Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Роль М.В.Ломоносова и Дж.Дальтона в создании атомно-молекулярного учения

Роль М.В.Ломоносова и Дж.Дальтона в создании атомно-молекулярного учения.

Михаил Васильевич Ломоносов в XVIII в. разработал учение о молекулах и атомах. Утверждал, что тела в природе состоят из корпускул (молекул) , в состав которых входят неделимые элементы (атомы) . Многообразие веществ объяснял соединением разных атомов в молекулах и различным расположением атомов в них. Предполагал, что некоторые молекулы могут состоять из одинаковых атомов.

В 1808 году английский химик Дальтон сформулировал атомистическую теорию. Утверждал, что все вещества состоят из атомов, мельчайших неделимых частиц, которые не могут быть ни созданы, ни уничтожены. Ввёл понятие атомного веса. Дальтон считал, что все атомы одного и того же элемента совершенно идентичны, например, имеют одинаковые массы. На основе химических законов  создал атомистическую теорию, основанную на количественных соотношениях, возникающих при взаимодействии между химическими элементами. Основы используются до сих пор.

Раздел: Презентации по химии для 8 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
учитель химии, МБОУ Шарангская СШ
Размер файлов: 2.21 MB
Дата публикации: 30.01.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Балдина С. Н. Роль М.В.Ломоносова и Дж.Дальтона в создании атомно-молекулярного учения // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-himii/8-klass/file/33042-rol-m-v-lomonosova-i-dzh-daltona-v-sozdanii-atomno-molekulyarnogo-ucheniya (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат