Публикации: Ворслова Алла Михайловна

Об авторе: учитель начальных классов МОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" г.Луга, Ленинградская область
  1. Конспект урока «Доли»
    Дата публикации: 03.02.2024 | Описание

    Цель: Познакомить детей с понятием «Доли». Объяснить практическое значение деления целого на равные части.

    1 Орг. Момент. 1 мин.
    Прозвенел звонок.
    Начинается урок.
    Посмотрите всё в порядке
    книжки ручки и тетрадки.
    Пожелаем всем удачи –
    За работу в добрый час!
    2. Начнем с математического диктанта ( аудио запись)7 мин. Проверка
    3. Формулирование темы и целей урока. 1 мин.
    Открываем тетради записываем число и классная работа. ( на доске не полностью) 2 мин.
    –Что вы заметили? (вы написали часть числа)
    - Как вы думаете, почему? ( связано с темой урока)
    - А какая может быть тема урока? ( Части.)
    Объявление темы.
    -Вы узнаете, как в математике называются части, как записываются, поучимся сравнивать части и получите возможность решать задачи.
    - Где в жизни пригодится знание частей?
    Давайте вспомним считалку. 3 мин
    Мы делили апельсин,
    Много нас, а он один.
    Эта долька - для ежа,
    Эта долька - для стрижа,
    Эта долька - для утят,
    Эта долька - для котят,
    Эта долька - для бобра,
    А для волка - кожура.
    Он сердит на нас - беда!!!
    Разбегайтесь кто-куда.
    - Что получил каждый из зверей?
    - Почему рассердился Волк?
    - В чем его ошибка?
    - Что нужно было сделать, чтобы никто не обиделся?
    - Что получил каждый из зверей?
    - Где в жизни встречается слово «долька»?
    - Как по другому можно назвать часть?
    Два бобра хотят разделить бревно на 2 части (2 минуты)
    - Посмотрите как они сделали.
    - Честно ли они разделили?
    - Можно разделить так и сказать , что у них равные доли?
    - Чтобы не обидно было мы удлиним бревно.
    - А вам приходилось делить на части? В каких ситуациях?
    4. Изучение нового материала
    Праздничный торт ( устно) ( 1 минута)
    На сколько равных частей надо разрезать торт, чтобы хватило 10 гостям и тебе.
    Практическая работа. Вы будете работать в парах. ( 10 минут)
    Давайте разделим наш торт на 2 части.
    Возьмите ножницы и разделите круг на 2 части. ( дети разрезают круг)
    - Как записать 1 часть ( на доске ½) читается – одна вторая.
    Разрежьте на 1 часть на 2. Как записать ¼ ( прочитайте).
    _Число, записанное вверху называется числитель, а внизу- знаменатель.
    Нижнее число показывает на сколько частей разделили, а верхнее сколько взяли частей.
    Давайте сравним ½ и ¼ ( наложением) 1/2 > 1/4 (Запись в тетради)
    - Возьмите желтую полоску. Разделите на 4 части. Чему равна 1 часть? (1/4)
    - Возьмите синюю полоску и разделите её на 8 частей. Давайте сравним 1/8 и ¼
    Какой вывод можно сделать? (Больше та доля, чей знаменатель меньше).
    - Запишите дробью, чему равна закрашенная часть ( ½, ¼,1/6,1/8 1/3)
    - Какая дробь самая большая, какая самая маленькая?
    - Возьмите кружки и расположите их в порядке уменьшения их долей.
    Что у вас получилось? (умница).
    Задача (устно) ПРО ЯБЛОКИ (слайд)
    ФИзминутка 2 минуты
    - Задача на доске. 7 минут
    Краткая запись , как вы думаете, как лучше всего? (отрезок)
    -Чертим отрезок 5 см.
    - На сколько долей надо разделить его? (5)
    Решите( 50:5=10 (к.)
    Измените вопрос, чтобы задача решалась 2 действиями?
    - Вывод ( разделить)
    Задача 2. Схема. 3*2= 6 (л) Ответ
    Составьте выражение: ( 5минут)
    - Найди пятую часть числа 30
    - Найди седьмую часть числа 42
    - Восьмая часть равна 4 . Найди всё число
    - Девятая часть равна 7. Найди всё число.
    6. Домашнее задание разноуровневое.
    7. Проверочная работа ( 5 минут)
    8. - Что нового вы узнали? Какое задание было самое интересное? Чему учились на уроке?

  2. Доли
    Дата публикации: 03.02.2024 | Описание

    Цель урока: познакомить детей с понятием «Доли». Объяснить практическое значение деления целого на равные части.