Семинар-практикум "Речевое коммуникативное развитие по средствам фольклора"
Развитие речи детей- важнейшая задача обучения. Последнее время коммуникативному воспитанию дошкольников придается особое значение, так как оно составляет залог успешного формирования социально-активной личности. На протяжении многих лет работы с детьми младшего дошкольного возраста, проводя диагностические обследования, ежегодно приходится сталкиваться с рядом проблем недоразвития речевой системы детей, таких как:
- ребенок недостаточно использует речь, а слова заменяет жестами;
- ребенок не вступает в речевой контакт со взрослыми или с другими детьми;
-ребенок не принимает участие в беседе или не повторяет слова при разучивании стихотворного текста (..................);
В наши дни произведения устного народного творчества (колыбельные песни, пестушки, потешки) практически не используются родителями.
Но нам современным педагогам пользу малых поэтических жанров народного слова доказывать не приходится, это очевидно.
Малые фольклорные формы- это поистине яркий и выразительный материал, несущий в себе важный познавательный и эмоциональный ресурс, столь необходимый для речевого развития детей дошкольного возраста.
- Советы родителям по развитию речи детей дома
- Первый Новый год в детском саду. Консультация для родителей
- Клнсультации для родителей развитие речи через пальчиковые игры
- Беседа как метод формирования обобщенных представлений об общественных явлениях
- Проект экологической направленности "Весна - красна"
- Кризис трех лет рекомендации и советы
- Дидактическая игра «Украсим солнышко» для детей средней группы с нарушением зрения
- Покров Пресвятой Богородицы
- Консультация " Играйте вместе с детьми"
- Патриотическое воспитание с ранних лет
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Горянская Е. А. Семинар-практикум "Речевое коммуникативное развитие по средствам фольклора" // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/detsad/raznoe/file/59203-seminar-praktikum-rechevoe-kommunikativnoe-razvitie-po-sredstvam-folklora (дата обращения: 06.04.2026)