Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Музей Детского Творчества»

Предлагаемая программа творческого объединения «Музей Детского Творчества» способствует процессу передачи культурных значений и смыслов, целью которого является восприятие информации посетителями, определяется как музейная коммуникация, в ходе которой раскрывается информационный потенциал музейных предметов, реализуются образовательно-воспитательная и другие функции музея. Программа имеет социально-педагогическую направленность.
Новизна программы. В деятельности музеев за последние годы происходят серьезные изменения, связанные с осознанием его социальной роли. На сегодняшний день наиболее востребованная и, бесспорно, перспективная область музейной деятельности – работа с детьми и подростками. В современных условиях культурно - образовательная деятельность ориентирована на личность потенциального и реального музейного посетителя, в связи с этим можно обозначить следующие ее основные направления: информирование, обучение, развитие творческих начал, общение, отдых.
Отличительные черты обучения в музее - неформальность и добровольность. Особенностью обучения в музее является возможность максимально реализовать свои способности и удовлетворить интересы, оно стимулируется экспрессивностью, разнообразием и подлинностью музейных предметов. Обучение осуществляется в форме музейного урока. Музейный урок (занятие) преимущественно используется как форма работы музея с учащимися школ, гимназий, лицеев.

Раздел: Презентации по истории, 5 класс

Автор:
педагог дополнительного образования
Размер файлов: 74.52 kB
Дата публикации: 08.10.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Тутолмиа-Линдт М. И. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Музей Детского Творчества» // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-istorii/5-klass/file/40931-dopolnitelnaya-obshcheobrazovatelnaya-obshcherazvivayushchaya-programma-sotsialno-pedagogicheskoj-napravlennosti-muzej-detskogo-tvorchestva (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат