Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация В царстве грибов

Разработан тест

В словаре С.И.Ожегова написано:

«Грибы- особый организм, не образующий цветков и семян и размножающийся спорами».

- Ученые долго не могли решить, что это вообще такое- грибы?

В старину многие думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 200 видов грибов.  Грибники собирают 15 видов, а заядлые берут до 25.

- Какой вывод можем сделать?

Грибы – одни из самых удивительных живых существ, населяющих нашу планету.

Существует 120 000 разновидностей грибов. При этом для человека важны примерно 500 видов: более 300 опасны для человека, а остальные используются в различных целях.  Однако, несмотря на сравнительно небольшой видовой состав, это царство включает в себя наиболее поразительные формы. Среди них есть съедобные и смертельно ядовитые грибы, паразиты и хищники. Многие грибы могут достигать огромных размеров. Например, в 1988 году в Японии был найден гриб неимоверных размеров. Он не мог уместиться ни в каком кузовке, и для доставки потребовался грузовик. Когда великана взвесили, удивились еще больше – он потянул на 168 кг.

А некоторые можно увидеть только под микроскопом.

Грибы имеют Исключительно важное значение для человека.

Более 150 представителей этого царства человек употребляет в пищу. Они содержат витамины, белки и прочие полезные вещества.

Многие грибы дружат с определенными видами деревьев и кустарников.

Так, белый гриб мы чаще находим в ельниках, сосновых борах, в дубовых и березовых лесах. Рыжики — под соснами и елями. Подосиновики — под осиной.  

 Такая «дружба» выгодна и грибу, и дереву. Часто гриб просто не может существовать без дерева. Белый гриб растет только в лесу. Если его грибницу перенести на грядку, то плодовые тела образовываться не будут потому, что рядом нет сосны или ели.

В лесу можно видеть примеры еще более тесной «дружбы» гриба и растения. На стволах деревьев, на земле растут зеленовато-голубоватые образования. Это лишайники. Состоят они из гриба и водоросли, которые образуют единый организм. Отдельно жить они не могут. Грибы довольно быстро заселяют пни, оставшиеся после рубки, валежник. Эти грибы — лесные санитары. Они перерабатывают мертвую древесину и очищают лес.

Раздел: Презентации по окружающему миру для 3 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
Размер файлов: 3.06 MB
Дата публикации: 23.03.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шершнева Т. М. В царстве грибов // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-okruzhayuschemu-miru/3-klass/file/37514-v-tsarstve-gribov (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат