презентация Программа "Развитие функциональной грамотности школьников"
Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В связи с этим, приоритетной целью образования становится формирование функциональной грамотности в системе общего образования (математическая, естественнонаучная, читательская и др.).
Однако, проблема в том, что на данный момент педагоги испытывают профессиональные затруднения при организации работы по формированию функциональной грамотности (далее — ФГ), так как, во-первых, нет никаких чётких указаний, как педагогам обеспечить реализацию этой цели. Во-вторых, ни содержание учебников, ни их методический аппарат в том виде, в каком он есть, не работают на решение задач формирования ФГ. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью работать над формированием ФГ и недостаточностью у педагогов необходимых компетенций, а также недостаточностью учебных и методических материалов. Следовательно, возникает необходимость в создании системы методического
сопровождения деятельности педагогов по формированию ФГ
- Генезис ГМО и его влияние на организм человека
- Влияние мобильного телефона на здоровье человека
- Троллинг в интернете
- Права ребенка
- Основные понятия уголовного права
- Производительность (эффективность) труда
- Рабочая программ по элективному курсу "Бизнес"
- "Права ребенка"
- Слагаемые успеха в бизнесе
- Конституция РФ
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Покровская Д. А. Программа "Развитие функциональной грамотности школьников" // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-obshchestvoznaniyu/9-klass/file/57914-programma-razvitie-funktsionalnoj-gramotnosti-shkolnikov (дата обращения: 25.02.2026)