Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Классификация простых и сложных веществ.Металлы и неметаллы

Дата:11.04
Класс 8. Урок 55.
Тема:Классификация простых и сложных неорганических веществ. Металлы и неметаллы.
Цели урока:
 Обучающая: в нетрадиционной форме обеспечить восприятие и осмысление понятий «простое вещество», «металлы и неметаллы»;
 Развивающая: активизировать интерес обучающихся к изучаемому предмету, формировать «химический» стиль мышления при обсуждении относительности деления элементов на металлы и неметаллы.
 Воспитывающая:способствовать развитию эрудиции и познавательного интереса.
Задачи:
 - развить у обучающихся способность легко отличать простые вещества от сложных;
 - возбудить интерес к дальнейшей учебной деятельности, снять напряжение при ответах;
 - включить элементы опережающего обучения как базу для более легкого последующего усвоения знаний о строении и свойствах веществ.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Вступительное слово учителя
Учитель: Прежде чем мы запишем тему нашего урока, я попрошу вас отгадать загадку.
Мы с вами побываем в одной удивительной стране. Коренные жители этой страны назывались... Впрочем, догадайтесь сами по характеру жителей. Народ в этой стране был беден, но беспечен. Хотя в карманах у большинства из них не было ни одной свободной монеты (а деньги в стране назывались электронами), никто не горевал по этому поводу. Если же заводился хоть один лишний электрончик, то характер их портился, они становились агрессивными и даже опасными, поэтому скорее хотели от него избавиться, чтобы стать опять добрыми и веселыми.
Надо сказать, что «знать» этой страны отличалась от простых граждан своей скупостью. Свою «электронную валюту» они неохотно одалживали и при малейшей возможности стремились забрать еще...
- Скажите, кто были жители этой страны? (Металлы и неметаллы).
Делим класс на 2 группы «Ме» и «неМе».
I этап «Викторина»
II этап «Кто быстрее?»
III этап «Самый...самый...самый...»
IV этап «Темная лошадка»
V этап «Потеряшки»
VI этап «Пожелания»
I этап “Викторина”(вопросы-ответы)
1. Что изучает химия?
2. Какие группы веществ вы знаете?
3.На какие группы делятся простые вещества?
4.Расположение металлов и неметаллов в ПС?
5.На какие группы делятся сложные вещества?
6.В ПС сколько групп, сколько периодов?
7.Сколько Ме и сколько неМе в ПС?
8.У неМе или у Ме высокая ЭО?
Если вы согласны с утверждением – встаньте, если не согласны- сидите.
1. Атом натрия содержит 1 электрон на последнем энергетическом уровне.
2. Сера – химический элемент 6 группы главной подгруппы.
3. Цинк – химический элемент 2 группы главной подгруппы.
4. Число протонов атома равно порядковому номеру.
5. Номер группы показывает число энергетических уровней.
II этап “Кто быстрее?”
Учитель дает каждой группе по одному элементу. Ученики дают им характеристику:
1.Период -
2. Ряд -
3. Знак–
4. Порядковый номер -
5. Атомная масса-
6. Заряд ядра -
7. Количество электронов -
8. Количество протонов -
9. Количество нейтронов -
10. Электронная формула-
11. Графическая формула-
12. Валентность и степень окисления-
III этап “Самый... самый... самый... (ответьте на вопросы)
Группа «Металлы» :
1.Самый распространенный металл
2. Самый тяжелый металл
3.Самый мягкий металл
4. Самый легкий металл
5.Самый твердый металл
Группа «Неметаллы»:
1.Самый ЭО элемент
2.Неметалл, показывающий окислительные свойства в соединениях с металлами?
3.Самый легкий газ?
4.Неметалл, похожий внешне на рога сайгака?
5.Неметалл, который используют при оказании первой медицинской помощи?

ЭТО ИНТЕРЕСНО...
На сегодняшний день ученые исследовали более 90 видов металлов. Но в древности их было известно только 7, и каждому из них соответствовала своя планета:
Золото Au– Солнце;
Серебро Ag – Луна;
Медь Cu – Венера;
Железо Fe – Марс;
Олово Sn – Юпитер;
Свинец Pl – Сатурн;
Ртуть Hg – Меркурий.
Считалось, что металлов не может быть больше, потому что столько же небесных тел хорошо видно с Земли. Когда открыли сурьму, алхимики долго отказывались признать её металлом- ведь для неё не хватало на небе планеты.
IV этап. «Темная лошадка»
1.Древний историк Плиний Старший рассказывает об интересном событии, которое произошло 2 тысячи лет назад.
Однажды к римскому императору Тиберию пришел незнакомец, принеся ему в дар изготовленную им чашу из блестящего, как серебро, легкого металла, полученного из глинистой земли. Должно быть, чувство благодарности редко обременяло императора, да и правителем он был недальновидным. Боясь, что новый металл с его прекрасными свойствами обесценит хранившееся в казне золото и серебро, он отрубил изобретателю голову, а его мастерскую разрушил, чтобы никому не повадно было заниматься производством «опасного металла».
Из какого металла была изготовлена чаша?(алюминий)
2.Если верить древнему историку, то во времена похода Александра Македонского в Индию, офицеры его армии болели желудочно-кишечными заболеваниями гораздо реже, чем солдаты. Еда и питье у них были одинаковы, а вот посуда разная.
Из какого чудодейственного металла была изготовлена офицерская посуда?(серебро).
3. Примерно века два назад
Открыт он был случайно.
Сейчас знаком с ним стар и млад,
Он и для вас не тайна.
Известно, что горит отлично
В нем сера, фосфор, углерод,
Железо, магний. Энергично
Сгорает даже водород.(кислород).
(угадайте химический элемент)
4.Его называют всесъедающим.
- При открытии этого элемента погибло много исследователей.
- Входит в состав фреона.
- Обладает высокой химической активностью.
- Этот элемент входит в состав зубной пасты.(фтор).
(угадайте химический элемент)
5.Алхимики часто называли этот элемент меркурием.
- За 350 лет до нашей эры Аристотель в своих трудах упоминает об этом металле.
- Этот металл хорошо растворяет другие металлы, образуя амальгамы.
- Пары металла ядовиты.
- Находится внутри градусника.(ртуть).
(угадайте вещество)
6.– Его называют безжизненным газом.
- Это довольно инертный газ.
- Он легче воздуха.
- Он входит в состав воздуха.
- Его химическая формула N2.(азот)
(угадайте химический элемент)
7– В организме человека его содержится около 3г, из них
примерно 2г – в крови.
- По распространению в земной коре он уступает лишь кислороду, кремнию и алюминию.
- Первоначально источником соответствующего этому элементу простого вещества были упавшие на Землю метеориты, которые содержали его почти в чистом виде.
- Первобытный человек стал использовать орудия из этого вещества за несколько тысячелетий до нашей эры.
- В честь этого элемента был назван целый период человеческой истории.(железо)
V этап «Потеряшки» .
Группе “Неметаллы “. Определите атомные, молекулярные и молярные массы данных веществ:
1. Ar(S)= Ar(O)=
2. Мr(SО2)=
3. М(SО2)=
Группе “Металлы “. Определите атомные, молекулярные и молярные массы данных веществ:
1. Аr(Mg)= Ar(О)=
2. Мr(МgО)=
3. М(MgО)=
VI.ПОЖЕЛАНИЯ
Группа «Металлы»: золото, железо, серебро, натрий, вольфрам, хром.
Группа «Неметаллы»: кислород, углерод, водород, йод, азот, сера.
Задание:используя названия данных элементов, скажите пожелания для своего соседа.
Следующее задание:
Если вы правильно назовете вещества, формулы которых приведены на доске, то из первых букв этих названий получится крылатая фраза. Какая?

Au, NH4Cl, NH3, Nb, CaCO3, Eu, - Na2CO3, In, AgNO3, Am
(золото,нашатырь, аммиак, ниобий, известняк, европий- сода, индий, ляпис, америций)
Знание- сила!
Рефлексия.Оценивание.
1.Я себя на«---»оцениваю, так как ----
2.Мне урок понравился (не понравился), потому что-------
Д/з.§52,характеристика Ме и неМе.

Раздел: Презентации по химии для 8 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
учитель химии и биологии Аккольской СШ Зерендинского района Акмолинской области
Размер файлов: 2.03 MB
Дата публикации: 12.04.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Жаксалыкова Р. С. Классификация простых и сложных веществ.Металлы и неметаллы // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-himii/8-klass/file/20448-klassifikatsiya-prostykh-i-slozhnykh-veshchestv-metally-i-nemetally (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат