Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Методическая разработка занятия внеурочной деятельности по теме: «Разработка электронного образовательного ресурса в рамках учебного предмета «Информатика». Создание электронной базы карт по Истории России и Всеобщей истории»

Данная методическая разработка предназначена для учителей учебного предмета информатика.

Актуальность разработки.

Процесс информатизации в образовательных учреждениях характеризуется активным внедрением интерактивных средств обучения в разных предметных областях, при этом определяется необходимость комплектования учреждения учебными, методическими и интерактивными средствами. Концепция реформирования образования направлена на доступность молодым людям к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями независимо от материального достатка, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья.. Реформирование образования направлено на изменение подходов к методике преподавания, увеличению палитры методических приёмов учителя, стимуляцию деятельности обучающихся в ходе занятий, а также на изучение учебных тем, которые можно преобразовать в жизненную ситуацию с поиском путей их решения. Когда обучающийся овладеет не только знаниями, но и методами их поиска, тогда учение преобразуется в учебную деятельность. К сожалению до сих пор на уроках истории превалирует два источника информации – учитель и учебник, что является явно скудным в условиях современного мира. XXI век требует иных подходов к образованию. Обучение должно быть прогрессивным в плане самостоятельного развития творческого и критического мышления у обучающихся. Становится очевидно, что наличие учителя и учебника недостаточно, чтобы отразить точку зрения каждого обучающегося в обществе. Поэтому широкое распространение должно получить информационное поле, информационные источники, различные взгляды и точки зрения на одну и ту же проблему, побуждающего ученика к самостоятельному мышлению и поиску аргументов в поставленной позиции. Для этого необходимы определённые методы и средства обучения.

Объектом исследования является учебный процесс разработки электронного  образовательного ресурса в рамках учебного предмета «Информатика» общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования – теоретические аспекты и методические подходы к использованию интерактивных карт в процессе осуществления учебной деятельности обучающимися в общеобразовательных учреждениях.

В методической разработке рассмотрены все аспекты применения техно-логии мультимедиа, создания и использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на уроках, проведена классификация различных видов ЭОР.

В работе рассмотрены современные педагогические и технические требования к построению урока с использованием ЭОР.

В работе использовались примеры из опыта практического применения различных методик: урок-лекция, практические работы и т.д.

В работе использован современный материал по использованию информационных технологий в образовании.

Данная работа может быть полезна преподавателям всех дисциплин.

Раздел: Презентации по информатике, 10 класс

Автор:
Учитель информатики
Размер файлов: 2.10 MB
Дата публикации: 07.09.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кафизова Э. Р. Методическая разработка занятия внеурочной деятельности по теме: «Разработка электронного образовательного ресурса в рамках учебного предмета «Информатика». Создание электронной базы карт по Истории России и Всеобщей истории» // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-informatike/10-klass/file/44235-metodicheskaya-razrabotka-zanyatiya-vneurochnoj-deyatelnosti-po-teme-razrabotka-elektronnogo-obrazovatelnogo-resursa-v-ramkakh-uchebnogo-predmeta-informatika-sozdanie-elektronnoj-bazy-kart-po-istorii-rossii-i-vseobshchej-istorii (дата обращения: 29.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат