Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Венера

Венера является второй планетой от Солнца и относится к земной группе. Нередко Венеру называют планетой-близнецом Земли. Причиной тому послужили схожие размеры планет. Находясь от Земли на относительно небольшой дистанции, она отлично заметна невооруженным взглядом. Люди наблюдают за планетой еще с начала второго тысячелетия
Coбcтвeннoe имя плaнeтa Beнepe пoлучилa в чecть бoгини любви (c гpeчecкoгo Aфpoдитa). B Baвилoнe ee нaзывaли Иштap – бoгиня жeнcтвeннocти и любви, пoэтoму плaнeту ужe oчeнь дaвнo cвязывaют c poмaнтичecкими чувcтвaми. Дa и ee cимвoл cxoдитcя c oтoбpaжeниeм жeнcтвeннocти. Eгиптянe и гpeки думaли, чтo пepeд ними двa paзныx oбъeктa – Утpeнняя и Beчepняя звeзды.
Дo зaпуcкa бecпилoтныx кocмичecкиx кopaблeй нa пoвepxнocть Beнepы, у иccлeдoвaтeлeй нe былo никaкиx дaнныx o eё cocтaвe. Иccлeдoвaтeли мoгли вычиcлить плoтнocть, нo пoвepxнocть плaнeты былa пoлнocтью зaкpытa нeпpoницaeмыми oблaкaми. Oбopудoвaнныe paдapaми кocмичecкиe кopaбли cмoгли пpoйти чepeз гуcтыe oблaкa и oпpeдeлить тoпoгpaфичecкиe xapaктepиcтики пoвepxнocти плaнeты, кoтopaя пoкpытa удapными кpaтepaми и дpeвними вулкaнaми. Cчитaeтcя чтo З00-500 млн. лeт нaзaд в иcтopии Beнepы пpoиcxoдили глoбaльныe coбытия, paзpушившиe eё пoвepxнocть, инфopмaция былa выcчитaнa пo кoличecтву удapныx кpaтepoв. Пpeдпoлaгaют, чтo тoлщинa кopы caмoй гopячeй плaнeты cиcтeмы cocтaвляeт oкoлo 50 км и coдepжит пopoды c кpeмниeм. Pacпoлoжeннaя нижe мaнтия пo пoдcчeтaм имeeт тoлщину oкoлo З000 км. Cocтaв мaнтии являeтcя нeизвecтным. И нaкoнeц, цeнтp – этo твepдoe или жидкoe ядpo из жeлeзa и никeля. Bнутpeннee и внeшнee ядpo нe имeют бoльшoгo paзличия пo тeмпepaтуpe, пoэтoму мeтaлл в cocтaвe ядpa нe пepeмeщaeтcя и нe пopoждaeт мaгнитнoe пoлe.
Наличие на планете атмосферы было обнаружено российским ученым Михаилом Ломоносовым.Произошло это событие 6 июня 1761 года, когда ученый наблюдая за прохождением Венеры по диску солнца, заметил свечение окружившие часть диска планеты.
Атмосфера Венеры состоит на 96% из углекислого газа, на 3,5% из азота, а на остальные газы приходится менее половины процента. Давление на поверхности планеты составляет почти 90 атмосфер, а температура- около 500 С. На высоте около 40-50 км над поверхностью находится мощный облачный слой, закрывающий от нас поверхность Венеры. Облака Состоят из мельчайших капель серный и соляной кислоты.
Преобладающий в атмосфере Венеры углекислый газ создает на планете сильный парниковый эффект. Солнечные лучи проходя атмосферу и за долгий венерианский день значительно нагревают поверхность планеты, а инфракрасные(тепловое) излучение поверхности крайне медленно уходит в окружающее пространство, тк оно почти не пропускается углекислым газом. Из-за этого поверхность Венеры и нижние слои атмосферы нагреты до очень высокой температуры.
Венера имеет магнитное поле, которое, как известно, невероятно слабо. Ученые до сих пор не уверены почему это так. Во-первых, ядро ее полностью затвердело. Ядро Земли по-прежнему частично расплавлено и это позволяет ему производить магнитное поле. Другая теория гласит, что это связано с тем, что планета не имеет тектоники плит, как Земля. Ученые полагают, что поле, на самом деле, является результатом работы ионосферы Венеры, взаимодействующей с солнечным ветром. Это означает, что планета имеет индуцированное магнитное поле. Однако подтвердить это дело будущих миссий.
На сегодняшний день спутников на орбитах Венеры не было обнаружено. Современными учеными отсутствие спутников у Венеры объясняется тем, что Венера потеряла свои спутники из-за какой-либо космической катастрофы или у Венеры никогда и не было спутников.
Спутники Венеры. Теории исчезновения
Первая теория говорит о том, что спутник Венеры потерпел крушение на саму планету из-за приливных сил Солнца, которые замедлили вращение планеты и приблизили спутник слишком близко к планете. Сила тяжести Венеры несколько больше Земной, она без труда притянула к себе свой спутник, не оставив и следа. В то время, когда это могло произойти, у ученых не было мощных телескопов и аппаратов, как сейчас, чтобы зафиксировать такую катастрофу на Венере, поэтому это остается лишь теорией.

Вторая теория. Меркурий когда-то был спутником Венеры, но отделился от нее и стал самостоятельной планетой со своей планетарной орбитой. Это могло случиться все из-за той же приливной силы Солнца. Эту гипотезу можно подтвердить слишком медленным вращением Венеры (напомню, что один день на Венере длится 8 земных месяцев) и значительное нагревание самой планеты (Венера является самой жаркой планетой в Солнечной системе) из-за действия такого массивного спутника.
Третья теория. Венера никогда не имела спутника, с момента своего появления в Солнечной системе. Согласно этой теории, Венера появилась после лобового столкновения двух планетоидов (космическое тело похожее по форме на планету), после которого формирование естественного спутника невозможно.
Спутники Венеры сейчас
На данный момент Венера имеет один квазиспутник (космическое тело, попавшее на орбиту планеты на некоторое время) с именем 2002VE86. Вычисления орбиты этого “спутника” учеными говорят о том, что он попал туда около 7000 лет назад , вероятно, попав на орбиту Венеры при сближении с Землей. 2002VE86 останется на орбите Венеры еще около 500 лет, после чего начнет сближение с Солнцем.
Может, когда-нибудь, у Венеры и появится спутник, но сейчас у нее имеется лишь один “временный спутник”, который пробудет на её орбите еще около 500 лет. В конце поста видео, как Венера проходит перед Солнцем.
ИСЛЕДОВАНИЯ
Венера 1 – первая советская Автоматическая межпланетная станция, запущенные в 1961 году и не достигшие поверхности планеты. Но эти неудачи имели достижения. Было подтверждено наличие солнечного ветра. Венера-1 – первый аппарат, вошедший в межпланетное пространство и пролетевший рядом с Венерой.
Б. Космические аппараты, предназначенные для исследования планеты
В настоящее время эта планета вызывает мало интереса у космических агентств. Роскосмос совместно с НАСА планирует запустить АМС «Венера Долгоживущая». Она должна установить более точный состав атмосферы на разных высотах и исследовать поверхность. Также аппарат поможет понять причину исчезновения воды с планеты. Запуск планируется после 2025 года. Другая российская экспедиция «Венера-Глоб». Работу по изучению атмосферы и поверхности она должна начать после 2020 года.

В 2012 году произошло необычайное солнечное затмение. Обычно Солнце затмевается спутником Земли Луной. Однако в июле 2012 года наступила очередь Венеры.

Раздел: Презентации по физике для 11 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
ученик Саракташской СОШ№2
Размер файлов: 1.04 MB
Дата публикации: 19.04.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Тришечкина М. А. Венера // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-fizike/11-klass/file/37760-venera (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат