Дни общения-одна из эффективных форм взаимодействия с родителями
Презентация для педагогов ДОУ о разнообразных формах сотрудничества с родителями. Это и традиционные формы, такие как: совместные развлечения и праздники, консультации и беседы, открытые занятия, дни открытых дверей, родительские собрания, фотовыставки, выставки детских работ и другие.
Однако особой популярностью как у педагогов, так и у родителей пользуются интерактивные формы, нетрадиционные формы общения с родителями, основанные на сотрудничестве и взаимодействии в режиме диалога педагогов ДОУ и родителей: семейные клубы, дискуссии: круглые столы, дебаты, семинары-тренинги, интерактивные игры, мастер – классы.
Одной из самых популярных форм взаимодействия с родителями стала совместная проектная деятельность. На эту же работу нас нацеливает ФГОС ДО, который говорит о необходимости взаимодействия с родителями по вопросам образования ребёнка,
непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй.
Сегодня вашему вниманию мы представим совместный проект «Раз, два, три, четыре, пять- очень любим мы играть» для детей и родителей 2 младшей группы.
Известно, что огромную роль в успешности интеллектуального и психофизического развития ребёнка играет сформированная мелкая моторика.
Цель проекта: создание условий для развития мелкой моторики и координации движений пальцев рук.
Задачи:*Организовать систематическую, целенаправленную работу с детьми по развитию мелкой моторики самостоятельной, совместной со взрослым в непосредственно-образовательной деятельности;*Расширять знания детей об окружающем мире;*Развивать познавательную активность, коммуникативные навыки;*Способствовать повышению педагогической компетентности родителей;*Способствовать обогащению предметно-развивающей пространственной среды.
- Мастер-класс для родителей: «Игры на развитие мимики и пантомимики дома»
- Консультация для воспитателей «Сказка как источник творчества детей»
- Создание предметно-развивающей среды в группах для нравственно-патриотического воспитания дошкольников
- Детская дружба - что нужно знать родителям
- Инклюзивная образовательная среда: возможности сортера „Умный сундучок“ для детей с особыми образовательными потребностями
- Игра-развлечение по ПДД для детей средней Группы «Гномики и домики»
- Вежливость для детей
- Консультация для родителейВолшебные тропинки литературного наследия Алтая: путь знаний от родителя к ребёнку
- Персонализации в отечественной социальной психологии
- ЗОЖ на музыкальных занятиях
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Болилая . Т. Дни общения-одна из эффективных форм взаимодействия с родителями // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Учебные презентации» // URL: https://edupres.ru/detsad/raznoe/file/46848-dni-obshcheniya-odna-iz-effektivnykh-form-vzaimodejstviya-s-roditelyami (дата обращения: 20.09.2026)