Публикации: Михалева Анастасия Евгеньевна

Об авторе: Студентка 617 группы Балейского филиала ГПОУ
  1. Быстрый самолет
    Дата публикации: 09.10.2015 | Описание

    Программа (УМК) Школа 2100
    Класс 1
    Тема урока: «Быстрый самолет» (конструирование, оригами)
    Цель урока: изготавливать из бумаги самолет, при помощи складывания.
    Задачи урока:
    1.Обучающая: учить детей самостоятельно изготавливать изделия с опорой на рисунки инструкционной карты.
    2. Развивающая: развивать наблюдательность, внимательность, воображение, аккуратность.
    3.Воспитывающая: самостоятельность, любовь к труду, ответственность.
    Планируемые результаты:
    Личностные : формирование духовных и эстетических потребностей, овладение различными приемами и техниками работы с бумагой.
    Предметные : сформировать первоначальное представление о роли труда в жизни человека.
    Метопредметные : регулятивные- проговаривать последовательность деятельности на уроке, учится давать эмоциональную оценку деятельности класса.
    Тип урока: традиционный.
    Методы: рассказ, беседа, работа с учебником.
    Приемы: сгибание.
    Формы: индивидуальная, фронтальная
    Оборудование (для учителя и учащихся)
    1) Для учителя- образец изделия, квадратные бумажные заготовки презентация, проектор, ПК.
    2) Для учеников - квадратные бумажные заготовки.

    План урока:
    Этап урока/цель этапа Виды деятельности Время Формирование УУД
    1.Организационный момент.
    Цель: создать у учащихся рабочую настроенность, организовать класс на урок. Проверить подготовленность учащихся к уроку. -Здравствуйте, садитесь. Приготовьте свое рабочее место. 3мин.
    2. Актуализация знаний
    Цель: подготовка изучения нового материала. Подготовка к этапу постановки задачи. Вступительная беседа.
    - С каким материалом мы работали на прошлом уроке?
    -Что вы узнали о работе с ними?
    - Кто пробовал делать свои игрушки из бумаги? Какие? Как вы их делали? – Вспомните, как называются уменьшенные копии машин, самолетов, кораблей, мотоциклов и т.д.? (Макет).
    – Макеты каких машин вы изготавливали на уроках и дома?
    Учитель демонстрирует макет. Спрашивает, каким способом он изготовлен. Разворачивает и демонстрирует форму основы – прямоугольник. На глазах учеников модель складывается вновь.
    – Как вы думаете, можно самостоятельно по рисункам изготовить модель самолета? 15мин Познавательные УУД:
    1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
    2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;
    3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
    3.Физминутка
    Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся. Самолет
    -Мы садимся в самолет, (Дети приседают) Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу») Мы летим над облаками. (Руки в стороны) Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками) Видим, как течет река, (Показывают руками волны) Видим в лодке рыбака. («Забрасывают» удочку) Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу») Приземляться нам пора! (Приседают)

    4.Применение знаний. Практическая работа.
    Цель: спланировать деятельность учащихся, подобрать материалы и инструменты для работы, изготовить макетсамолета. 1. Работа с учебником.
    Анализ изделия. Планирование урока.
    – Откройте учебники на с. 56. Рассмотрите её.
    -Назовите изделие которое мы с вами сегодня будем делать на уроке. (слайд2)
    – Из каких материалов?
    – Какие инструменты нам понадобятся?
    – Какие знания, полученные на уроках технологии, пригодятся?
    – Что мы сейчас делали? (Планировали работу.)
    – Какое умение развивали?
    – Каким кружком обозначаем такие действия?
    2. Практическая работа. (слайд3)
    Строится по материалу с. 56 учебника и тетради, с. 24–25.
    1) – Подготовьте рабочее место в соответствии с рисунком на с. 56.
    2) Работа в тетради. Упражнения.
    3) – Рассмотрите фотографии. Посмотрите, как делается самолёт.
    – Составьте план работы.
    – Расскажите своему товарищу по парте, что вы будете делать.
    Далее возможны два варианта продолжения урока.
    Первый – ученикам предлагается рассмотреть рисунки в учебнике и по ним самостоятельно сложить макет самолёта.
    Второй – пошаговое рассматривание рисунков с дальнейшим выполнением каждого этапа складывания.
    4) Испытание модели, корректировка.
    5) Оценка готовых работ.
    Оценивается качество (точность, аккуратность складывания), творчество. Проверяется его «лётное» качество.
    3.Обобщение.
    – Что нового узнали и чему научились на уроке?

    Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:
    – Что тебе нужно было сделать?
    – Удалось тебе выполнить работу?
    – Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
    – Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
    – Сейчас мы вместе с ... (имя ученика) учились оценивать свою работу.
    – Полностью или частично ты закрасишь свой кружок-отметку в дневнике? Почему?
    – Отметь в дневнике.

    Коммуникативные УУД:
    1) формируем умение слушать и понимать других;
    2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
    3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
    Регулятивные УУД:
    1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
    2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
    3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
    4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    Личностные УУД:
    формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    5. Итог урока
    Цель: оценить работу учащихся, указать на допущенные ошибки и пути их исправления. – Что нового узнали на уроке, чему научились?
    – Какие ещё изделия вы сами сможете сделать, используя приёмы, которым мы сегодня научились?
    – Как будете выполнять эту работу?
    – Какие знания применяли сегодня на уроке?
    – Какие универсальные учебные действия развивали?
    – Для чего нужен был сегодняшний урок?
    – Что у вас сегодня получилось лучше всего?
    – В чём испытали затруднения?
    – Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?
    – Какой ещё подарок к празднику вам захотелось сделать?
    – Как вы будете его делать?