Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Скрипка

Есть конспект урока

Изготовление инструментов

У начинающего скрипичного мастера был конкурент – Андреа Гварнери, входивший в число подопечных Амати. Но постепенно Страдивари стал профессионалом такого уровня, что оставил далеко позади всех своих соперников.

Экспериментировать со скрипками Антонио начал в 1660 году. Освоив основные секреты своих талантливых соотечественников, он стал искать собственные пропорции для создания изящных образцов. Однажды молодой человек пришел к тому, что полностью отказался от стиля Амати, начав делать скрипки по собственной уникальной методике.

Для производства инструментов нужны были деньги, и немалые. Страдивари искал состоятельных клиентов, первым из которых стал известный в Кремоне банкир. А созданный для Якова II комплект инструментов сделал талантливого юношу настоящей городской знаменитостью

Стоимость произведений итальянца поражает воображение. На одном из аукционов его скрипка «Леди Блант» ушла с молотка почти за 16 миллионов долларов. Ценители искусства уверены, что шедевры Страдивари предназначены только для истинных гениев, обладающих природным талантом.

            После прослушанного учащиеся отвечают на вопросы, делятся своими эмоциями.

Учитель: - Смогли бы вы изготовить скрипку?

- Как вы думаете почему так сложно изготовить хорошую скрипку?

Правильно, изготовление скрипки — это очень долгий и сложный процесс, ведь в этом маленьком на вид инструменте более 40 деталей. На экране мы рассмотрим строение скрипки, запишите в тетрадь названия частей из которых состоит скрипка.

Изучив и записав строение скрипки с презентации, учащимся предлагается задание по памяти рассказать строение скрипки, выйдя к доске назвать ее основные детали

Дальше учащиеся читают небольшой рассказ «История о Антонио Страдивари»

«В 17 веке в итальянском городе Кремоне, - рассказывает одна старинная легенда,- волшебник, проходя мимо маленького домика, услышал изумительные по красоте музыкальные звуки. Он вошел внутрь и увидел юношу, который играл на скрипке, только что им сделанной.

- Подари мне эту скрипку, и я выполню любое твое желание,- сказал волшебник.

- Я хочу жить вечно, - ответил юноша.

- Хорошо! Но одно условие: ты сделаешь девятьсот девяносто девять таких же прекрасных скрипок, но на тысячном ты умрешь.

- Я согласен!

Шли годы. Мастер много работал. Когда число инструментов стало подходить к тысяче, он вдруг заболел. Призвав своих сыновей, мастер рассказал им о пророчестве волшебника и добавил:

- Теперь я могу умирать. Мои инструменты будут жить, а вместе с ними и я потому, что я им отдал свою душу, всю свою жизнь.

Имя этого мастера известно всему миру – Антонио Страдивари»

Обсуждение прочитанного, выводы о легенде.

Рефлексия: Учитель: - ребята урок подошел к концу и я вас попрошу продолжить начатые мною предложения.

- Мне понравилось на уроке….

- Я сегодня узнал….

- Я хочу больше узнать о….

Домашнее задание: узнать информацию о виртуозе скрипаче из Италии Никколо Паганини.

Раздел: Презентации по музыке, 1 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
учитель музыки
Размер файлов: 356.94 kB
Дата публикации: 14.12.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Слепцова А. Д. Скрипка // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-muzike/1-klass/file/55666-skripka (дата обращения: 29.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате