Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Влияние алкоголя на развитие и здоровье подростка

Как известно, алкоголизм – это токсичное заболевание на почве устойчивой зависимости к алкоголю (этиловому спирту) и приобретаемыми нарушениями психики физиологии, ведущими к инвалидности, а в особых случаях к смерти. Самым пагубным для организма проявлением алкоголизма является т.н. «подростковый алкоголизм». Подростковый алкоголизм является острейшей проблемой общества и предметом исследований путей его преодоления или профилактики средствами психологии, медицины, педагогики, социально-правовой сферы.

По количеству детей, подверженных подростковому алкоголизму, Россия прочно занимает одно из первых мест в мире. По данным Роспотребнадзора, каждый день в России употребляют алкоголь 33% юношей и 20% девушек . При этом массовость потребления спиртных напитков сместилась в возрастную группу 14-15 лет. По данным «Российской газеты» с 2000 г. заболеваемость алкоголизмом среди подростков выросла с 18,1 до 20,7% на 100 тысяч населения . При этом, очевидна пагубность для функционирования организма и формирования личности воздействия алкогольной зависимости и алкоголя в целом. Больные алкогольной зависимостью теряют контроль над количеством употреблённого спиртного, при этом растёт толерантность к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), появляется абстинентный синдром (похмелье), наступает токсическое поражение органов, а также происходят провалы в памяти на отдельные эпизоды, происходившие в период опьянения. Влияние крепких напитков на человека очевидно. Медиками было установлено, что каждый четвёртый человек, употребляющий спиртное, имеет стойкое нарушение работы внутренних органов, которое проявляется у человека индивидуально в зависимости от его общего состояния, поражая в первую очередь головной мозг, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Если подросток изначально имел заболевание, связанное с одной из систем органов, то алкоголь обостряет проблемы органов этой системы. Следовательно, эта тема актуальна потому, что алкоголизм не перестает быть медицинской (физиологической) и нравственной (в личностном развитии подростков) проблемой. Она касается физического и духовного здоровья человека в подростковом возрасте, благополучия и безопасности всего социума, а также влияет на развитие нации, иными словами, алкоголизм - это трагедия не только отдельно взятой семьи, но и всей общественности и путь к решению лежит, в том числе, через научные исследования. Исходя из этого, темой исследования является: «Влияние алкоголя на развитие и здоровье подростка».

Основной целью исследования определяется теоретическое исследование влияния алкоголя на развитие и здоровье подростка, и анализ достоверных фактов, подтверждающих это влияние.

Объект исследования: социальное значение борьбы с алкоголизмом

Предмет исследования: воздействие алкоголя на здоровье и развитие человека в подростковом возрасте.

Задачи исследования.

  1. Составление Тезауруса (словаря) научных терминов, входящих в название темы исследования, её объекта и предмета.
  2. Теоретическое исследование физиологических и социальных последствий подросткового алкоголизма.
  3. Анализ причин подросткового алкоголизма.
Раздел: Профессиональные модули СПО
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать материал
Автор:
студентка ЦФ ФГБОУВО "РГУП"
Размер файлов: 2.79 MB
Дата публикации: 12.05.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Красикова А. В. Влияние алкоголя на развитие и здоровье подростка // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/spo/professionalnye-moduli/file/9527-vliyanie-alkogolya-na-razvitie-i-zdorove-podrostka (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат