Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация НоД по ФЭМП

Газиева Фериде Умеровна
Подготовительная группа «Джунгли»
Вторник 19 октября 2021 год
30 минут
Конспект НОД по ФЭМП
Тема недели: « Мой город, моя страна»
Тема занятия:«Учить составлять число 3 из 2 меньших чисел и раскладывать его на 2 меньших числа»
Цель:Закрепить знание детей о последовательности дней недели;
Задачи:
Обучающие:Продолжать учить находить предыдущее число к названному, последующее число к названному.
Учить составлять число 3 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших.
Развивающие:Закреплять умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений на плане, определять направление движения объектов, отражать в речи их пространственное расположение.Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности;
Воспитывающие:Воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную минуту, чувство сопереживания.

Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня рано утром в нашей группе я нашла письмо. Хотите узнать от кого, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Это что за очень странный человечек деревянный?
На земле и под водой ищет ключик золотой,
всюду нос суёт он длинный
Кто же это?
Дети: Буратино.
Воспитатель:Хотите узнать, что в нём?
Дети: да
ЧТЕНИЕ ПИСЬМА.
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне вернуть мой золотой ключик, который я нес папе Карло. Лиса Алиса и кот Базилио забрали у меня и спрятали в вашей группе. И вернут только тогда, когда я им помогу ответить на некоторые вопросы и выполнить задания. Я старался, но у меня ничего не получается. Вы мне поможете?
Совсем забыл они дали мне карту-план. Ваш путь обозначен на карте цифрами, а в группе – конвертами с заданиями. И если точно следовать схеме и правильно выполнять задания, обязательно найдете золотой ключик.
Воспитатель:Ну, что, ребята, поможем? О чем просил нас Буратино?
Дети: Найти золотой ключик.
Воспитатель:А как мы найдем золотой ключик?
Дети:Если будем выполнять задания. Поможет карта.
Воспитатель:Давайте внимательно посмотрим на план. Что он нам напоминает?( карта или план группы).
Дети:Верно, это план-схема нашей группы. Воспитатель предлагает найти на плане цифру 1, а в группе конверт с цифрой 1
Воспитатель:Посмотрим первое задание, где оно спрятано на карте.
1 задание. Оно называется « Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Воспитатель:- Какое сегодня день недели?
- Сколько всего дней в неделе? Давайте перечислим.
- Какой день идет после четверга?
- Какой день идет перед средой?
- Как называется пятый день недели?
- Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
- Как называются «выходные» дни недели?
Воспитатель:Молодцы! Справились.
Воспитатель предлагает детям найти на плане цифру 2 и определить, в каком направлении надо нарисовать стрелку (слева направо из верхнего левого угла в верхний правый угол)
Дети находят в группе конверт с цифрой 2.

Задание 2.
Воспитатель:Ребята вспомните, какое число называется предыдущим, а какое последующим?
-Назовите последующее к числам: 3, 5, 8, 6, 9, 4 и т.д.
– Назовите предыдущее к числам: 9, 7, 4, 1 5, 6, 10 и т.д.
Молодцы! С заданием справились.
Воспитатель предлагает найти на плане цифру 3 и провести стрелку от цифры 2 к цифре 3,определяем направление движения (от правого верхнего угла к правому нижнему углу).
Теперь будем искать третье задание. Дети находят конверт сзади мольберта. Работа за столами.

3 задание. Игровое упражнение «Составь число»
На демонстрационном полотне 3 желтых круга. Сообщает, что это 3 золотые монеты, принадлежащие коту Базилио и лисе Алисе. Воспитатель уточняет: «Сколько всего монет? Сколько монет какого цвета? Как вы составили число три?» (один, один и еще один).
Воспитатель:Лиса Алиса и кот Базилио пытаются разделить монеты между собой. Лиса хочет разделить монеты вот таким образом. Воспитатель заменяет последний круг кругом темно-желтого цвета и спрашивает: «Сколько монет у Алисы?» сколько монет какого цвета? Как у Алисы получилось три монеты?» (2 и 1 монета)
Под монетами дети выкладывают соответствующие цифры.
Кот Базилио предлагает разделить монеты по-другому: одна желтая монета и две темно-желтых. «Сколько монет у Базилио?» сколько монет какого цвета? Как у кота получилось три монеты?» (одна желтая и две темно-желтых.)
Дети выкладывают цифры 1 и 2.
Воспитатель продолжает: «Лиса Алиса утверждает, что два и один будет три и один, и два тоже будет три. Права ли Алиса». Дети высказывают свои предположения.
Игровое упражнение «Поможем коту Базилио и лисе Алисе разделить три монеты».
Воспитатель дает детям задание: «Составьте число три с помощью желтых и красных кругов: расположите круги одного цвета слева, а другого - справа»
После выполнения задания воспитатель уточняет у детей, как они составили число 3 (2 и 1, 1и 2).
Затем воспитатель предлагает детям разделить три монеты между котом Б. и лисой А. поровну. Воспитатель выслушивает ответы детей и делает вывод: «Нельзя разделить три монеты поровну, так как число три состоит из чисел два и один или один и два».

Физкульминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Воспитатель предлагает детям найти на карте цифру 4, определить направление движения , провести к ней стрелку от цифры 3(от нижнего правого угла к нижнему левому углу). Дети находят конверт с цифрой 4 в книжном уголке.

4 задание. Назовите сказки где встречается число 3.
Воспитатель предлагает детям найти на карте цифру 5, определить направление движения , провести к ней стрелку от цифры 4 от нижнего левого угла к середине.
Дети находят конверт с цифрой 5 под столом

Задание № 5 . «Измени фигуру»
Воспитатель:Нам для этого здания понадобятся счетные палочки.
Отсчитайте три палочки и сделайте треугольник.
Отсчитайте еще 2 палочки и сделайте еще один треугольник
Сколько треугольников получилось (2)
Сколько многоугольников? (3). Назовите их.
Отсчитайте еще 2 палочки и сделайте еще один треугольник
Сколько треугольников (3)
Сколько многоугольников? (6).
Найдите и покажите их.
Сколько счетных палочек использовали? (7). Сколько треугольников получилось(3). Правильно молодцы!
Воспитатель:Ребята, посмотрите на карту, все задания мы выполнили? Что же делать ключик золотой еще не нашли? Где же нам его искать?
Найдите место обозначенное цифрой 5. Теперь сделайте 6 шагов вперед, поверните направо , обойдите куб с левой стороны, прямо шкаф, где сидят игрушки золотой ключик спрятан под третьей игрушкой. Считать игрушки слева направо.
Дети находят ключик. Воспитатель благодарит детей и подводит итог занятия.
Ребята золотой ключик это символ знаний . Какие знания мы сегодня получили? Что было трудно, а что было легко?
Буратино по секрету мне сказал, что ключ к знаниям он подарит нам.

 

Раздел: Презентации по биологии, 5 класс

Автор:
Воспитатель. МБДОУ детский сад "Ласточка"
Размер файлов: 14.67 kB
Дата публикации: 08.11.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Газиева Ф. У. НоД по ФЭМП // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-biologii/5-klass/file/44977-nod-po-femp (дата обращения: 14.11.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат