Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Путешествие по материкам

Цель: ввести понятие «физическая карта мира», сравнить глобус и карту, познакомить с океанами и материками Земли.
Педагогические задачи: помочь детям усвоить новое понятие «материк»; формировать первоначальные сведения об особенностях каждого материка; научить узнавать и показывать на карте все материки; развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом; развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах; развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»; прививать уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле; формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь объяснять значение термина «материк»; работать с готовыми моделями
(глобусом, физической картой); находить на физической карте и глобусе материки,географические объекты и их названия; расширить знания о материках.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока; прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности; выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация);перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: высказывать свою точкузрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им; осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.
Личностные: формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве; уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы); вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Раздел: Презентации по окружающему миру для 2 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
Учитель ГКСОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида г.Кольчугино"
Размер файлов: 2.14 MB
Дата публикации: 14.12.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Яблокова А. И. Путешествие по материкам // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-okruzhayuschemu-miru/2-klass/file/23601-puteshestvie-po-materikam (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат