презентация Тарихта қалған ұлы адам - Омар Хайям
Уроженец города Нишапура в Хорасане (ныне иранская провинция Хорасан-Резави). Омар был сыном палаточника, также у него была младшая сестра Аиша. В 8 лет глубоко занимался математикой, астрономией, философией. В 12 лет Омар стал учеником Нишапурского медресе. Он блестяще закончил курс по мусульманскому праву и медицине, получив квалификацию хакима, то есть врача. Но медицинская практика мало интересовала Омара. Он изучал сочинения известного математика и астронома Сабита ибн Курры, труды греческих математиков.
Детство Хайяма пришлось на жестокий период сельджукского завоевания Центральной Азии. Погибло множество людей, в том числе значительная часть учёных. Позже в предисловии к своей «Алгебре» Хайям напишет горькие слова:
- Планирование
- Адаптивная модель сопровождения воспитанников с РАС
- Презентация "Особенности оформления центра психологической разгрузки"
- Праздник смеха в детском саду
- Личностно - ориентированный подход в обучении детей с ОВЗ
- Лесные пожары
- КВН по физике
- Лесные птицы
- "Сопровождение дошкольников с РАС педагогом-психологом"
- Интеллектуально – познавательное направление в начальной школе
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Арипжанов Д. . Тарихта қалған ұлы адам - Омар Хайям // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-biologii/5-klass/file/9181-tarikhta-al-an-ly-adam-omar-khajyam (дата обращения: 06.04.2026)