Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Силуэт и стиль в одежде

Все мы привыкли к одежде, как к собственному телу. Настолько привыкли, что часто не интересуемся её происхождением.
Первоначально одежда отличалась крайней примитивностью и делилась главным образом на плечевую и поясную. Плечевая состояла из куска ткани, перекинутого через плечо. В Древней Греции женщины и мужчины носили лёгкие одежды уложенные строгими и плавными складками, от чего их фигуры напоминали собой величавые колонны, которыми греки так любили украшать свои жилища.
Поясная одежда применялась в виде набедренного прикрытия, от которого ведут своё происхождение передник, юбка, штаны. Несколько позже этот примитивный костюм – передник был заменён более сложным, типа рубашки. Она шилась из сложенного пополам куска материала, образующего перед и спинку. В центре делался вырез для головы, а по сшитым краям оставлялись отверстия для рук. У древних египтян и римлян этот костюм назывался туникой.
С развитием человеческого общества костюм усложняется. Как любое произведение искусства, костюм создаётся с помощью свойственных ему выразительных средств, определяющих восприятие , согласованность и гармонию между всеми его частями.
Первое, что фиксирует беглый взгляд, брошенный на идущего мимо человека, - это его силуэт. А «рисует», создаёт силуэт одежда. Связь частей одежды, обуви и головного убора, является формой костюма и характеризуется силуэтом.
Силуэт ( французское слово) – внешние очертания любого предмета, подобно его тени.
Современный костюм можно вписать в одну из простых геометрических фигур
- Прямоугольник
-Овал
-Треугольник
-Трапеция
Изменения в моде находят отражение прежде всего именно в силуэте. Через определённые промежутки времени линии силуэта повторяются, возвращаются и становятся модными. При всём многообразии современной одежды можно выделить четыре силуэта, которые на протяжении последних десятилетий постоянно в моде: прямой, полуприлегающий, приталенный и трапециевидный.
Прямой силуэт – наиболее « универсальный», подходит практически для всех типов фигур.
Приталенный силуэт отличают расширенная линия плеча, низа и зауженная талия.
Полуприлегающий силуэт слегка подчёркивает формы фигуры.

Раздел: Презентации по технологии для 6 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
учитель
Размер файлов: 2.31 MB
Дата публикации: 20.12.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Плаунова Н. В. Силуэт и стиль в одежде // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-tekhnologii/6-klass/file/12753-siluet-i-stil-v-odezhde-7-klass (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат