Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Употребление предлогов в речи

Для интерактивной доски

Презентация к уроку.

 

Раздел: 7 класс
О презентации

Нормы употребления предлогов в современной речи

Учебный материал посвящен изучению употребления предлогов в речи с акцентом на соблюдение орфоэпических и грамматических норм современного русского литературного языка. Презентация направлена на совершенствование речевой компетентности и расширение лексического запаса учащихся.

Основные образовательные задачи:

  • анализ типичных ошибок в образовании форм слов при управлении с предлогами (например, оплачивать квартиру, приехать из Барнаула);
  • разграничение слитного, раздельного и дефисного написания предлогов и омонимичных частей речи;
  • формирование навыка использования производных и непроизводных предлогов для создания связного и логичного высказывания.

Материал включает практикум по редактированию текстов и творческое задание в форме письма-благодарности, что позволяет применить полученные знания в реальных коммуникативных ситуациях. Работа способствует воспитанию культуры речи и внимательного отношения к слову.

Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
QR-код
QR-код публикации
Автор:
учитель русского языка и литературы МКОУ «Солнечная СОШ» филиал «Коммунарская СОШ»
Размер файлов: 1.80 MB
Дата публикации: 26.12.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Василенко С. И. Употребление предлогов в речи // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Учебные презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-russkomu-yazyku/7-klass/file/51969-upotreblenie-predlogov (дата обращения: 20.09.2026)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию