Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Тайгаи зона лесов

Тема: Знакомство с тайгой и зоной лесов.
Цель: Познакомить детей подготовительной группы с тайгой и зоной лесов.
Задачи:
1. Формировать представления детей о тайге и зоне лесов.
2. Освоение действия использования модели, отражающей взаимосвязь растений, животных и условий жизни, в природной зоне тайга и зона лесов.
2 слайд.
Ребята, вы слышите чей-то плачь? Давайте ,поищем в нашей группе кто же это плачет. ( Дети совместно с воспитателем отправляются на поиски и находят белочку).
- Оказывается это она плакала ,кто- то унёс ее из родного дома в город, она убежала ,но не знает, как и куда ей возвращаться .
- Ребята давайте ей поможем? Поможем подобрать картинки много или мало в тех местах где она живет света, тепла, воды, почвы.
- Белочка рассказывает, что она не знает какая у нее почва, но деревьев кустов и травы очень много. Она как раз на зиму запасала орехи и ягоды. (дети приходят к выводу, что почва богатая и подбирают соответствующий знак).
Затем белочка рассказывает о том, что летом в ее краях жарко, а зимой холодно. Но все звери живущие рядом с ней к этому приспосабливаются кто-то впадает в спячку, кто-то живет на запасах приготовленных летом и ранней осенью, кто в теплые края улетает. Так что тепла у нее не много и не мало, а достаточно. ( Дети выкладывают соответствующий знак).
Далее белочка говорит, что летом светло, дни длинные, а ночи короткие, а вот зимой наоборот, ночь длиннее дня. Но света всем хватает, и растениям и животным. ( Дети выкладывают соответствующий знак со средней величиной света).
Воды тоже нам хватает говорит белочка, осенью и весной дождей много, а летом- нет. Есть места болотистые, есть реки, а есть и сухие горки и поляны. ( Дети делают вывод, что там где обитает белочка воды достаточно- выкладывают соответствующий знак).
3 слайд.
(Условные обозначения обитания белочки)
- Догадались, где живёт белочка? ( ответы детей).
4 слайд
Тайга и зона лесов – это природная зона характеризующаяся преобладанием хвойных лесов.
Характерной особенностью тайги России является естественная, практически не тронутая рукой человека природа. Зимы здесь длинные и холодные, с глубоким рыхлым снегом, летом бывает жарко и практически отсутствуют осадки.
5 слайд
В тайге в Сибири присутствуют труднодоступные чащи с болотистыми почвами, буреломами и сухостоями. В районе Амура хвойная тайга плавно переходит в крупнолистовую часть. Имеются и лиственные породы деревьев, такие как дуб, береза, осина, ольха, ива, липа.
6- 10 слайд
Высота вековых деревьев в тайге препятствует попаданию солнечного света, поэтому практически отсутствует подлесок, зато наблюдается много мохового покрова, на котором замечательно растут кустарники: можжевельник, жимолость, черника, брусника. В тайге также растут лекарственные растения и травы, такие как кислица и грушанка.
11 -13 слайд
Животный мир тайги широк и разнообразен. В тайге России, несмотря на низкие температуры, достаточно много животных, которые обитают здесь круглый год. Животные давно приспособились к особенностям этих мест. Например, северный олень кочует в зависимости от времени года из тундры в тайгу и обратно. Около 260 видов птиц населяет тайгу, некоторые из них занесены в красную книгу. Одни улетают на зимовку в теплые края, а другие живут и гнездятся в тайге постоянно. Очень часто в тайге можно встретить самые простые виды птиц, такие как глухарь, рябчик, кеклик, азиатская дикуша. Есть виды пернатых, которых проще услышать, чем увидеть, а именно соловья, синехвостку, соловья-красношейку, кедровку.
14 слайд
Из пресмыкающихся и земноводных тайга насчитывает очень мало видов, которые смогли приспособиться к суровому климату. В тайге обитает амурская лягушка, греющаяся летом на камнях, разогретых солнцем. Как правило, зимой земноводные и пресмыкающиеся впадают в спячку.
15- 17 слайд
Из животных в тайге обитают медведи, лисы, волки, рыси, соболи, выдры, росомахи.
Также тайгу населяют лоси и косули, многочисленные виды и подвиды грызунов и млекопитающих: зайцев, белок, бобров, бурундуков. Достаточно часто в тайге можно встретить ежей, хорьков, норок, куниц, алтайских кротов.

В конце занятия проводиться: рефлексия.

 

Раздел: Презентации по окружающему миру для 1 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
Воспитатель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 30
Размер файлов: 5.86 MB
Дата публикации: 20.09.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ярышкина А. В. Тайгаи зона лесов // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-okruzhayuschemu-miru/1-klass/file/40748-tajgai-zona-lesov (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат