Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Реферат

                             Спортивный туризм — вид спорта, имеющий целью спортивное совершенствование человека в преодолении естественных препятствий. Спортивный туризм исторически сложился в СССР. Спортивность туризма заключается в преодолении естественных препятствий, в применении различной тактики и техники преодоления препятствий[1].

Виды спортивного туризма[править | править код]

По видам спортивный туризм различается:

  • пешеходный туризм— передвижение на туристском маршрутепроизводится в основном пешком. Основной задачей является преодоление рельефно-ландшафтных препятствий пешком, для высоких категорий сложности — в районах со сложным рельефом и климатическими условиями.
  • лыжный туризм— передвижение на туристском маршрутепроизводится в основном на лыжах. Основной задачей является преодоление рельефно-ландшафтных препятствий по снежному и снежно-ледовому покрову на лыжах, для высоких категорий сложности — в условиях суровых климатических зон и в горной местности.
  • горный туризм— пешие походы в условиях высокогорья. Основной задачей является прохождение горных перевалов, восхождение на вершины, траверсы горных хребтов.
  • водный туризм— сплав по рекам на средствах сплава (судах), как правило в горной местности. Основной задачей является прохождение водных препятствий, образованных рельефом русла реки и особенностями её течения.
  • спелеотуризм— путешествия по подземным полостям (пещерам, системам пещер, в том числе частично затопленным водой). Основной задачей является преодоление структурных препятствий, встречающихся в пещерах.
  • парусный туризм— путешествия на судах под парусом по морю или акваториям больших озёр. Основной задачей является выполнение плана похода судна в соответствии с правилами плавания во внутренних водах и в открытом море.
  • на средствах передвижения— раздел, включающий в себя велосипедный туризмконный туризми автомототуризм. Основной задачей является преодоление на протяженном маршруте рельефно-ландшафтных препятствий (дороги и тропы с различным рельефом и покрытием, вплоть до дорог на грани проезжаемости (проходимости), туристических, скотопрогонных троп и троп миграции животных, броды и переправы, горные перевалы, траверсы и т. д.) в сложных условиях, как правило в горной или сложной по климату и рельефу сильнопересеченной местности.
  • комбинированный туризм— походы, сочетающие в себе элементы различных видов туризма;
  • мотоциклетный туризм— один из видов туризма, в котором мотоцикл служит средством передвижения. Понятие «мотоциклетный туризм» многозначно и относится как к одному из видов активного отдыха, так и к разновидности спортивного туризма.

По возрастно-социальному признаку спортивный туризм разделяется на:

  • детский туризм;
  • юношеский туризм;
  • взрослый туризм;
  • семейный туризм;
    Спортивный туризм — вид спорта, имеющий целью спортивное совершенствование человека в преодолении естественных препятствий. Спортивный туризм исторически сложился в СССР. Спортивность туризма заключается в преодолении естественных препятствий, в применении различной тактики и техники преодоления препятствий[1]

    В последние годы активное развитие получили следующие направления спортивного туризма:

    Спортивные туристские походы[править | править код]

    В зависимости от трудности преодолеваемых препятствий, района похода, автономности, новизны, протяженности маршрута и ряда других его факторов, характерных для разных видов спортивного туризма, по возрастающей сложности походы разделяются на:

    • походы выходного дня;
    • походы 1 — 3 степени сложности — в детско-юношеском туризме;
    • спортивные категорийные походы. В разных видах туризма число категорий сложности различно: в пешеходном, горном, водном, лыжном, велосипедном и спелеотуризме — шесть категорий сложности (к. с.); в авто-, мото- и парусном туризме — пять; в конном — три.

    Более подробно деление приведено в «Единой Всероссийской спортивной классификации туристских маршрутов»(ЕВСКТМ)[3]Маршрутно-квалификационные комиссии являются общественными экспертными (сертификационными) органами, осуществляющими заключения по категорированию туристских маршрутов, подтверждению соответствия квалификации участников и руководителя заявленной категории сложности маршрута. Они работают при спортивных организациях спортивного туризма (региональных и общероссийской федерациях) и ряде аккредитованных ими организаций физической культуры (спортивные туристические клубы). Маршрутно-квалификационная комиссия, среди прочих её функций, является органом, разрешающим выпуск группы в спортивный туристский поход.

    История спортивного туризма в СССР и России[править | править код]

    • В 1949включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию (ЕВСК), признан видом спорта
    • В 1963 году создан Центральный совет по туризмуВЦСПС: начато создание туристских секций, клубов туристов при коллективах физкультуры и спортивных клубах, а при региональных Советах по туризму — туристских клубов (городских)
    • В 1965 году начато присвоение разрядов и званий вплоть до звания Мастер спорта за совершение спортивных походов 5 категории сложности[6]
    • В 1970впервые организованы соревнования на лучший туристский поход
      • С 1976 года по всей стране организуются федерации спортивного туризма, объединяющие представителей разных видов туризма, наиболее квалифицированных туристов
      • В 1994 году начато присуждение звания Мастер спорта международного класса за походы 6 категории сложности, и в ЕВСК включены соревнования по туристскому многоборью (ранее назывались соревнованиями по технике туризма)

      Особенности путешествий      

      Одно из главных преимуществ занятий – хорошая физическая форма. Для ее поддержания нужны постоянные упражнения, а путешествия разнообразят их. Посещение новых стран и регионов, возможность ближе познакомиться с культурой и бытом других народов – плюсы занятий спортивным туризмом.

       

      Что нужно учитывать при планировании путешествий:                                

      • Оценить длину дистанции. Дополнительно учитывается сложность маршрута.
      • Сложность. Она влияет на требования к физической подготовке, снаряжению.
      • Время года. Для пеших походов чаще всего выбирают весну-осень, что удобно из-за погоды.
      • Регион. Узнают транспортную развязку, возможность организации отдыха.

      Для правильного составления плана путешествия в спортивном туризме изучают старые маршруты. Это удобный способ организации пеших походов, горных, водных. Снаряжение должно соответствовать условиям сложности. Иначе в процессе могут возникнуть проблемы.

      Совет: новичкам рекомендуется присоединяться к группам спортивных туристов, нанимать гидов или инструкторов. Это удобный, естественный способ формирования первичных навыков.

Раздел: Презентации по физкультуре для 10 класса

Автор:
ГБПОУ РЖТ
Размер файлов: 0 B
Дата публикации: 28.06.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пилипас А. А. Реферат // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-fizkulture/10-klass/file/43921-referat (дата обращения: 29.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат