Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Фразеологизмы

Для интерактивной доски

Муниципальное общеобразовательное учреждение - основная общеобразовательная школа №6 города Аткарска Саратовской области.

 

 

Материал для проведения урока по родному (русскому) языку в 8 классе

 

«Фразеологизмы»

 

подготовила
учитель русского языка и литературы
Кузина Вера Михайловна

 

 

г. Аткарск, 2021

 

 

 

 

 

Цели.
Вспомнить определение фразеологического оборота, углубить и расширить знания учащихся по теме урока.
Развивать умение учащихся правильно и уместно использовать фразеологизмы в речи.
Повышать речевую культуру школьников.

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Мы начинаем урок. Зарубите себе на носу: сегодня Вам придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь: в конечном счёте Вас ждёт успех!
- КАКАЯ ТЕМА УРОКА?
Давайте определим задачи урока.
ЗАДАЧИ:
Вспомнить определение фразеологического оборота, углубить и расширить знания о фразеологизмах.
Развивать умение правильно и уместно использовать фразеологизмы в речи.
Повышать речевую культуру.
2. Раскрытие темы.
Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.
В этих выражениях слова теряют свою самостоятельность, а смысл имеет только все выражение в целом.
Писатель К.И. Чуковский в книге “От двух до пяти” рассказал об интересном случае: “Когда ребёнок услышал, что пришедшая в гости старуха “собаку съела” в каких-то делах, он спрятал от неё любимого щенка”.
Ребёнок не знал, что в языке есть фразеологизмы. Так, в приведенном примере “собаку съела” значит “имеет большой опыт, знания в чём-либо”.

3 Конкурс –игра .
Команда - «Тёртый калач», «Друзья - не разлить водой».
Правила: команды по очереди открывают задания и выполняют их. Команда, выполнившая задание первой и более правильно получает возможность поставить крестик или нолик. Выигрывает команда, которая первой закроет три клетки подряд. Ваша задач не только выиграть клетку, но и не дать соперникам сделать это первыми.

«ВОПРОС-ОТВЕТ»1
«ЧТО В ЧЁРНОМ ЯЩИКЕ?»2
«А3НТОНИМЫ»
«РАБОТА НАД ОШИБКАМИ»
4
«САМЫЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ»
5
«АХ, ВЕРНИСАЖ»
6
«О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ»
7
«ОТКУДА ПРИШЛО?»
8
«В ДВУХ СЛОВАХ»
9

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ВОПРОС – ОТВЕТ.
Я буду называть фразеологизмы, а вы должны объяснить их значение.
1. Как в воду опущенный (грустный человек)
2. Толочь воду в ступе (бесполезная работа)
3. Носить воду решетом (бессмысленная работа)
4. Седьмая вода на киселе (дальний родственник)
5. Набрал в рот воды (молчаливый)
6. Как в воду глядел (угадал, предсказал)
7. Как две капли воды (очень похожи)
2. ЧЁРНЫЙ ЯЩИК (ложка, лук, тарелка, решето, мешок, шило).– Назовите фразеологизм, содержащий название предмета из сундучка (учитель поочерёдно показывает предметы из сундучка). Подсказка – шуточный вопрос.
Ею кофе, чай мешают и медленное действие совершают. Что это?
С этим овощем дружит горе. Что это?
В какой посуде чувствуют себя неловко?
В этой посуде воду не носят, зато в ней полно чудес. Что это?
Под какой музыкальный инструмент плясать никому не хочется?
В нём можно купить кота, но не утаишь шила. Что это?
3. НАЙТИ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ – АНТОНИМЫ.
Фразеологизмы, как и отдельные слова, имеют антонимы. Найдите фразеологизмы-антонимы.

ДУША В ДУШУ ДЕРЖАТЬ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ
СЛОМЯ ГОЛОВУ ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ
ХОТЬ ПРУД ПРУДИ КАК КОШКА С СОБАКОЙ
ВО ВСЁ ГОРЛО КАК КОТ НАПЛАКАЛ
РУКОЙ ПОДАТЬ В ЧАС ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ

 

4. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.
Очень часто мы неверно объясняем значения фразеологизмов. Найдите и исправьте ошибки в толковании фразеологизмов.

тянуть кота за хвост – мучить бедное животное, таская за хвост
при царе Горохе – очень давно
наломать дров – заняться заготовкой дров на зиму
кот наплакал – много
мартышкин труд – бесполезная работа
показать, где раки зимуют – пригласить на зимнюю рыбалку

5. САМЫЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ.
Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Ударил меня ногой. Я со всех ног домой! Еле ноги унес! Зато теперь к нему ни ногой. А так как ноги мои мне дороги, ноги моей больше у него не будет!
Сколько фразеологизмов со словом нога вы найдёте в данном тексте?
1. На короткой ноге – в близких, дружеских отношениях.
2. Встать с левой ноги – быть в плохом настроении.
3. Со всех ног – очень быстро, стремительно (бежать).
4. Уносить ноги – спасаться бегством, удирать от опасности.
5. Ни ногой – совсем не ходит, не ездит куда-либо, не бывает у кого-либо.
6. Ноги не будет – кто-либо никогда не приедет, перестанет посещать кого-либо, бывать где-либо. Обычно как угроза, запрещение.

6. Ах, вернисаж.
Определить фразеологизм по картинкам
7. О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ
Животные, птицы, насекомые. Кто больше!
1. Покупать кота в мешке.
2. Волка ноги кормят.
3. Всяк кулик свое болото хвалит.
4. Куры не клюют.
5. Комар носа не подточит.
6. Когда рак свистнет.
7. Мартышкин труд.
8. Подложить свинью.
9. Кот наплакал.
1. Первая ласточка.
11. Умирающий лебедь.
12. Брать быка за рога.
13. Блоху подковать.
14. Надуться как мышь на крупу.
15. Хорош гусь!
16. Упрямый осел!
17. Носиться как курица с яйцом.
18. С гулькин нос.
19. Проливать крокодиловы слезы.
20. Какая тебя муха укусила!
21. Как кошка с собакой.
22. Как баран на новые ворота.

8. ОТКУДА ПРИШЛО?
ФРАЗИОЛОГИЗМЫ МНОГОЧИСЛЕННЫ И РАЗНООБРАЗНЫ. КАК И ИСТОРИИ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ.
ТАК НЕКОТОРЫЕ ПРИШЛИ К НАМ ИЗ БИБЛИИ, НАПРИМЕР, СОЛЬ ЗЕМЛИ, КАКАОЙ МЕРОЙ МЕРИТЕ…. НЕКОТОРЫЕ С АНТИЧНЫХ ВРЕМЕН, НАПРИМЕР, АХИЛЕСОВА ПЯТА ИЛИ ПАЛЬМА ПЕРВЕНСТВА.
КАКИЕ-ТО ИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, НАПРИМЕР,
А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ, СЛОНА-ТО Я И НЕ ПРИМЕТЕЛ.
НЕКОТОРЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ ПРИШЛИ ИЗ ПРОФЕССИЙ.
Нужно определить, среди представителей каких профессий они появились.
1. Стричь под одну гребенку (парикмахер)
2. На живую нитку (швея)
3. Брать на прицел (охотник)
4. Закидывать удочку (рыбак)
5. Играть первую скрипку (музыкант)

6. Открывать Америку (путешественник)
7. Сгущать краски (художник)
8. Ход конем (шахматист)
9. Сложить оружие (военный)
10. Ждать у моря погоды (моряк).
9. Задание простое «как дважды два» Нужно подобрать как можно больше фразеологических оборотов, в которых встречаются числительные.
10 Оцените свою работу
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Давайте сыграем в игру “Аплодисменты”.
Отметьте хлопком фразеологический оборот.
медвежья берлога, медвежья услуга, волчий вой, дрова разгорелись, глаза разгорелись, приходить в школу, горькая правда, задрать нос, приходить в голову, горькое лекарство.

ДУША В ДУШУ ДЕРЖАТЬ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ
СЛОМЯ ГОЛОВУ ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ
ХОТЬ ПРУД ПРУДИ КАК КОШКА С СОБАКОЙ
ВО ВСЁ ГОРЛО КАК КОТ НАПЛАКАЛ
РУКОЙ ПОДАТЬ В ЧАС ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ

 

ДУША В ДУШУ ДЕРЖАТЬ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ
СЛОМЯ ГОЛОВУ ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ
ХОТЬ ПРУД ПРУДИ КАК КОШКА С СОБАКОЙ
ВО ВСЁ ГОРЛО КАК КОТ НАПЛАКАЛ
РУКОЙ ПОДАТЬ В ЧАС ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ

тянуть кота за хвост – мучить бедное животное, таская за хвост
при царе Горохе – очень давно
наломать дров – заняться заготовкой дров на зиму
кот наплакал – много
подложить свинью – подарить на Новый год мягкую игрушку
показать, где раки зимуют – пригласить на зимнюю рыбалку

 

спустя рукава – прилежно
мартышкин труд – бесполезная работа
знать назубок – наизусть
во весь дух – очень медленно
от доски до доски – от начала до конца
горе луковое – талантливый человек

 

тянуть кота за хвост – мучить бедное животное, таская за хвост
при царе Горохе – очень давно
наломать дров – заняться заготовкой дров на зиму
кот наплакал – много
подложить свинью – подарить на Новый год мягкую игрушку
показать, где раки зимуют – пригласить на зимнюю рыбалку

спустя рукава – прилежно
мартышкин труд – бесполезная работа
знать назубок – наизусть
во весь дух – очень медленно
от доски до доски – от начала до конца
горе луковое – талантливый человек

Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Ударил меня ногой. Я со всех ног домой! Еле ноги унес! Зато теперь к нему ни ногой. А так как ноги мои мне дороги, ноги моей больше у него не будет!

 

Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Ударил меня ногой. Я со всех ног домой! Еле ноги унес! Зато теперь к нему ни ногой. А так как ноги мои мне дороги, ноги моей больше у него не будет!

 

Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Ударил меня ногой. Я со всех ног домой! Еле ноги унес! Зато теперь к нему ни ногой. А так как ноги мои мне дороги, ноги моей больше у него не будет!

1. Стричь под одну гребенку
2. На живую нитку
3. Брать на прицел
4. Закидывать удочку
5. Играть первую скрипку

6. Открывать Америку
7. Сгущать краски
8. Ход конем
9. Сложить оружие
10. Ждать у моря погоды

1. Стричь под одну гребенку
2. На живую нитку
3. Брать на прицел
4. Закидывать удочку
5. Играть первую скрипку

6. Открывать Америку
7. Сгущать краски
8. Ход конем
9. Сложить оружие
10. Ждать у моря погоды

Для участия в конкурсе «Лучшая учебная презентация» необходимо оплатить оргвзнос.
После оплаты Вы сразу получите cертификат участника + Ваша работа будет рассмотрена для награждения дипломом 1, 2, 3 степени или лауреата конкурса.
Раздел: Конкурсные работы. «Лучшая учебная презентации»
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
МОУ ООШ №6 г. Аткарска
Размер файлов: 5.33 MB
Дата публикации: 27.12.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Вера М. К. Фразеологизмы // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/pres19/k/file/39712-frazeologizmy (дата обращения: 17.01.2022)
Скачать сертификат конкурса «Лучшая учебная презентация»
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат