Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Кислород – химический элемент и простое вещество. Получение кислорода

Тип урока: (урок изучения нового материала) в рамках ФГОС

Цели: Систематизация и расширение знаний учащихся о химическом элементе кислороде и простых веществах — кислороде и озоне, их нахождение в природе; усвоение понятий "аллотропия" и "аллотропные модификации"; знакомство с историей открытия простого вещества — кислород и способы его лабораторного получения и собирания; формирование представлений о катализаторах.

Задачи:

  • Обучающие: обеспечить усвоение учащимися теорий, законов, понятий, фактов, признаков, особенностей и т.д.; повторить, систематизировать, обобщить знания; сформировать умения, навыки; устранить пробелы в знаниях.
  • Воспитательные: формирование у учащихся таких черт характера, как трудолюбие, гуманность, дисциплинированность, ответственность, аккуратность, положительное отношение к учёбе.
  • Развивающие: развитие у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал ; развитие познавательных умений - слушать, выделять главное, составлять план, тезисы, конспекты, делать опыты, наблюдать, ставить проблемы и решать их, выдвигать гипотезы и т.д.

Основные вопросы.

  1. Характеристика элемента кислорода.
  2. Кислород - простое вещество.
  3. История открытия кислорода.
  4. Способы получения и собирания кислорода. Понятие о катализаторах.

Основные понятия: химический элемент кислород, аллотропия, аллотропные модификации, простые вещества — кислород и озон; катализаторы.

Планируемые результаты.

  1. Формирование системы знаний о химическом элементе кислороде, его распространенности и роли в природе.
  2. Усвоение понятий "аллотропия", "аллотропные модификации" при сравнении состава, строения, свойств, изучение роли в природе и жизни человека кислорода и озона.
  3. Развитие научного мышления учащихся при формировании умений находить причинно-следственные связи, сравнивать химические объекты и давать им сравнительную характеристику.
  4. Развитие научного мировоззрения учащихся при усвоении основных идей курса: единство и познаваемость мира; единство живой и неживой природы; зависимость свойств вещества от особенностей их состава и строения; зависимость способов получения вещества от его свойств.
  5. Развитие у школьников интереса к изучению химии путем расширения и систематизации их знаний о кислороде и озоне.
  6. Развитие у школьников интереса к изучению химии через лабораторный эксперимент.

Приемы обучения: постановка межпредметных вопросов; выполнение комплексного задания на сравнение состава, строения, свойств и роли кислорода и озона в природе; составление обобщающих таблиц; обращение к историческому материалу.

Раздел: Презентации по химии для 8 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
учитель химии и биологии МОУ "Вытегорская средняя общеобразовательная школа 2"
Размер файлов: 3.81 MB
Дата публикации: 04.05.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Батаева И. А. Кислород – химический элемент и простое вещество. Получение кислорода // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-himii/8-klass/file/9208-kislorod-khimicheskij-element-i-prostoe-veshchestvo-poluchenie-kisloroda (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат