презентация Учимся писать суффиксы ик, ек
Цель:
- познакомить с правописанием суффиксов –ек-, -ик, закрепить знания о правописании изученных суффиксов и их значении;
- совершенствовать навык работы с тестами;
- учить делать умозаключения, находить выход из затруднения;
- создавать условия для повышения познавательной активности на уроках русского языка.
Закрепление: Суффиксы -ИК- и -ЕК-
Презентация для закрепления темы «Правописание суффиксов -ик- и -ек-» во 2 классе. Ресурс содержит разнообразные упражнения, направленные на отработку умения применять изученное правило на практике. Материал подходит для второго урока по теме или для организации самостоятельной работы.
Предлагаются задания на выбор верного написания, вставку пропущенных букв, образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Включены элементы занимательности: ребусы, работа с фразеологизмами и пословицами. Презентация помогает учителю организовать дифференцированную работу и провести оперативный контроль знаний.
- вставка пропущенных букв;
- словообразование;
- работа с фразеологизмами;
- самоконтроль и взаимопроверка.
Систематическое использование подобных тренажеров способствует формированию устойчивого орфографического навыка и развитию языкового чутья.
- Открытый урок по русскому языку, 2 класс
- Тренажёр написания шипящих
- Своя игра «Орфограммы»
- Часть речи глагол
- Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме
- Значение имен прилагательных
- Урок «Звуки и буквы»
- Конспект урока
- Описание, повествование и рассуждение в литературе и искусстве
- Написание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Ворожейкина Л. А. Учимся писать суффиксы ик, ек // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Учебные презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-russkomu-yazyku/2-klass/file/10102-uchimsya-pisat-suffiksy-ik-ek (дата обращения: 20.09.2026)