презентация Программа "Развитие функциональной грамотности школьников"
Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В связи с этим, приоритетной целью образования становится формирование функциональной грамотности в системе общего образования (математическая, естественнонаучная, читательская и др.).
Однако, проблема в том, что на данный момент педагоги испытывают профессиональные затруднения при организации работы по формированию функциональной грамотности (далее — ФГ), так как, во-первых, нет никаких чётких указаний, как педагогам обеспечить реализацию этой цели. Во-вторых, ни содержание учебников, ни их методический аппарат в том виде, в каком он есть, не работают на решение задач формирования ФГ. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью работать над формированием ФГ и недостаточностью у педагогов необходимых компетенций, а также недостаточностью учебных и методических материалов. Следовательно, возникает необходимость в создании системы методического
сопровождения деятельности педагогов по формированию ФГ
- Глобализация и глобальные проблемы
- Применение интеллект карт как средства активизации учебно-познавательной компетенции учащихся
- Дистанционное родительское собрание: административная и уголовная ответственность несовершеннолетних
- Проблемы экологии в России
- Кто такие русские скинхеды
- Я и административное правонарушение
- Производительность (эффективность) труда
- Права ребенка
- Конституция РФ
- Проект на тему "Социальные сети в нашей жизни"
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Покровская Д. А. Программа "Развитие функциональной грамотности школьников" // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-obshchestvoznaniyu/9-klass/file/57914-programma-razvitie-funktsionalnoj-gramotnosti-shkolnikov (дата обращения: 13.04.2025)