Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Образ птицы в русской народной вышивке

Для интерактивной доски

"Образ птицы в русской народной вышивке"Создание условий для развития духовно – нравственного развития ребёнка, развивать любовь и интерес к народному творчеству, любовь к Родине и её культуре на примере изучения русской народной вышивки на полотенцах, её обрядовой роли в народном быту, с условностью языка орнамента, его символическим значением, развивать навык работы над композицией, самостоятельность в выборе композиционных решений, воспитывать аккуратность и творческое воображение, прививать интерес к декоративно – прикладному искусству.

Слайд №2Птица самый распространенный образ русского народного искусства. На вышивках она чаще всего включена в общую композицию с женской фигурой или деревом.
Слайд №3Это знак воскресения природы, пробуждения земли, рассвета. Петух поет на рассвете, когда восходит солнце. Две птицы голова к голове символ счастливого брака. Поэтому этот сюжет очень часто в ретуальной женской одежде.
Слайд №4 В вышивках отражались верования древних славян, поклонение божествам, просьбы о счастье добре изобилии, урожае, помощи в трудной жизни.
Слайд №5Птицы на полотенце- знак об усопших, символ души, вестница иного мира. Они же знак хорошего урожая.
Слайд №6 Птицы являются важными атрибутами женской фигуры, как бы дарующей их спутникам, помещаются на корпусах коней и под ними.

 

Раздел: Презентации по ИЗО, 5 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
Учитель изобразительного искусства МОУ "Лицей №23"
Размер файлов: 2.04 MB
Дата публикации: 17.10.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гончарова Н. С. Образ птицы в русской народной вышивке // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-izo/5-klass/file/27336-obraz-ptitsy-v-russkoj-narodnoj-vyshivke (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат