь рисунок автомобиля и становится  на противоположную сторону площадки.

    - Когда я скажу «Полетели воробушки на дорожку», вы ребятки воробушки, летаете по всей площадке, размахивая руками-крылышками.  А когда я скажу: «Автомобиль едет, летите, воробушки, в свои гнездышки!» автомобиль выезжает из гаража и воробушки улетают в гнезда (садятся на места). Автомобиль возвращается в гараж – воробышки полетели. Как воробушки «кричат»?  Правильно, «чирик-чирик».

    - Но не забываем о правилах безопасности. Будем бегать аккуратно, не толкая друг друга. Правильно выполнять правила игры

    Дети участвуют в диалоге, взаимодействуют с воспитателем, обсуждают правила игры

    Дети поняли правила игры и готовы играть в нее

    3. Реализация игрового замысла

    Задача:

    развивать двигательные навыки, умение выполнять упражнение по тексту

    Беседа

    По сигналу воспитателя: «Автомобиль едет, летите, воробушки, в свои гнёздышки!» - «автомобиль» выезжает из «гаража», «воробушки» улетают в «гнёзда» (садятся на скамейки). «Автомобиль» возвращается в «гараж».

    Дети соблюдают правила игры, правила безопасности

    Дети выполняют движения в соответствии с текстом

    4. Подведение итогов игры

    Задача:

    формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности

    Беседа, поощрение

    Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности

    - Дети, а где можно поиргать в эту игру? - Правильно в группе и на улице, мы обязательно с играем в нее на улице.

    - Вы такие молодцы, правильно играли и не шумели

    Дети отвечают на вопросы воспитателя, соглашаются с ним.

    Дети сориентированы на совместную деятельность в режимных моментах.

    5. Открытость

    Задача: развивать умение анализировать

     

    Беседа, наблюдение

    Воспитатель побуждает детей к анализу игры.

    - Дети, вам понравилась игры «Воробушки и автомобиль» !? - что мы делали в этой игре?

    Дети отвечают на вопросы воспитателя

    У детей положительное настроение, они довольны игрой