Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Солнечные батареи

Для интерактивной доски

1. Солнечная батарея —преобразующая солнечную энергию в постоянный электрический ток.
2. Различные устройства, позволяющие преобразовывать солнечное излучение в тепловую и электрическую энергию, являются объектом исследования гелиоэнергетики (от гелиос— Солнце). Солнечные батареи бывают различного размера: от встраиваемых в микрокалькуляторы до занимающих крыши автомобилей и зданий.
3. Первые прототипы солнечных батарей были созданы итальянским фотохимиком армянского происхождения Джакомо Луиджи Чамичаном.
4. "Солнечные панели" (солнечные батареи) - это наборы соединенных друг с другом и заключенных в раму "солнечных ячеек". В 1888 году русский физик Александр Столетов сформулировал основные законы преобразования света в электрический ток и создал первую "солнечную ячейку". Фотовольтаические технологии активно исследовались в разных странах и особенно в космических державах США и СССР. Энергетичекий кризис 1970х годов подтолкнул работы в этой области, но производство солнечных панелей еще долгое время оставалось довольно дорогим. С конца 1980х годов продолжался рост производства и продаж солнечных панелей.
5. Как устроена солнечная батарея
На картинке можно видеть, что верхний слой p-n перехода, который обладает избытком электронов,//////// соединен с металлическими пластинами, выполняющими роль положительного электрода, пропускающими свет и придающими элементу дополнительную жесткость. Нижний слой в конструкции солнечной батареи имеет недостаток электронов и к нему приклеена сплошная металлическая пластина, выполняющая функцию отрицательного электрода.\\\\\\\\\\\\Чистый кремний в производстве пластин для солнечных батарей практически не используется. Чаще всего в качестве примесей для изготовления пластины, вырабатывающей \\\\положительный заряд, используется бор,//// а для отрицательно заряженных пластин мышьяк. Кроме них при производстве солнечных батарей все чаще используются такие компоненты, как галлий, медь, кадмий, селен. Благодаря ним солнечные батареи становятся менее чувствительными к перепадам окружающих температур.
6. В современном мире отдельно от других устройств солнечные батареи используются все реже, чаще представляя собой так называемые системы. Учитывая, что фотоэлектрические элементы вырабатывают электрический ток только при прямом воздействии солнечных лучей или света, ночью или в пасмурный день они становятся практически бесполезными. С системами на солнечных батареях всё иначе. Они оборудованы аккумулятором, способным накапливать электрический ток днем, когда солнечная батарея его вырабатывает, а ночью, накопленный заряд может отдавать потребителям.
7. Интересные факты:
Первый полет самолета, оснащенного солнечными батареями, состоялся в 1974 году в Калифорнии. К сожалению, название самолета до сих пор не известно — известно лишь то, что самолет был разработан братьями Роландом и Бобом Буше.

8. В 1975 году в Англии была сконструирована первая в мире лодка на солнечных батареях. В 1996 году Кеничи Хори из Японии впервые пересек Тихий океан на катамаране с приводом от солнечных батарей.

Раздел: Презентации по физике для 11 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
Ученица 11 класса. МАОУСОШ № 1 г.Краснознаменска Калининградской об.
Размер файлов: 1.81 MB
Дата публикации: 04.11.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Мударк Я. О. Солнечные батареи // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-fizike/11-klass/file/17292-solnechnye-batarei (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат