Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Молодежный экскурсионный тур «BAIKLAB» Байкальский круг

Молодежный экскурсионный тур «BAIKLAB» (Байкальский круг) рассчитан на молодежь от 14 до 18 лет однодневный.
Путешествие по Кругобайкальской железной дороге – отличный способ увидеть южный Байкала и осмотреть архитектурные достопримечательности за один день. Кругобайкальская железная дорога, памятник архитектуры и инженерного искусства, была построена в начале XXвека и являлась частью Транссибирской железной дороги. В дореволюционной России этот отрезок называли «золотой пряжкой стального пояса России». История строительства Кругобайкалки являет собой пример трудолюбия и профессионализма конструкторов и строителей. В период с 1902 по 1904 г было построено более 400 инженерных сооружений, к которым относят подпорные стенки, туннели, галереи, акведуки. На всем протяжении КБЖД было построено 39 туннелей, общей протяженностью 8994 м.
В середине 20 века в результате строительства Иркутской ГЭС уровень воды в реке Ангара поднялся, затопив участок от Иркутска до Порта Байкал. Из Иркутска построили обходной путь до Слюдянки, оставив участок Порт Байкал – Слюдянка закрытым для движения поездов.
В настоящее время по КБЖД курсируют только экскурсионные поезда, позволяющие увидеть туристам со всего мира красоту и величие рукотворных сооружений. Экскурсия на поезде по Кругобайкальской железной дороге занимает весь световой день: начинается рано утром из Иркутска и длится до самого вечера, также заканчиваясь в Иркутске.
В тур по железной дороге Вы отправляетесь из Иркутска на поезде до города Слюдянка, расположенного в южной части Байкальского побережья. Именно Слюдянка является отправной точной нашего тура по КБЖД. Здесь расположен знаменитый железнодорожный вокзал, построенный из розового мрамора. В ходе экскурсии вдоль Байкала мы сделаем остановки в живописнейших местах. Так, самая длинная остановка запланирована на станции Половинная. Благодаря мысу Половинный эта живописная бухта укрыта от ветров, бушующих на Байкале. Через мыс пробит самый длинный туннель на КБЖД (длина составляет 778,4 м). Его отличие от других туннелей состоит в том, что он прямой и может просматриваться насквозь. К вечеру туристический поезд прибывает на станцию Порт Байкал, где расположен железнодорожный вокзал. Гости могут посетить и музей, посвященный истории строительства КБЖД. Затем гостей ожидает паромная переправа и автобус до Иркутска. Экскурсия по КБЖД – одна из интереснейших и популярнейших экскурсий по Байкалу.

Раздел: Презентации по географии для 9 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 30", класс 9 "Б"
Размер файлов: 9.80 MB
Дата публикации: 30.04.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Иванов В. И. Молодежный экскурсионный тур «BAIKLAB» Байкальский круг // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-geografii/9-klass/file/26007-molodezhnyj-ekskursionnyj-tur-baiklab-bajkalskij-krug (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате