Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Скорочтение и развитие интеллекта

Пояснительная записка

Направленность дополнительной общеобразовательной программы социально-педагогической направленности ориентирована на развитие психических качеств: внимания, памяти, воображения, логического мышления, речевых навыков, а также постановке техники чтения и ускорения темпа чтения.

Новизна программы заключается в том, что она имеет междисциплинарный характер и способствует развитию речевых и психических качеств обучающихся. Особое внимание в программе уделено развивающим играм, так как такой подход развивает не только мыслительную деятельность, но и личностные качества: умение управлять своими эмоциями и волей, способность к обоснованному риску, настойчивость в достижении цели.
Актуальность
На основе диагностических фактов у учащихся низкая скорость чтения, допускают при чтении ошибки: пропускают, заменяют, переставляют буквы, слоги, искажают окончания, не дочитывают их, искажают звуковой состав слов и испытывают трудности при слогослиянии, в большинстве случаев испытывают затруднения понимания прочитанной информации. От скорости чтения зависит также процесс развития. В процессе чтения совершенствуется оперативная память и устойчивость внимания. От этих двух показателей, в свою очередь, зависит умственная работоспособность. Навык чтения должен быть сформирован еще в дошкольном возрасте.
Нужно отметить, что большую роль в процессе учебной деятельности школьников начальных классов играет уровень развития познавательных процессов: внимание, память, восприятие, наблюдение, воображение, мышление. Развитие и совершенствование познавательных процессов будет более эффективным при целенаправленной организованной работе, что вовлечет за собой и расширение познавательных возможностей детей. Ни один учебный курс общеобразовательной школы, начального, среднего и высшего профессионального образования в силу специфичности учебных целей и задач не может сформировать у учащихся устойчивую осознанную потребность в развитии памяти, внимания, операционных свойств мыслительной деятельности.
Педагогическая целесообразность данной программы заключается в том, что она отвечает потребности общества и образовательным стандартам в формировании компетентной, высоко эффективной личности. Программа носит комплексный сбалансированный характер и направлена на развитие как психических, так и личностных качеств обучающихся.

Цель
Воспитание у обучающихся интереса к чтению, повышение желания познавать мир через чтение, формирование устной речи.
Основные задачи программы:
Образовательные:
• Освоение приёмов и техник чтения;
• Увеличение скорости чтения;
• Улучшение понимания прочитанной информации;
• Формирование способности искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата;
• Формирование и развитие навыка эффективной работы с информацией
Развивающие:
• Развитие речи;
• Развитие мышления путем усвоения приемов мыслительной деятельности: анализ, сравнение, синтез, обобщение, выделение главного, умение доказывать и опровергать;
• Развитие различных видов памяти, внимания, воображения;
• Развитие навыков логического мышления;
• Развитие пространственного восприятие;
• Развитие познавательного интереса;
Воспитательные:
• Способствовать выработке у обучающихся высокой коммуникативной и нравственной компетенции: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, обьективно оценивать свою работу и деятельность других;
• Помощь учащимся в овладении элементами самовоспитания;
Данная дополнительная образовательная программа имеет следующие отличительные особенности:
- определение видов организации деятельности обучающихся, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоение курса;
- носит комплексный и междисциплинарный характер;
- способствует развитию интеллектуального, творческого, личностного потенциала обучающихся;
В ходе реализации занятия педагог комбинирует практическое обучение с теоретическими базовыми знаниями (теоретические знания, преподаваемые на курсе адаптированы в связи с возрастными особенностями обучающихся), что в комплексе способствует развитию знаний обучающегося.

Раздел: Презентации для начальной школы (1 класс)
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
педагог дополнительного образования, МАУ ДО "ЦДО" г. Мирный
Размер файлов: 1.71 MB
Дата публикации: 25.09.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Попова П. В. Скорочтение и развитие интеллекта // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/nachalnaya-shkola/1-klass/file/35512-skorochtenie-i-razvitie-intellekta (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат