Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация «Активизация познавательной и творческой деятельности учащихся при изучении химии посредством проектно – исследовательской деятельности»

В современных условиях развития новых технологий необходимым и востребованным качеством личности является творчество и  познавательная активность. В школе, где я работаю, созданы  все условия для их развития как посредством классно – урочной системы, так  и системы дополнительного образования через достаточно высокую материально – техническую базу образовательного учреждения.

Но, как правило, отлично учатся, посещают кружки и секции  преимущественно те учащиеся, у которых имеются врожденные способности и задатки к определенным видам деятельности. А как же быть с остальными учащимися? Ведь сегодня образовательный стандарт по химии ориентирует учителя на организацию учебного процесса, в котором ведущая роль отводится самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Но недооценка значимости развития индивидуальных познавательных способностей привела к резкому снижению интереса школьников к обучению, падению культуры труда. Кроме того,  учитель сталкивается с проблемой снижения уровня познавательной активности учащихся на уроке, нежеланием работать самостоятельно, да и просто учиться.

Я  имею определенный опыт в организации проектно - исследовательской деятельности при обучении химии на уроках и во внеурочное время. На основе этого и возникла идея проанализировать, как проектно - исследовательская деятельность влияет на развитие творчества  и познавательной активности учащихся.

Таким образом, в ходе анализа результатов изучения исходного состояния


сформированности творческой направленности и познавательной активности определилась необходимость их развития путем включения детей в проектно – исследовательскую  деятельность.

Раздел: Презентации по химии для 10 класса

Автор:
Учитель химии, МОАУСОШ 8 им.А.Я.Тимова п.Прикубанского
Размер файлов: 406.96 kB
Дата публикации: 01.03.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Филиппенко Н. А. «Активизация познавательной и творческой деятельности учащихся при изучении химии посредством проектно – исследовательской деятельности» // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-himii/10-klass/file/42384-aktivizatsiya-poznavatelnoj-i-tvorcheskoj-deyatelnosti-uchashchikhsya-pri-izuchenii-khimii-posredstvom-proektno-issledovatelskoj-deyatelnosti (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат