Стимулирование речи детей раннего возраста. Из опыта работы
Стимулирование речи детей раннего возраста через различные виды детской деятельности
Важно с раннего возраста начинать работу по развитию речевой активности детей и предупреждению речевых нарушений, вовремя заметить и скорректировать отставание в формировании речевой функции, стимулировать ее развитие, способствуя полноценному развитию ребенка. Задача по обогащению словаря и активизации речи детей должна решаться постоянно, пронизывать все режимные моменты.
Развитие речи как средство познания окружающего следует осуществлять в комплексе с решением других общих задач, связанных с ведущими линиями развития ребенка (ознакомление с окружающим, сенсорное развитие, развитие движений, активизация мелкой моторики руки в предметной деятельности и пр.)
цель:
- формирование грамматического строя речи;
- развитие монологической и диалогической речи
задачи:
- установление эмоционального контакта с ребенком;
- развивать навыки речевого общения;
- развивать слуховое, зрительное восприятие;
- развивать подвижность органов артикуляции.
- Практикум для педагогов "Речь педагога как фактор развития речи детей дошкольного возраста"
- ПРоект по су-джоки средняя группа
- Дидактическая игра «Помоги волшебнику» для детей средней группы с нарушением зрения
- Конструкт занятия РЭМП
- Птицы- наши друзья
- Загадки о зиме
- "Правила дорожного движения"
- Права ребёнка
- Промыслы Урала
- Методические рекомендации на тему "Формирование патриотизма у дошкольников посредством казахских национальных игр"
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Горянская Е. А. Стимулирование речи детей раннего возраста. Из опыта работы // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/detsad/raznoe/file/37779-stimulirovanie-rechi-detej-rannego-vozrasta-iz-opyta-raboty (дата обращения: 16.05.2026)