Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Охота на ведьм. По одноимённому фильму

Разработан тест

(слайд) Во второй части фильма рассказывается о Мэтью Хопкинсе, который заработал себе репутацию охотника на ведьм. Всё началось в 1645 году, когда в деревне мененктри в Эссексе женщину поразила лихорадка, а её муж обвинил в этом ведьму – Элизабет Кларт, славившуюся скверным характером и острым языком. Обвинение в колдовстве для того времени явление абсолютно нормальное, этому способствовала написанная в нач.17 века книга Якова 1 Демонология. Его сын Карл 1 попытался положить конец преследованием ведьм, но власть он не удержал и началась гражданская война. В таких условиях обвиняется в ведовстве ЭК, но одного обвинения было не достаточно, тогда другой мужчина находит «улики» - свидетельства других горожан о колдовских деяниях Элизабет. За это расследование принимается Метью Хопкинс, молодой, на тот момент, католик, уверовавший в то, что мало просто верить, нужно ещё свою веру и преданность всячески показывать и проявлять.

В дом Элизабет вломились несколько женщин и стали её обыскивать на предмет причастности к соглашению с дьяволом (различные дефекты на коже втч и родинки). Нашли «печать» на половых органах Элизабет. К слову сказать, Э была старушкой, вдовой и не имела одной ноги.

После обнаружение печати от Э требовалось раскаяться в сделке с дьяволом, что обычно происходило под пытками, но пытки были запрещены при Карле 1, поэтому команда Хопкинса  просто не давала спать Элизабет на протяжении нескольких суток, что, впрочем, не являлось пыткой, согласно законодательству.  На 3 день к Элизабет явился Хопкинс, и она ему созналась в своих греховных деяниях, так же указала ещё на несколько дам, которые тоже якобы были ведьмами.

(слайд) В промежуток с марта по апрель было совершено 6 арестов, в июне  их было уже больше 30. Подозреваемых держали в замке Колчестер, в тюрьме, где многие умерли от болезней и каждодневных избиений. (слайд) В июле состоялся суд, в числе подсудимых была и ЭК. На суде она заявила, что не виновна, но Хопкинс методом шантажа заставил некую Ребекку дать показания в суде против ведьм. В итоге казнили 15 человек, среди которых была ЭК – это самый массовый приговор за ведовство в истории Англии.

(слайд)

Это дело повысило репутацию Хопкинса, и он присвоил себе титул охотник на ведьм, старался быть похожим на представителя власти, но на деле не таковым не являлся и вообще давно вышел за пределы Эссекса, в которых ему было разрешено заниматься расследованием.

До Хопкинса дошло, что прихожане считают своего священника Джона Лоуса колдуном, и Хопкинс во что бы то ни стало, должен был добиться признания в колдовстве этого священника.(слайд)  Его так же обыскали, стали пытать бессонницей и несколькодневной ходьбой, но священник не признавался, тогда Хопкинс нарушил закон и использовал метод «купания» во рве одного замка. Согласно демонологии Якова 1, причастного к Дьяволу  святая вода выталкивает, а не виновный – тонет. Т.е. никаких шансов на выживание. Это считалось пыткой, и было не законно. Под этой пыткой священник признался в греховных деяниях, но не в связи с дьяволом.(слайд) В день суда совместно с ним судили ещё 90 ведьм, стоя с петлёй на шее он сам прочитал себе заупокойную службу.

Слайд В итоге Хопкинс орудовал в 7 графствах, но его ни кто не останавливал, т.к. народ использовал его для истребления нежелательных людей. Хопкинс за каждую жертву получал хорошие деньги. Возможно, изначально, он начинал свою карьеру из-за преданности вере, но в конечном итоге гонялся уже  за наживой, и брал огромные деньги за казни и пытки ведьм, не считаясь с законом.

(слайд) Горожанам всё меньше нравились такие удары по их кошелькам, поэтому среди них уже появляются недовольные и прямые враги Хопкинса, в частности Джон Гоул, тоже являвшийся священником. Он начинает осуждать Хопкинса в своих проповедях. Позже была выпущена книга, где обличались поступки Хопкнса, она нашла своих читателей в лице группы дворян. Весной 1647 года было разбирательство против Хопкинса с судьями и дворянами. Хпокинс написал свои ответы на  обвинения,  где признавался в нарушении закона, хотя сие преступлением не считал. Это резко снизило спрос на его услуги.

(слайд) В августе 1647 года Хопкинс умер, вероятно, от туберкулёза. На его счету более 100 невинных жертв.

Через 55 лет его дело продолжили в Салеме,  и казнили ещё 20 невинных жертв.

Раздел: Презентации по истории, 6 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
УрГПУ
Размер файлов: 10.45 MB
Дата публикации: 12.09.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Лаврова Е. А. Охота на ведьм. По одноимённому фильму // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-istorii/6-klass/file/21853-okhota-na-vedm-po-odnoimjonnomu-filmu (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат