Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Арт-терапия на примере урока: Лепка и роспись собственной модели игрушки

Арт-терапия на примере урока «Лепка и роспись собственной модели игрушки»
На уроке учащиеся помимо истории народных промыслов и разнообразия росписи игрушки должны научиться осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы игрушки и украшением ее декоративной росписью в традиции одного из промыслов.
Этот прием можно использовать в арт-терапии как один из методов выражения собственных эмоций и возможности показать на игрушке то, о чем школьник не всегда может выразить словами. Любой арт-метод, и лепка не исключение, позволяет работать с бессознательным. Т.е. те чувства и переживания, которые ребенок не выражает вербально, и соответственно родитель не имеет к ним доступа, арт-терапия делает осознанными и поддающимися коррекции.
Рука младшего школьника, часто слаба, поэтому пластилин является самым доступным и легким для лепки материалом.
Какие положительные качества развивает лепка арт терапия у детей?
- Улучшает мелкую моторику;
- Позволяет различать геометрические фигуры и формирует навыки работы с плоскостью — улучшает мышление и математические способности;
- Учит успешно справляться со стрессовыми/тупиковыми ситуациями — взращивает у детей самостоятельность и ответственность;
- Повышение самооценки — у ребенка получается достигать своей цели, благодаря чему у ребенка возникает желание ставить новые достижимы цели;
- Улучшение внутреннего состояния/настроения.

Пластилиновая лепка помогает ребенку подавить негативные настроения и самоутвердиться. Много деток выросших в нелегких семьях, успешно лепят фигурки обретая душевное равновесие и желание развиваться. Возможно ребенок испытал в ранние годы сильный испуг, в таком случае арт-лепка из пластилина, поможет приобрести уверенность в себе.
На уроке класс знакомится с разными техниками росписи и в задании «слепи игрушку, похожую на себя, и распиши такой росписью, какое у тебя настроение» может проявить себя и выявить проблемные настроения, которые учитель в своей дальнейшей работе сможет учитывать чтобы скорректировать поведение ребенка в школе.

Раздел: Презентации по ИЗО, 2 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
учитель ИЗО и МХК
Размер файлов: 5.01 MB
Дата публикации: 07.10.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бутовец Н. А. Арт-терапия на примере урока: Лепка и роспись собственной модели игрушки // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-izo/2-klass/file/31369-art-terapiya-na-primere-uroka-lepka-i-rospis-sobstvennoj-modeli-igrushki (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат