Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Приборы для проведения неразрушающего контроля качества выпускаемой продукции

Неразрушающий контроль – измерение физических параметров разнообразных сред без вмешательства в среду их передачи. Таким образом, можно выполнять измерения без предварительной подготовки среды и средств передачи. Для решения данной задачи на практике применяются приборы неразрушающего контроля, а именно: толщиномеры, твердомеры, дефектоскопы, анализаторы металла, рентгенотелевизионные установки.

Не секрет, что любая продукция должна проверяться на соответствие существующим стандартам. В противном случае она не может быть допущена к эксплуатации. В процессе эксплуатации необходимо постоянно отслеживать качество и исправность деталей. Для этого есть разнообразные методы, помогающие своевременно обнаружить неисправности. Разумеется, в некоторых случаях визуально проверить исправность и качество детали не представляется возможным. Таким образом, чтобы проверить состояние основных деталей и не выводить объект из работы рекомендуется использоваться неразрушающий контроль. Стоит отметить, что указанный метод находит своё применение не только в научно-исследовательских целях, но в производстве, промышленности. Анализ причин техногенных катастроф и технических аварий показывает, что значительного их числа можно было бы избежать, если на производстве использовались соответствующие приборы и устройства для диагностики состояния материалов.

Раздел: Профессиональные модули СПО
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать материал
Автор:
преподаватель ГАПОУ СО "Первоуральский металлургический колледж"
Размер файлов: 89.31 kB
Дата публикации: 30.11.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Трефилова Ю. В. Приборы для проведения неразрушающего контроля качества выпускаемой продукции // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/spo/professionalnye-moduli/file/36394-naglyadnye-posobiya-po-distsipline-metrologicheskoe-obespechenie-dlya-zanyatiya-na-temu-pribory-dlya-provedeniya-nerazrushayushchego-kontrolya-kachestva-vypuskaemoj-produktsii (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат