Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Нравственно-духовное воспитание детей старшего дошкольного возраста через казахские народные сказки

Цель: изучение нравственно- духовного воспитания старших дошкольников в детском саду через казахские народные сказки.

Задачи:
1) Углубленное изучение теоретических основ по данной теме.
2) Раскрытие специфики нравственного воспитания посредством казахской сказки
3) Выявление уровня нравственных чувств и представлений у дошкольников.
4) Выявление наиболее эффективных методических приемов работы над сказкой .

Использование казахской сказки в воспитательно-образовательном процессе способствовует формированию нравственных черт и качеств личности у дошкольников, таких как доброжелательность и отзывчивость, гостеприимство и уважение к старшим, сочувствие и забота о младших.
Нравственное воспитание дошкольников в комплексе с другими видами воспитания представляет собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Работая с детьми педагогам необходимо помнить, что впечатления детства глубоки и неизгладимы в памяти взрослого человека. Они образуют фундамент для развития его нравственных чувств, сознания и дальнейшего проявления их в общественно полезной и творческой деятельности.
Для организации последовательной и целенаправленной работы по усвоению старшими дошкольниками нравственных представлений и формированию нравственных чувств мы обратились к народной педагогики. Чувства детей наиболее активно формируются и развиваются в деятельности, особенно совместной, во взаимоотношениях друг с другом, со взрослыми. Поэтому мы моделировали реальные жизненные ситуации, проводили тренинги, знакомили детей с казахскими народными сказками, проводили беседы. В самостоятельной игровой деятельности дети уточняли свои знания, так как именно в игре содержатся все необходимые условия для развития личности дошкольника, реализуются его возможности.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать материал
Автор:
Воспитатель КГКП «Центр эстетического развития» ясли – сад № 15 «Бөбек» отдела образования акимата г. Экибастуза
Размер файлов: 979.50 kB
Дата публикации: 23.11.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ельмуратова Т. А. Нравственно-духовное воспитание детей старшего дошкольного возраста через казахские народные сказки // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/detsad/raznoe/file/12110-nravstvenno-dukhovnoe-vospitanie-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-cherez-kazakhskie-narodnye-skazki (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат