Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация В чем суть гражданства

Слайд 4

Гражданство (подданство)- это устойчивая политико-правовая связь человека и государства.

Согласно договорной теории происхождения государства, люди заключили договор с государством, установив для обеих сторон права и обязанности

Слайд 5

Эта связь была оформлена документально. Так появилась Глава 2 Конституции России 
«Права и свободы человека и гражданина»

Слайд 7

Основные гражданские права по Конституции РФ – такие как право на жизнь, свобода слова, свобода и личная неприкосновенность, право на свободное передвижение,  свобода совести, свобода вероисповЕдания и др.

Слайд 8.

Основные политические права: право избирать и быть избранным, право на объединение, право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, право создания профсоюзов и др.

Слайд 9

В категории экономических прав основополагающими являются право частной собственности, право на труд, право иметь в частной собственности землю и т.д.

Слайд 10.

К социокультурным правам относятся такие, как получение бесплатного общего образования, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, на благополучную окружающую среду. Культурные права: свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право на участие в культурной жизни и т.д.

Слайд 11.

Конституционных обязанней граждан России намного меньше, чем прав, тем не менее, это не умаляет их важности.

Слайд 12.

Среди них установленная статьей 57 Конституции обязанность уплачивать налоги и сборы. Взимать их может только государство.

Слайд 13.

Статья 58 устанавливает обязанность сохранения окружающей среды и бережного отношения к природным богатствам.

Слайд 14.

Защита отечества обязательна для граждан России. Это означает, что граждане России обязаны нести службу в системе Вооруженных сил РФ. Призыв на воинскую службу в нашей стране подлежат только юноши.

Слайд 15.

Пункт 3 статьи 44-ой налагает обязанность  заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Например, таким мемориалом является место дуэли Лермонтова в Пятигорске.

Слайд 16.

Получить российское гражданство можно родившись на его территории, имея родителя-гражданина России, либо путем натурализации – приобретения гражданства по заявлению на имя Президента.

Восстановление в гражданстве рассматривается как отдельный способ для граждан союзных республик, проживавших в СССР до 1991 года.Они могут получить гражданство России по упрощённой процедуре.

Слайд 17

Права и обязанности в полном объеме гражданеРоссии могут осуществлять с 18 лет.

Опрос общественного мнения по состоянию на2014 год показал, что гордятся обладанием статуса гражданина России большинство опрошенных, что говорит о высоком уровне патриотизма в нашей стране.

Раздел: Презентации по обществознанию, праву и экономике для 10 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
Ученица МБОУ гимназия №2 г.Георгиевска
Размер файлов: 4.16 MB
Дата публикации: 07.02.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гаспарян Е. Н. В чем суть гражданства // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-obshchestvoznaniyu/10-klass/file/52665-v-chem-sut-grazhdanstva (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат