Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Влияние длительной адренергической стимуляции на выраженность электрофизиологических нарушений в скелетной мышце белых крыс, вызванных длительным введением гидрокортизона

Известно, что естественный или ятрогенный гиперкортицизм сопро-вождается расстройствами в нервно-мышечной системе, затрагивающими в первую очередь мышцы гликолитического типа и носящими миопатиче-ский характер [11, 19]. Одним из методов функциональной диагностики нервно-мышечной системы, позволяющим выявить ранние нарушения электрофизиологических параметров различных ее звеньев еще до суще-ственных функциональных их расстройств, служит электромиография [5], широко используемая в клинической практике и экспериментальной фи-зиологии, в том числе при анализе патофизиологических изменений, вы-званных эндокринопатиями [8].
Несмотря на наличие в литературе разнообразного эксперименталь-ного материала относительно метаболических расстройств и структурных нарушений в скелетной мускулатуре, вызванных избытком глюкокортико-идов, характер изменения электрофизиологических параметров скелетных мышц в динамике развития ятрогенного гиперкортицизма при выполнении утомляющей работы, которая может служить своеобразным тестом на наличие скрытых патологий в мышце, остается не изученным.
В связи с отмеченной целью настоящей работы явилось исследование на основании данных электромиографии основных параметров М-ответа скелетной мышцы белых крыс до и после выполнения утомляющей работы в динамике насыщения организма терапевтическими дозами дексаметазо-на.

 

Раздел: Презентации по биологии, 11 класс

Автор:
учитель биологии, МОУ "Школа № 93 им. Н.П. Жердева г. Донецка"
Размер файлов: 147.32 kB
Дата публикации: 18.02.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Линник А. В. Влияние длительной адренергической стимуляции на выраженность электрофизиологических нарушений в скелетной мышце белых крыс, вызванных длительным введением гидрокортизона // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-biologii/11-klass/file/42309-vliyanie-dlitelnoj-adrenergicheskoj-stimulyatsii-na-vyrazhennost-elektrofiziologicheskikh-narushenij-v-skeletnoj-myshtse-belykh-krys-vyzvannykh-dlitelnym-vvedeniem-gidrokortizona (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат