Конструкт по утренней гимнастике
ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Конструкт по производственной практике ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья ребенка и его физического развития
Студентки 23 «А» группы
Дегтянниковой Арины Игоревны
специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»
ДОО: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 13"
Возраст детей: вторая младшая (3-4 года)
Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная
Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: утренняя гимнастика
Виды деятельности: двигательная, коммуникативная
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Планируемый результат:
- Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности;
- У детей развиты физические качества: выносливость, быстрота, сила, координация, гибкость;
- Дети умеют выполнять основные движения - ходьба, бег, прыжки;
- Дети совершенствуют навыки ходьбы и бега.
Цель: создание условий для укрепления здоровья детей, формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании
Задачи утренней гимнастики |
Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: · Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности. Развивающие задачи: · Развивать у детей физические качества: быстроту, силу, координацию, гибкость; · Формировать осознанную потребность в двигательной активности Обучающие задачи: · Учить выполнять основные движения - ходьба, бег, прыжки; · Совершенствовать навыки ходьбы и бега, умение работать с мячом. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип доступности, принцип наглядности, систематичности и последовательности.
Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующего воздействия, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).
Средства воспитания и обучения: оборудование и оснащение: бубен
План проведения занятия
1. Вводная часть
2. Основная часть
3. Заключительная часть. Дыхательное упражнение «Часики»
Ход утренней гимнастики
Этапы занятия |
Методы обучения и воспитания |
Содержание деятельности воспитателя |
Содержание деятельности детей |
Темп, дозировка |
Планируемый результат |
1.Вводная часть (5 минут) Задача: Активизировать внимание детей, подготовить организм детей к физической нагрузке. Совершенствовать навыки ходьбы и бега по кругу разными способами. |
Беседа, упражнение, пример |
Воспитатель организует деятельность детей, выполняет движения вместе с ними, наблюдает правильность выполнения упражнений, корректирует, следит за осанкой, побуждает детей к самоконтролю выполнения движений. - Здравствуйте ребята! Напра-во! В обход по залу шагом марш! · Ходьба в колонне по одному. · «Тянемся к солнышку» - Ходьба на носочках с поднятыми вверх руками. Ладони смотрят друг на друга. (Чередуя с ходьбой на пяточках). · «Пяточки» - Руки за спину, «обнять локти». Ходьба на пяточках. (Чередуя с ходьбой на носочках). · Легкий бег по кругу. · Ходьба в колонне по одному. · Построение по своим местам. |
Выполняют упражнения по команде воспитателя. Внимательно слушают воспитателя. Ходьба в колонне по одному. Ходьба на носочках. (Чередуя с ходьбой на пятках.) Ходьба на пяточках. (Чередуя с ходьбой на носках.) Лёгкий бег по кругу. Обычная ходьба Построение по местам. |
1 мин. 30 сек. 2 р. 30 сек. 2 р. 1 мин. 30 сек. 30 сек |
Дети с мотивированы на взаимодействие с воспитателем, проявляют любознательность, и положительное настроение. Дети демонстрируют правильную технику выполнения упражнений и умение дышать во время выполнения ходьбы и бега |
2. Основная часть (7 минут) Задача: развивать у детей физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость, формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании, накапливать и обогащать двигательный опыт детей |
Беседа, упражнение, объяснение, последовательность |
Воспитатель вместе с детьми выполняет комплекс ОРУ. 1. «Выше мяч» И. п.: ноги слегка расставить, мяч опущен. Мяч вверх, посмотреть, опустить, сказать «вниз». Повторить 4—5 раз. 2. «Вот он» И. п.: ноги врозь, мяч перед грудью. Наклон вперед, мяч вперед, сказать «вот он». Вернуться в и. п. Повторить 4—5 раз. Ноги в коленях не сгибать. 3. «Веселый мяч» И. п.: ноги слегка расставить, мяч перед ногами, руки за спину. Присесть, катать мяч от руки к руке, остановить и быстро выпрямиться. Повторить 4—5 раз. 4.«Подпрыгивание» И. п.: ноги слегка расставить, мяч на земле, около ног, руки на пояс. Подпрыгивание вокруг мяча — круг и 8—10 шагов со взмахом рук. Дыхание произвольное. Повторить 3 раза. 5. «К себе и вниз» И. п.: то же, мяч опущен. Мяч к себе, носом — вдох. Мяч опустить, на выдохе произнести: «вни-и-из». Повторить 3—4 раза. Ходьба в колонне по одному. |
Дети выполняют комплекс ОРУ. Наклоны головы вправо, влево. Поднимают руки вверх и опускают. Наклоны туловища вправо и влево. Наклоны туловища вперед. Выполняют прыжки на двух ногах вперед, назад, чередуя с ходьбой. Выполняют ходьбу, чередуя с прыжками. Перестроение в шеренгу. |
8 раз 3 раза 6 раз 6 раз 30 сек. 2 р. |
Дети демонстрируют самостоятельность, смелость, трудолюбие, развивают физические качества : общую выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость |
3. Заключительная часть (2минута) Задача: Проявлять физические навыки и умения в процессе выполнения комплекса ОРУ. Восстановить дыхание детей. |
Игровая ситуация, словесный, практический |
Воспитатель проводит дыхательную гимнастику вместе с детьми. Упражнение на дыхание «Часики». Ребёнок стоит, руки опущены, ноги на ширине плеч. Изображая часы, ребенок размахивает прямыми руками назад и вперед, говоря: «Тик-так». - Ребята, молодцы! Можете идти в группу. |
Дети эмоционально реагируют, выполняют дыхательное упражнение |
1 минута |
Дыхание детей восстановлено. Дети эмоционально откликаются. |
- Мелкая моторика и речь
- Подготовка детей к школе в условиях внедрения ФГОС
- Родительское собрание средняя группа
- Методические рекомендации по ознакомлению детей дошкольного возраста с защитниками Отечества
- Мастер-класс "Авторская сказка о Весёлом язычке "
- Консультация для родителей ДДТТ
- Проект "ГТО для всех"
- Использование ИКТ в работе педагога - психолога
- Финансовая грамотность для дошкольников
- Квест-игровая форма комплексного решения образовательных задач в старших группах
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Дегтянникова А. И. Конструкт по утренней гимнастике // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/detsad/raznoe/file/43843-konstrukt-po-utrennej-gimnastike (дата обращения: 14.11.2024)