Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

материал Я - ребенок. Я имею право

СЛАЙД СОДЕРЖАНИЕ
1 Титульник. Дети всегда должны иметь счастливое детство. Их время должно быть временем радости, временем мира, игр, учебы и роста.
2 В 1989 году ООН приняла документ, который называется «Конвенция о правах ребенка». Конвенция – это международное соглашение. Государства пришли к соглашению, что будут соблюдать в своей стране права каждого ребенка. И наше государство тоже подписалось под этим документом, а, значит, дало слово всему миру позаботиться о своих детях.

3 Главное право каждого человека – право на жизнь. И маленький человек – ребенок – тоже имеет право жить. Каждая страна, говорится в Конвенции, должна заботиться о новорожденных, помогать их мамам, строить больницы и поликлиники, где врачи спасут, вылечат маленького, если он заболеет.
Я очень хочу, ребята, чтобы вы не только сами запомнили эти права, но и смогли своим друзьям рассказать - какими правами может воспользоваться каждый ребенок.
Поэтому я предлагаю вам, прогуляться по страницам детских сказок. Путешествуя по сказкам, мы посмотрим, всегда ли соблюдаются права героев. Где обижают сказочных героев, значит там, нарушают их права. А если герои веселы, счастливы - то их права соблюдаются. Вы согласны путешествовать со мной?
4 Иллюстрация к сказке «Колобок». Вы узнали эту сказку? Рассуждение детей, чьи права были нарушены в этой сказке (кто пострадал?) Кто причинил вред?
5 Иллюстрация к сказке А. Толстого “Золотой ключик или приключение Буратино”.
Ребята каждый ребенок имеет право на имя.
А знаете что, когда дети рождаются, то они очень маленькие и похожи друг на друга. Как вы думаете, может быть, необязательно давать детям имена, а просто называть их числами? (Размышления детей). А вот еще одно наблюдение. Как вы думаете, может быть все должны обращаться друг к другу по прозвищам? (Ответы детей) Вспомните, дразнил ли кто-нибудь вас, и что вы при этом чувствовали? (ответы детей) Бывает обидно и неприятно. У вас всех очень красивые имена. Я просила вас, поинтересоваться у родителей, что означают ваши имена. Кто из вас узнал о своем имени? (Ответы детей)
6 Иллюстрация к сказке “Заюшкина избушка”.
Ребенок имеет право спокойно жить в своем доме и чувствовать себя хозяином, как папа и мама. Никто не имеет права заставить тебя открыть дверь! Ни самый главный начальник, ни генерал. В своем доме ты главнее любого из них! Никому не позволено врываться силой в чужой дом. Каждый человек должен чувствовать себя дома в безопасности.
7 Ребята, а как вы думаете, что такое образование? Для чего оно нужно? (Ответы детей).
Давайте подумаем, где можно получить образование? (Ответы детей. А вы, пользуетесь правом на образование? Что вы посещаете? (Ответы детей - детский сад, кружки, музыкальную школу и прочее).
8 Иллюстрация к русской народной сказке “Снегурочка”.
Какое настроение стало у героев сказки? А почему? (Ответы детей)
У Снегурочки появилась семья. О каком праве девочки можно сказать в этой сказке? (Ответы детей). Каким значком пиктограммы мы отметим право на воспитании в семейном окружении или право иметь семью? (Ответы детей)
9 Иллюстрация к русской народной сказке «Гуси-лебеди», как вы думаете, какое настроение у главных героев сказки? (Ответы детей). Какое право детей было нарушено в этой сказке? (Ответы детей)
10 Иллюстрация к сказке Катаева «Цветик-Семицветик». Ребенок имеет право отдохнуть, поиграть, повеселиться. Право на отдых, на игры, на праздники записано в Конвенции о правах ребенка.

 

Раздел: Презентации для детского сада
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать материал к занятию
Автор:
МБДОУ ДС "Голубые дорожки"г.Волгодонска
Размер файлов: 4.22 MB
Дата публикации: 20.01.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Голышева Н. П. Я - ребенок. Я имею право // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/detsad/prezentacii-dlya-zanyatij/file/32932-metodicheskaya-razrabotka-na-temu-ya-rebenok-ya-imeyu-pravo (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат