Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Землетрясения, вулканы

По уроку разработана презентация.

Тип урока – комбинированный урок– урок исследования с применением ИКТ (поиск информации через Интернет-ресурсы во время урока).

Цели:

Образовательные: повторить внутреннее строение Земли и земной коры; закрепить знания о взаимосвязи особенностей литосферных плит и грозными явлениями – землетрясением, извержением вулканов; показать значение вулканов в жизни человека; формировать практические умения пользоваться дополнительными информационными источниками – Интернет-ресурсами с целью нахождения необходимой информации по теме, работать с физической картой.

Воспитательные: воспитывать культуру общения учащихся между собой (внимательно слушать и тактично корректировать ответы друг друга); воспитывать доброжелательность, взаимовыручку, артистизм во время подготовки презентаций и их отчета на уроке; воспитывать культуру обращения с компьютерным оборудованием; воспитывать интерес к предмету через информационные технологии.

Развивающие: развивать навыки работы с компьютерными программами Word, Power Point; развивать навыки отбора необходимой информации из дополнительных источников – Интернет-ресурсов; развивать логическое мышление (находить причинно-следственные связи между особенностями строения земной коры и стихийными явлениями Земли и их в жизни человека); развивать творческое мышление при создании презентаций.

Задачи:

формирование у учащихся умение самостоятельно находить, применять на практике знания и умения из различных образовательных областей, прогнозировать и анализировать результаты, доводить работу до конца; представления о происхождении вулканов, о формах вулканов и их извержениях; значении вулканов.

овладение умениями: интеллектуальными, творческими, коммуникативными

активизация познавательного интереса учащихся и повышение мотивированности учебы;

формирование взгляда на компьютер и информационные технологии как на инструмент, необходимый для реализации своих профессиональных учебных задач;

формирование сознания необходимости постоянного самообучения

Оборудование: компьютер – ноутбуки, проектор, программы Word, Power Point, технологические карты для учеников, презентация урока “Вулканы”, карта “Физическая карта мира”, таблица “Строение вулкана”, атласы для учеников.

 

 

Основные термины и понятия:вулкан, жерло, кратер , лава, вулканический кону, очаг магмы, гейзер.

Форма работы, которые использовались на уроке: самостоятельная работа, групповая работа, работа в парах.

 

 

Этот урок тесно связан с предыдущим уроком - продолжение изучения литосферы. Вводная беседа позволила подготовить ребят к восприятию новых знаний. Для актуализации опорных знаний и умений обучающихся - отгадывают кроссворд. Для определения темы урока отвечают на наводящие вопросы. С целью эстетического воспитания и осуществления меж предметных связей использовано стихотворение о вулкане.

Дети любят игровые формы занятий, хорошо умеют работать с учебником, картой. Большим достоинством ребят является их готовность к учебной деятельности. Многих из них привлекают самостоятельные формы работы на уроках – практические работы, работа с картой, с текстом учебника, выполнение самостоятельной работы после просмотра видеоролика по теме урока. Данные особенности учащихся были использованы на уроке.

Для максимального развития навыков самостоятельной работы на уроке организована работа с технологической картой, географической картой, схемами.

 

 

В начале урока проводится актуализация знаний, ученикам задаются вопросы.

На протяжении всего урока дети при помощи ИКТ и самостоятельно добывали знания, работа происходит чётко.

При выполнении заданий обучающиеся проводят такие исследования как

Прсомотр видеоролика, презентации Power Point.

Заполнение технологической карты.

Практическая работа на контурной карте.

 

 

Рефлексия предусматривает анализ работы класса, выделение самых активных учащихся, выявление успехов и недостатков, путей их преодоления.

С целью отдыха на середине урока проводится разминка

Домашнее задание творческого характера. Таким образом, домашнее задание даёт возможность показать свой кругозор и творческие способности.

 

Раздел: Презентации по географии, 6 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
учитель географии МАОУ "Платошинская средняя школа"
Размер файлов: 2.69 MB
Дата публикации: 04.09.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Штейникова М. П. Землетрясения, вулканы // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-geografii/6-klass/file/40640-zemletryaseniya-vulkany (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат