Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Вымирание в пермский период

Всего в истории нашей планеты было пять массовых вымираний. Самое известное и популярное в массовой культуре случилось 65 млн лет назад, когда вымерли динозавры. И все мы прекрасно знаем, к чему это привело. После них в фауне развились млекопитающие, а флору захватили цветковые растения.
Но за 187 млн лет до этого произошло массовое пермское вымирание.
Длился он с 298 по 252 млн лет назад. Своё название получил из-за того, что впервые останки животных этого периода были обнаружены в XIX веке в Пермской губернии.

 Почему произошло вымирание до конца непонятно. Основная гипотеза - сибирские вулканы, которые были очень активными. Слышали про уникальный природный ландшафт плато Путорана? Вот в то время это были мощные вулканы, пепел от которых закрыл Солнце и изменил климат на планете. К тому же, резко упал уровень кислорода.

В среднем, вымерло 90% видов животных. А именно, 96% морских и 73% наземных, но в то время океаны были заселено гуще. Вымерла даже большая часть насекомых, которые всегда были устойчивы к любым природным катастрофам. Биосфера после вымирания восстанавливалась еще 30 млн лет! Это абсолютный рекорд в истории нашей планеты.

Особенно удивительно, что вымирание коснулось трилобитов. Это были, казалось, неубиваемые существа, которые пережили два предыдущих массовых умирания. За миллионы лет они распространились по всей планете.

Это были забавные существа, чем-то похожие на смесь краба и черепахи, только проворнее. Глаза были посажены на стебельки - трилобит зарывался в ил и сидел, выглядывал в поисках пищи или ожидая опасность.

У трилобитов были панцири, под которым мягкое тело. Когда на них нападали хищники, трилобиты сворачивались, как ежики, и были неуязвимы. Эти животные захватили свою экологическую нишу, но пермского вымирания не пережили.

Трилобиты предпочитали мелководье, а уровень моря во время пермской катастрофы резко уменьшился. А на глубине им жить уже было не комфортно - там царили рыбы с мощными челюстями, которые легко пробивали их панцирь.

Плюс, драматически упал уровень кислорода, что ударило по насекомым, трилобитам и нашим с вами предкам - прапрапрадедушкам всех млекопитающих.

 

Раздел: Презентации по биологии, 11 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
Соавтор: Рыбалкина Ульяна Валерьевна
Студентка СМПК
Размер файлов: 567.43 kB
Дата публикации: 15.03.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Рыбалкина У. В. Вымирание в пермский период // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-biologii/11-klass/file/37437-vymiranie-v-permskij-period (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат
  Скачать сертификат соавтора