Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Развитие музыкальных способностей через осознанное восприятие классической музыки»

Рассматриваю музыку не как искусство забавлять слух, но как одно из величайших средств трогать души и возбуждать чувства. К.В. Глюк Развитие музыкальных способностей всегда являлась одной из важных задач, стоящих перед педагогами дошкольных учреждений, именно дошкольный возраст – это период особой восприимчивости детей. 

Музыка – это один из источников различных эмоций, ей дана волшебная власть, заставлять наши сердца грустить и радоваться тогда, когда «реально» с нами не происходит ничего печального и радостного, поэтому так важно, чтобы начиная с ребёнка и до взрослого, в руках оказался «Золотой ключик», открывающий дверь в волшебный мир классической музыки. 

Проведенный опрос среди родителей показал, что детей окружает в основном «лёгкая» музыка. Они слушают её везде: дома, по радио, в парке, даже в транспорте. Первыми проводниками в прекрасный мир классической музыки становятся музыкальные занятия. Задача педагога заключается в помощи детям услышать, пережить и осознать всю гамму человеческих чувств, помочь детям войти в мир музыки и пережить её чувственно. 

Известный исследователь процессов музыкального восприятия, Б.М.Теплов, обобщая результаты многих психологических экспериментов, изложил свои выводы в понимании художественного произведения, значит, прежде всего, прочувствовать, эмоционально пережить его, и уже на этом основании, поразмыслить над ним.Используя категории «переживание» и «чувство», Б.М. Теплов подчеркивает эмоциональную природу всех музыкальных способностей, связывая и ладовое чувство, и музыкальноритмическую способность, и музыкально-слуховые представления непосредственно с эмоциональным переживанием. 

Основой осознанного восприятия являются и художественно ценные произведения и активная музыкальная деятельность, направленная на их восприятие. Очень важно организовать образовательную деятельность так, чтобы ребёнок активно, с увлечением и интересом занимался музыкой.

Раздел: Учебные материалы для детского сада

Автор:
Музыкальный руководитель МБДОУ МО г Краснодар « Детский сад 109»
Размер файлов: 13.23 MB
Дата публикации: 01.04.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бердник Т. Ю. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Развитие музыкальных способностей через осознанное восприятие классической музыки» // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/detsad/raznoe/file/42831-metodicheskaya-razrabotka-razvitie-muzykalnykh-sposobnostej-cherez-osoznannoe-vospriyatie-klassicheskoj-muzyki (дата обращения: 29.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат