Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Пожары в России

Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Виды пожаров
В зависимости от места возникновения различают: пожары на транспортных средствах; степные и полевые пожары; подземные пожары в шахтах и рудниках; торфяные и лесные пожары; пожары в зданиях и сооружениях. Последние, в свою очередь, подразделяются на наружные (открытые), при которых хорошо просматриваются пламя и дым, и внутренние (закрытые), характеризующиеся скрытыми путями распространения пламени.
Что такое лесной пожар?
Лесной пожар – это пожар, распространяющийся по лесной площади. Лесной пожар является природным пожаром, который трактуется как неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде.

от чего происходит пожар ?
1. Основной причиной возникновения лесных пожаров в 88 - 98% является ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР:
• нарушение людьми правил пожарной безопасности при разведении костров – 36 %.
• выжигание сенокосных угодий, пастбищ, травы на полянах, в лесу – 25 %
• стерни, соломы на сельскохозяйственных полях – 11 %
• неосторожное курение -7%
• шалости детей с огнем – 6%
Где были самые большие пожары?
Лесные пожары в России (2021) — с июня 2021 года охватили таежные леса в Сибири и на Дальнем востоке. Последовали за рекордной жарой 2021 и засухой[1]. К 16 августа 2021 года выгорело более 17 млн гектаров — это больше чем все другие пожары в мире вместе взятые, как минимум со времён появления первых спутниковых наблюдений за Землёй (с конца XX века)[2][3]. Впервые в истории человечества (как минимум с появления спутникового наблюдения) дым от лесных пожаров достиг Северного полюса

Якутия
В Якутии, по данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Саха, 5 июля на территории площадью примерно 5720 квадратных километров горело более 250 пожаров. 29 июля в Якутии пожар охватил 3 млн га леса, задымление наблюдалось в 100 населённых пунктах. Спутник Aqua НАСА также сделал снимки крупных пожаров, бушующих на Камчатке. В городе Якутск токсичный дым, образовавшийся в результате пожаров, окутал город, снизив качество воздуха до уровней, описываемых как «воздушный апокалипсис». Аэропорт Якутска отменяет рейсы. Пожары и дым вынудили закрыть Колымскую автомагистраль. Было объявлено чрезвычайное положение, военные самолёты и вертолёты использовались для тушения пожаров и создания облаков, чтобы вызвать дождь. Судоходное сообщение вдоль Лены было приостановлено.

Карелия
19 июля в Карелии было частично перекрыто движение на федеральной трассе Р-21 «Кола». Полностью эвакуирован посёлок Найстенъярви. Огонь вплотную подошёл к посёлку Суоёки . Пожары были названы неожиданными, было объявлено чрезвычайное положение.

Другие регионы
Крупные лесные пожары были зафиксированы также в Вологодской[25], Оренбургской[26] и других областях. В Липецкой области и в Мордовии горел заповедник. В республике Бурятия в воздухе превышено содержание вредных для здоровья компонентов

Меры борьбы государства с лесными пожарами
В целях предотвращения, возникновения лесных пожаров и борьбы с ними в лесном фонде ежегодно проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и тушение лесных пожаров, финансируемых за счет средств субвенций федерального бюджета:

1) Мероприятия по пожарной профилактике и противопожарному устройству лесов (6609,0 тыс. рублей).

В основном это содержание лесных дорог противопожарного назначения, устройство минерализованных полос противопожарных барьеров, уход за ними, проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания горючих материалов (весной и осенью).

Данные меры финансируются и выполняются.

Основным недостатком является неэффективное противопожарное обустройство хвойных насаждений, высаженных сплошными массивами, а также наличие на территории лесного фонда старых гарей и горельников, являющихся источниками повышенной пожарной опасности.

2) Создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров (пожарные техника и оборудование, пожарное снаряжение и другие), содержание этих систем, средств, а также формирование запасов горюче-смазочных материалов (9118,570 тыс. рублей).

Из федерального бюджета финансируется только содержание систем предупреждения и тушения лесных пожаров, приобретение новой техники и оборудования – не финансируется.

С 2008 года серьезную поддержку департаменту лесного хозяйства оказывает областной бюджет. Из резервного фонда Губернатором Ростовской области в 2008 году было выделено 78,3 млн. рублей, в том числе на приобретение пожарной техники и оборудования 33,0 млн. руб.), в 2009 году - 2,2 млн. рублей, в 2010 году утверждена областная долгосрочная целевая программа «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011 – 2015 годы» в соответствии с которой планируется ежегодно выделять по 100 млн. рублей на охрану, защиту и воспроизводство лесов в Ростовской области.

3) Мониторинг пожарной опасности в лесах (11,2 млн. рублей) осуществляется посредством наблюдения за лесными массивами с 14 пожарно-наблюдательных вышек, оснащенных системами видеонаблюдения (18 шт.), 36 наблюдательных пунктов на господствующих высотах и высотных объектах. Проводится наземное патрулирование лесного фонда 60 мобильными группами, для чего разработаны и утверждены 172 маршрута.

В целях раннего обнаружения лесных пожаров, оперативного их тушения в департаменте лесного хозяйства области с 2009 года организована и функционирует круглосуточно на штатной основе дежурно-диспетчерская служба, которая тесно взаимодействует с дежурными службами Главного управления МЧС России по Ростовской области, областного Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, органов местного самоуправления, территориального управления Россельхознадзора по Ростовской области, органов лесного хозяйства соседних субъектов РФ, департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу. Служба оснащена АПК «Ясень», имеет доступ к информационной системе дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.

4) Разработка планов тушения лесных пожаров

В 2009 году наряду с оперативными планами привлечения сил и средств были разработаны «Планы тушения лесных пожаров» на картах. Данные планы согласованы с районной администрацией, главами сельских поселений, начальниками пожарных частей, государственного-пожарного надзора, ОВД и спасателями.


наказание за преднамеренные или непредновременные поджоги леса

В МЧС собираются усилить наказание за поджоги лесов. Даже за неосторожное обращение с огнем в сухую погоду будет грозить не только крупный штраф. Если вступят в силу предложенные спасательным ведомством поправки в Уголовный кодекс, то вполне можно будет отправиться восстанавливать лес, получив в виде уголовного наказания исправительные работы.
То есть МЧС не предлагает таких наказаний, которых ранее не было. Просто наказания, которые сейчас предусмотрены законом за более тяжкие составы, предлагают давать за менее тяжкие. Если, например, сейчас за нарушения требований правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен относительно небольшой штраф, то в случае одобрения изменений в первую часть 261-й статьи УК РФ штрафы вырастут.

Пока минимальное наказание рублем за безответственное поведение в лесах по этой статье определено в пределах от 200 до 400 тысяч рублей. Если изменения вступят в силу, то планка будет повышена и суды смогут назначать штрафы от 300 до 500 тысяч.
Уголовная ответственность будет наступать, если ущерб лесу составит более чем 5 тысяч рублей

Методы предотвращения пожаров
Правила безопасного тушения небольшого пожара в лесу:

-почувствовав запах дыма, определите, что и где горит;
-отходите в безопасное место;
-приняв решение тушить небольшой пожар, пошлите за помощью в населенный пункт;
-при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема или засыпайте землей;
-сметайте пламя 1,5-2 метровым пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой, плотной тканью;
-небольшой огонь на земле затаптывайте, не давайте ему перекинуться на деревья;
-не уходите пока не убедитесь, что огонь потушен.
- Единый телефон спасения 01, с мобильного 112

 

ВЫВОД : можно сделать вывод о том, что лесные массивы оказывают заметное влияние на погоду, климат и процессы, происходящие на земной поверхности и на некоторой глубине под нею. Лес участвует в круговороте кислорода в природе; является источником пищи, энергии и многого другого не менее значимого для жизнедеятельности человека и всего живого на Земле.
К сожалению, леса вырубаются, и объем вырубки леса нередко в несколько раз превышает объем его естественного восстановления. А если учесть еще и процент выгоревших лесов, то положение на планете складывается весьма плачевным.
И в заключении хотелось бы сказать, Берегите лес - это лёгкие нашей планеты, без которых невозможно существование на планете.

 

Раздел: Презентации по ОБЖ для 11 класса

Автор:
Соавтор: Евсик Дарья Сергеевна
МБОУ "СШ" №3
Размер файлов: 1.49 MB
Дата публикации: 13.01.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Евсик Д. С. Пожары в России // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-obzh/11-klass/file/46094-pozhary-v-rossii (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат
  Скачать сертификат соавтора