Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Санитарно-эпидемическая обстановка в Сталинграде в 1941-1943 гг

Цель исследования: Выявить особенности санитарно-эпидемической обстановки в военном Сталинграде, проанализировать мероприятия, проводимые Сталинградским городским комитетом обороны, партийными и советскими органами по борьбе с эпидемиями.

Задачи исследования:

  • Изучить материал о Сталинградской битве.
  • Изучить материал о санитарно-эпидемической обстановке в Сталинграде в 1941-1943гг.
  • Составить презентацию “Санитарно-эпидемическая обстановка в Сталинграде в 1941-1943гг.
  • Создать ссылку на сайт в виде QR-кода.

Актуальность исследования:
Расширить кругозор о Сталинградской битве и о санитарно-эпидемической обстановке в Сталинграде в 1941-1943гг.

Гипотеза: Полученный противоэпидемический опыт помог в последующих военных операциях.

Практическая значимость: работа может быть использована школьниками для повышения своего образовательного уровня, а также научить применять полученные в школе знания на практике, что сегодня очень актуально, воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к истории своей страны и ветеранам, памятникам войны через историю и биологию.

Ожидаемые результаты: использовать данный материал при проведении классных часов, на уроках биологии и истории, внеклассных мероприятиях, посвященных ВОВ.

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. впервые в истории показала возможность в крупномасштабных войнах избежать массовых эпидемий. Существенную роль в этом социальном явлении сыграл опыт, полученный в период Сталинградской битвы. Совместными действиями органов военного и гражданского здравоохранения удалось предотвратить эпидемии холеры, сыпного тифа и туляремии в армии и в тылу. На территории Сталинграда и Сталинградской области был накоплен богатый противоэпидемический опыт, использовавшийся в медицинском обеспечении последующих крупных военных операций.
Чем дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война, тем яснее становится ее судьбоносное значение для всех нас, потомков.
Война навсегда вошла в историю, как символ несгибаемого патриотического духа, дружбы народов, верности воинскому долгу, преданности Отечеству.
В годы битвы с фашизмом во всей полноте проявились лучшие качества советского народа: стойкость, мужество, верность долгу и присяге, безграничная любовь к Родине.
Никогда не померкнет живая память нашего народа о тех грозных годах, опаливших огненным дыханием почти каждую семью. Навечно останутся в сердцах и думах людей долгие 1418 дней и ночей.
Победа была завоевана ценой самоотверженного труда и ратного подвига народа. Они с честью выполнили свой долг перед человечеством, перед историей. Великое спасибо им за это. Отрадно, что многие из них и сегодня в строю. К сожалению, многих сегодня нет в живых.

Раздел: Презентации по биологии, 8 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
Учитель биологии МАОУ СОШ №2 г.Калининград
Размер файлов: 5.27 MB
Дата публикации: 03.06.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кабачек Е. В. Санитарно-эпидемическая обстановка в Сталинграде в 1941-1943 гг // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-biologii/8-klass/file/54231-sanitarno-epidemicheskaya-obstanovka-v-stalingrade-v-1941-1943-g-g (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате