презентация Тропы как выразительное средство языка
Презентация по теме "Тропы как выразительное средство языка" предназначена для уроков изучения нового материала в разделе "Лексикология" в 5 классе. Презентация наглядно знакомит обучающихся с новыми понятиями, содержит задания на закрепление, предлагает домашнее творческое задание.
Лексикология: тропы как выразительные средства
Презентация посвящена изучению тропов и их роли в создании художественного образа. В материале четко определяются понятия метафоры, олицетворения, эпитета и сравнения, подкрепленные яркими примерами из литературных произведений.
На примере стихотворения К.Д. Бальмонта «Снежинка» учащиеся учатся находить и анализировать выразительные средства языка. Практические задания включают подбор определений, разгадывание загадок и создание собственных текстов с использованием тропов. Интеграция с музыкой способствует эмоциональному восприятию материала.
- Формирование понятия о тропах и их видах;
- Развитие умения анализировать художественный текст;
- Обогащение речи учащихся образными выражениями.
Материал способствует развитию эстетического вкуса и творческих способностей школьников.
- Мело, мело по всей земле во все пределы…» Описание природы. Зима (урок развития речи)
- Второстепенные члены предложения
- Чередование гласных и согласных звуков в корнях слов
- Путешествие в страну слов
- Однородные члены предложения
- Наречие
- Русский язык как средство общения людей
- Сложное предложение
- В стране невыученных уроков Повторение по теме «Морфемика. Орфография.» урок русского языка, 5 класс
- Мой родной русский язык
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Шулепова И. А. Тропы как выразительное средство языка // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Учебные презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-russkomu-yazyku/5-klass/file/57711-tropy-kak-vyrazitelnoe-sredstvo-yazyka (дата обращения: 20.09.2026)