презентация Литературоведческие диктанты
Литературоведческий подход к чтению стал сегодня объективной педагогической реальностью обучения в начальных классах. Научные знания в предмете «литературное чтение» необходимы, однако они не самоцель, а средство для восприятия художественного произведения, для становления «квалифицированного читателя, приобщающегося к искусству слова.
Данное пособие содержит десять полноценно разработанных литературоведческих диктантов. «Литературоведческие диктанты» можно использовать в любом УМК, как на уроках, так и во внеклассных и дополнительных занятиях по литературному чтению. Литературоведческие диктанты помогают сразу же проконтролировать правильность выполнения задания. Благодаря этому виду деятельности можно сберечь время и определить уровень знаний каждого ребёнка.
- "Лебедь щука и рак"
- Гамәлләрне башкару тәртибе
- «Почему книга-лучший друг человека?» (Эссе)
- Виртуальная экскурсия "Я помню! Я горжусь!"
- М. Ю. Лермонтов
- Сказка "Аня и дракон"
- Великий старец Л.Толстой
- Н.Н. Носов. Огурцы
- Зимний вечер А.С. Пушкин
- И.А. Крылов. Басни
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Калинкина Л. А. Литературоведческие диктанты // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-literature/3-klass/file/9345-literaturovedcheskie-diktanty (дата обращения: 26.12.2025)