Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Реферат на тему: «Туристические узлы»

Неотъемлемым атрибутом любого туристского похода является веревка. Именно веревки используются в качестве основного технического средства для страховки в туристском походе и для передвижения туристов на сложных участках рельефа.
Веревки изготавливаются из синтетических материалов и подразделяются на основные (10 мм в диаметре и более) и вспомогательные (менее 10 мм).
Эффективность использования веревки, а следовательно, и страховки, зависит в первую очередь от знаний и умений туристов применять те или иные узлы в различных ситуациях: организовать навесную переправу через реку, закрепить перила для спуска или подъема, даже просто поставить палатку или увязать груз!
Умение правильно выбрать и использовать в конкретной ситуации соответствующий узел приобретается с ростом туристского опыта и мастерства, повышения культуры работы с веревкой.
Выбор узла для использования в конкретной ситуации должен производится с учетом:
 применяемости узла на практике;
 безопасности узла (что подразумевает его прочность, отсутствие опасности само развязывания и затягивания, удобство при работе и т.п.);
 легкости при завязывании узла.
В соответствии с определением, данным в «Энциклопедии туриста», узлы — это способы соединения веревок, образования веревочных петель и привязывания веревок к каким либо предметам, а так же сами веревочные соединения.

Раздел: Презентации по физкультуре для 4 класса

Автор:
Соавтор: Кондратьев Николай Васильевич
ГГПИ им. В.Г.Короленко
Размер файлов: 229.73 kB
Дата публикации: 02.07.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Юлия Н. К. Реферат на тему: «Туристические узлы» // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-fizkulture/4-klass/file/43945-referat-na-temu-turisticheskie-uzly (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат
  Скачать сертификат соавтора