Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Ван Клиберн

Цели:
• знакомство с музыкантами-пианистами прошлого;


Задачи :
• изучить историю пианизма как искусства;
• знать творчество выдающихся пианистов прошлого;
• уметь сравнить индивидуальные особенности исполнения выдающихся пианистов прошлого;
• развить познавательный интерес учащихся к классической музыке, мотивации к обучению;
• расширить музыкальный и культурный кругозор.
Воспитательные:
• воспитать эмоциональную отзывчивость на музыку;
• привить интерес к фортепианной музыке;
• привить хороший вкус при выборе исполнителей-пианистов.

Ход презентации
(Слайд 1) Харви Ван Клиберн младший родился в городе Шривпорт, штат Луизиана, 12 июля 1934 года.
(Слайд 2) Его отец, Харви Лейвен Клиберн был директором компании «Magnolia Petroleum», сегодня называемой «ExxonMobil». В возрасте трех лет маленький Ван Клиберн начал учиться игре на фортепиано со своей матерью Рильдией Би О'Брайен Клиберн, талантливой ученицы Артура Фридхайма, который, в свою очередь, учился у Ференца Листа.
К пяти годам мальчик уже научился читать с листа, освоил ученический репертуар и перешел к освоению серьезной классической музыки.
Одним из самых сильных впечатлений детства для Вана Клиберна стало посещения концерта Рахманинова. Так получилось, что дин из последних своих концертов Сергей Васильевич дал в городке Шривпорте – на родине Клиберна. С тех пор исполнение Рахманинова навсегда стало эталонным для него, американский мальчик нашел своего кумира в русском пианисте. В своем музыкальном творчестве Ван Клиберн навсегда сохранил преемственность рахманиновского исполнительства, невесомости и тонкости звука, удивительной музыкальной фразировки.
Вану Клиберну было двенадцать лет, когда он впервые выступил в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра. (Слайд 3) Весной 1951 года он закончил Среднюю школу Килгора и, по совету матери, поехал учиться у Розины Яковлевны Левиной в знаменитой Джульярдской школе в Нью-Йорке. Она оказала большое влияние на развитие фортепианной техники Клиберна. За годы обучения в Джульярдской школе репертуар юноши существенно расширился, ему прекрасно удавались произведения совершенно разных жанров, от полифонической музыки Баха до сонат Прокофьева.
Окончив школу с дипломом первой степени, Ван Клиберн начал прилагать все усилия, чтобы завоевать себе прочное положение в мире музыки. Он регулярно принимал участия в конкурсах фортепианного исполнительства, завоевал множество наград. (Слайд 4) Самой значимой из них была победа на конкурсе имени Э.Левентритта. Жюри конкурса отметило яркое дарование юноши, его выдающиеся интерпретации музыкальных произведений. Конкурс завершился полной победой Клиберна и его сольным концертом в Карнеги-холле. Это выступление прошло с большим успехом, Клиберн получил несколько выгодных контрактов, и некоторое время выступал в различных залах Америки.
(Слайд 5) В 1958 году Ван Клиберн стал победителем Первого Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве. Это стало не только огромным достижением для него самого, но и знаковым событием для политического климата того времени. Ван Клиберн получил большое признание, как со стороны жюри, так и советской публики, которая стоя аплодировала ему в течение восьми минут после первого сольного выступления. Такие овации устраивались в его честь на протяжении всего конкурса.
(Слайд 6) Исполнение Ван Клиберном на данном конкурсе произведений Чайковского и Рахманинова совершенно поразило как слушателей в аудитории, так и уважаемое жюри. В результате, ему единогласно было присуждено первое место. И это несмотря на то, что конкурс проводился в разгар «холодной войны», а пианист прибыл из США. Свою медаль победителя он получил из рук самого Дмитрия Шостаковича.
(Слайд 7) Когда Ван Клиберн вернулся в родную страну, ему устроили торжественный проезд в кабриолете без крыши по Нью-Йорку. При этом многочисленные фанаты осыпали счастливого музыканта цветами и конфетти.
В 1958 году лейбл RCA Victor заключил с пианистом контракт и выпустил его альбом с записью Первого фортепианного концерта Чайковского. Уже скоро этот альбом получил статус платинового и был удостоен премии «Грэмми».
С 1960 по 1972 год Клиберн гастролировал по СССР целых четыре раза, и всегда эти гастроли имели огромный ажиотаж — советские зрители обожали этого долговязого техасца. И он в свою очередь тоже с теплотой относился к Советскому Союзу и его жителям.
(Слайд 8) Разумеется, среди поклонников пианиста были не только простые слушатели, но и сильные мира сего. Ван Клиберн в ходе своей карьеры выступал для нескольких президентов США — от Гарри Трумэна до Барака Обамы, а также для глав государств Азии, Латинской Америки и Европы.
Вернувшись в США, Ван Клиберн продолжил играть ключевую роль в развитии дипломатических отношений по обе стороны фронта «холодной войны».
После распада Союза Ван Клиберн несколько раз приезжал в Россию. Например, в 2004 году он выступал в нашей стране с несколькими концертами, которые были посвящены памяти жертв терроризма. (Слайд 9) В ходе этой поездки он встречался и с Владимиром Путиным — российский Президент наградил знаменитого пианиста Орденом Дружбы. В 2009 году Ван Клиберн дал в Москве музыкальный мастер-класс, а в 2011 году прибыл в столицу РФ, чтобы возглавить жюри того самого конкурса имени Чайковского, который он когда-то, в далеком 1958-м, с блеском выиграл.
В 2012 году у музыканта при обследовании был обнаружен рак кости на поздней стадии. И в феврале 2013 года он скончался от этой тяжелой болезни. Ему было 78 лет.
(Слайд 10) Американский пианист Ван Клиберн (он же Харви Леван Клайберн) является, пожалуй, самым любимым зарубежным музыкантом в нашей стране. Именно русская публика первой оценила исполнительское мастерство Вана Клиберна, именно после визита в Россию он стал известным на весь мир музыкантом.

Раздел: Презентации по музыке, 3 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
МБУДО ДМШ №1 им. П.И.Чайковского, преподаватель
Размер файлов: 3.84 MB
Дата публикации: 14.02.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Федорова И. П. Ван Клиберн // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-muzike/3-klass/file/40169-van-klibern (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат