Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Музеи Японии

Разработан тест

Япония — совершенно иной мир с особой историей и культурой — мир утонченный, глубокий, древний и изящный. Японскому искусству присуще удивительное внимание к мельчайшим деталям, оно знаменито на весь мир своей неповторимой красотой, а многочисленные музеи Японии манят людей со всего мира — тем более, что тематика их разнообразна и интересна.

 В своей работе мы рассмотрим 3 самых интересных, на наш взгляд, музея Японии.

Музей студии Гилби

Наверняка многие видели фильмы японского мультипликатора Хаяо Миядзаки, такие как «Унесённые призраками», «Ходячий замок», «Ветер крепчает», «Мой сосед Тоторо» и многие другие. Автор мультиков, Миядзаки, снимает их совместно со студией Гилби, которой в Японии отведён отдельный музей в Токио. Планирование создания музея началось ещё в 1998 году. Строительство началось в марте 2000 года, а официальное открытие музея произошло 1 октября 2001 года. Хаяо Миядзаки создавал дизайн музея сам, рисуя наброски, похожие на те, которые он делал для своих фильмов. На дизайн музея повлияла европейская архитектура, такая, как в местечке Кальката, Италия. Целью Миядзаки было сделать само здание музея частью экспозиции.

На нижнем этаже музея находится выставочный зал, рассказывающий об истории анимации. На первом этаже находится макет анимационной студии с эскизами и справочными материалами. Кроме того, там показан весь процесс создания анимационного фильма. Музей также включает в себя книжный магазин, сувенирные магазины и кафе. Существует также игровая комната для детей в возрасте до 12 с гигантским Котобусом. На крыше музея находится сад со статуей робота и Небесный замок Лапута.

Музей маленького принца

В Японии без внимания не оставили и произведение находящее отклик в сердцах взрослых и детей – «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, аналогично создав музей Маленького принца в Хаконе.

Музей Маленького принца начал свою работу в 1999 году - первый в мире, посвящённый автору книги. Странно, что он появился не на его родине, а в стране восходящего солнца. Инициатором выступила одна из японских телевизионных компаний.

Японцы сумели устроить на небольшой территории французский городок с магазинами и булочными. Идея была в том, чтобы воссоздать атмосферу региона Прованс, который повлиял на творчество Сент-Экзюпери.

Музей рассказывает о жизни автора знаменитого литературного персонажа. Фотографии и письма раскрывают биографию писателя. А в небольшом театре, оформленном как пустыня, можно познакомиться с историей жизни Маленького Принца. К сожалению туристов, вся информация представлена только на японском языке.

Экспозиция рассказывает о жизни автора знаменитого литературного персонажа с помощью его подлинных писем и фотографий.

Музей чайной церемонии

У многих Япония ассоцириуется с гейшами и чайными церемониями, последним даже посвящён музей. Музей чайной церемонии Кимура — музей в японском городе Касивадзаки (префектура Ниигата) был открыт 3 ноября 1984 года.

Бывший учитель английского языка Кимура Канко Ансигэёси был известным в Касивадзаки популяризатором и преподавателем чайной церемонии. Его идея о создании в городе музея чая сразу получила всестороннюю поддержку от городского комитета туризма, мэра города и предпринимателей. За короткий срок в фонд музея было собрано около 100 миллионов йен.

1984 год — 1 марта основан благотворительный фонд для сбора средств на строительство музея

1984 год — 3 ноября состоялось открытие музея

1992 год — в феврале проведена реконструкция (расширение) зала чайных церемоний

1995 год — 12 июня мэр города Касивадзаки и его жена пожертвовали музею свою коллекцию чайной посуды

2001 год — с апреля посетителям предлагается чайная церемония на открытом воздухе в саду Сёун Сансо

Редкий даже для самой Японии художественный музей чайной церемонии, в котором представлены сезонные гончарные и фарфоровые изделия, приборы для проведения чайной церемонии, старинные произведения живописи и каллиграфического искусства. Здесь вы можете принять участие в чаепитии в специальной чайной комнате или отведать зелёный чай на свежем воздухе в специальной зоне, наслаждаясь видом прекрасного в любое время года японского сада.

Здесь выставлено 103 артефакта, 78 чайных мисок и водяных сосудов, вазы для цветов, контейнеры с благовониями и т.д. Выставки в двух комнатах обновляются дважды в год. Особенностью музея является то, что музейные выставки используются во время чайных церемоний.

Токийский музей метро

Для начала, прежде чем, рассказывать о самом музее, я кратко расскажу о токийском метрополитене. В каком-то смысле можно назвать этот проект феноменальным, а всё потому что метро в Токио является одним из самых больших во всём мире и насчитывает 285 станций. Да, в городе Нью Йорк станций больше, 421 станция, но при этом метро Н.Й. уступает Токио по пассарижопотоку.

 В вагонах установлены сиденья с подогревом. Остановки объявляются на японском и английском языках, реже — на китайском. В Токийском метро существует специальная должность по заталкиванию пассажиров в переполненные вагоны — осия. Наверное только по этому стоило открыть в Токио целый музей, посвящённый собственному метрополитену. Читая рецензии гидов и тур-фирм можно выделить общую информацию о музее:

В Районе станции Касай есть музей токийского метро. Это очень увлекательное место как для детей, так и для взрослых, не имеет никаких возрастных ограничений. В самом же музее рассказывается история токийского метро с момента начала его строительства, от 1920 года и до наших дней. Внутри выставлены образцы вагонов, а также их уменьшенные копии, строительные макеты веток метро, стенды с предметами, относящимся к строительству и истории. Посетители могут посмотреть видео и попробовать себя в роли машиниста метро на нескольких симуляторах и увидеть тоннель метро в разрезе, а также познакомиться с технологией строительства. 

Чтобы нам ближе проникнуться идеями музея я предлагаю более наглядно рассмотреть фотографии, потому что это скорее музей, где преимущественно работает наглядность:

  1. Вход в музей сделан в виде турникета
  2. Автомат по продаже входных билетов в музей, переделанный из автомата по продаже билетов в метро, образца 1984 года
  3. Образцы вагонов метро. Вход в них свободный, внутри можно посидеть проникнувшись атмосферой метрополитена тех лет
  4. Вот так выглядит вагон метро образца 80-х годов. Такие вагоны сейчас эксплуатируются в Буэнос-Айресе, Токио же ушло вперёд
  5. Здесь мы видим ещё один образец старого Вагона 70-х годов, как видите они и сейчас выглядят более чем достойно. Внутри стоят манекены, которые помогают приобщиться к визуальной атмосфере того времени
  6. Здесь мы видим, что первые турникеты сделаны из дерева, как и отделка внутри вагонов
  7. Именно так выглядит тоннель метро в разрезе
  8. Здесь можно почувствовать себя настоящим машинистом метро. Симулятор позволяет не только попробовать управлять и видеть на экране станции со стороны машиниста, но и почувствовать движение вагона и услышать звуки при воздействии на рычаги управления
  9. Симуляторы движения поездов между разными станциями
  10. Интересный факт музея в том, что стоимость входа в музей приравнивается к усреднённой стоимости проезда в метро. То есть, около 150 рублей, в переводе.
Раздел: Презентации по истории, 8 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
УрГПУ
Размер файлов: 14.06 MB
Дата публикации: 12.09.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Лаврова Е. А. Музеи Японии // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-istorii/8-klass/file/21855-muzei-yaponii (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат